Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безопасность жизнедеятельности



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Безопасность жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Задачей выполнения раздела «Безопасность жизнедеятельности» дипломного проекта является закрепление и расширение знаний, полученных при изучении курса гражданской обороны, разработка организационных и инженерно-технических мероприятий ГО (ИТМ ГО), обеспечивающих надёжность (устойчивость) работы проектируемого или реконструируемого предприятия (в дальнейшем объекта экономики - ОЭ) и жизнедеятельность работников и их семей в экстремальных условиях.

Экстремальные условия для работы ОЭ могут возникать при резких колебаниях температуры, нагрузок, воздействия избыточного давления, вредных излучений, загрязнения окружающей среды и могут приводить к катастрофическим последствиям.

Чрезвычайные ситуации возникают не только в военное, но и в мирное время в результате внешних природных (стихийные бедствия) воздействий, производственной или иной деятельности человека.

Крупные производственные аварии и стихийные бедствия зачастую бывают настолько разрушительными, что выделяющаяся при этом энергия, характер и степень разрушений, ущерб сравнимы или даже превосходят энергию взрыва ядерного боеприпаса мощностью в 1 Мт.

Степень повреждений при прочих равных условиях будет зависеть от заблаговременной подготовки ОЭ к работе в экстремальных условиях.

В этом разделе по заданию руководителя выполняется:

- описание понятий и определение производственных аварий и катастроф, молниезащита объектов, оценка пожарной ситуации производственных помещений;

- описание структуры формирования гражданской обороны на предприятии;

- разработка мероприятий по защите работающих от стихийных бедствий и катастроф,  средств массового поражения.

Эта часть дипломного проекта выполняется в соответствии с заданием на дипломное проектирование по методическим указаниями и при консультации преподавателя БЖД.

Объем части БЖД 10-15 страниц пояснительной запис­ки.

 

Экологическая часть

 

     В дипломном проекте большее внимание должно быть уделено выбору и разработке мероприятий по охране окружающей среды - воздушного бассейна, водоемов, почвы, растительного мира, для этой цели разрабатываются экологически полноценные технологии, обеспечивающие выпуск конечной продукции с нанесением минимального вреда окруж­ающей природе. В связи с тем, что практически любое производство предполагает появление неизбежных отходов, следует разработать способы и подобрать средства их утилизации. Поэтому в данном разделе необходимо дать подробное описание отходов, способов и средств с улавливания, очистки, нейтрализации и обезвреживания.

В разделе должны быть предусмотрены мероприятия по предотвращению загрязнения водоемов, прилегающих территорий и населенных пунктов. Следует учесть розу ветров при взаимном расположении вредных производств на промышленной площадке и предусмотреть санитарно-защитные зоны с зелеными насаждениями.

Эта часть дипломного проекта выполняется в соответствии с заданием на дипломное проектирование по методическим указаниями при консультации преподавателя кафедры по экологии.

Объем этой части 5-10 страниц пояснительной запис­ки.

 

Экономическая часть.

 

В экономической части ДП обосновывается эффективность от внедрения проекта при реконструкции предприятия или строительстве нового. Кроме того наглядно показывает умение бу­дущих специалистов анализировать существующие технические и техноло­гические решения, обобщать передовой опыт и на этой основе формировать проектные решения, обеспечивающие в реальных условиях производства по­лучение экономического эффекта. Обосновывая свои проектные решения, студент-дипломник должен показать его преимущества, раскрыть народнохо­зяйственное значение практического его использования.

Экономическая часть дипломного проекта выполняется в соответствии с заданием на дипломное проектирование по методическим указаниями при консультации экономиста кафедры «Экономики и организации промышленных производств».

Исходные данные для расчета технико-экономических показателей принимаются в соответствии с материалами технологической, конструкторской и другими частями проекта. Основные разделы экономической части носят расчетно-аналитический характер и оформляются в виде таблиц с краткими пояснениями. Примерный перечень разделов и таб­лиц, последовательность их выполнения приведены по ходу расчетов в методических указаниях [10]

После оформления всех расчетов делаются выводы об эффективности проекта (1-2с).

Для защиты дипломного проекта на одном из демонстрационных листов отображаются технико-экономические показатели строительства (реконст­рукции) предприятия (цеха). Демонстрационный лист выполняется на листе ватмана со штампом в правом нижнем углу формата А1. Лист обязательно подписывает консультант по экономической части.

Объем экономической части 10-15 страниц пояснительной записки и 1 лист графической части.

 

 

7. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ  ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

 



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Безопасность жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безопасность жизнедеятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)