Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения работы



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания для выполнения курсовых работ

Цель и задачи курсовой работы

Курсовая работа — индивидуальная зачетная самостоятельная работа студента в учебном процессе вуза, предусматриваемая учеб­ным планом. Она является формой контроля знаний, полученных во время аудиторных занятий и самостоятельной работы. Курсо­вая работа является завершающим этапом изучения профилирую­щих дисциплин выбранного направления обучения.

Целью написания курсовой работы по дисциплине «Управлен­ческий учет» является систематизация, закрепление и расширение знаний на основе самостоятельного изучения и обобщения науч­ной и учебной литературы, а также освоение практических навы­ков организации управления и обработки потоков учетно-управленческой информации.

При подготовке и написании курсовых работ перед студентами ставятся следующие задачи:

1. Приобрести навыки самостоятельной работы с литературой по выбранной тематике;

2. Систематизировать и закрепить теоретические знания по дисциплине;

3. Развить навыки постановки задач учетно-управленческого исследования и подбора методов решения этих задач;

4. Связного изложения материала, касающегося выбранной проблематики;

5. Выработки рекомендаций по использованию методов управ­ленческого учета в практике работы организаций.

 

Порядок разработки, утверждения и выбора тематики курсовых работ

 

Подготовка и написание курсовой работы осуществляется в рам­ках времени, отведенного на самостоятельную работу студентов.

Тематику курсовых работ по дисциплине «Управленческий учет» разрабатывает кафедра, за которой закреплена данная дис­циплина. При подготовке тематики курсовых работ должно быть принято во внимание содержание учебных планов и программ, разрабатываемых кафедрой, достижения современной научной мысли и учетно-управленческой практики.

Список тем курсовых работ по курсу «Управленческий учет» является частью программы курса, утвержденной на заседании Учебно-методического совета вуза после рассмотрения и одобре­ния на заседании кафедры.

Тематика курсовых работ доводится до студентов не позднее, чем за месяц до предполагаемого срока сдачи и/или защиты работы. Срок сдачи и/или защиты работы устанавливается руководителя­ми курсовых работ по согласованию с деканатами и должен соот­ветствовать предусмотренным учебными планами срокам итогового контроля по данной форме отчетности. Как правило, сроки итого­вого контроля по курсовой работе совпадают со сроками итогового контроля по соответствующей дисциплине, но необязательно.

Методика закрепления темы курсовой работы за студентом ос­тается за руководителем. Любой студент должен иметь возмож­ность выбора одной хотя бы из двух тем.

Студент выбирает тему курсовой работы из предложенного ка­федрой списка самостоятельно, исходя из своих научных и прак­тических интересов, возможностей, имеющегося научно-исследо­вательского задела и перспектив дальнейшей научной и практиче­ской деятельности.

Допускается выбор темы курсовой работы, не содержащейся в списке тем, включенных в программу курса. При необходимости студент, после консультации с руководителем курсовой работы, может предложить новую тему для разработки в курсовой работе. Предложенная тема также должна быть утверждена на заседании кафедры и включена в список на будущее.

Закрепление темы курсовой работы осуществляется по заявле­нию студента на заседании кафедры не позднее, чем за две недели до срока сдачи и/или защиты работы. После утверждения кафед­рой изменение темы не допускается.

Руководство написанием курсовых работ, как правило, закреп­ляется за преподавателем, читающим лекции по данной дисципли­не. В отдельных случаях руководство всеми или некоторыми ра­ботами студентов может быть передано другому преподавателю кафедры решением, вынесенным на заседании кафедры.

Руководитель курсовой работы оказывает необходимую по­мощь, консультирует, осуществляет контроль за работой студента в соответствии с планом его работы над курсовой, в случае необ­ходимости вносит коррективы в план.

Порядок выполнения работы

Первым этапом выполнения курсовой работы является составле­ние плана написания курсовой работы, где студент указывает пред­полагаемое оглавление и содержание основных разделов работы. План написания курсовой работы согласовывается с руководителем.

Работа допускается к защите при соблюдении следующих ус­ловий:

• содержание работы соответствует заявленной теме;

• работа оформлена в соответствии  с  данными методическими указаниями, т. е. соблюдены структура, объем, формат;

 • в работе содержится творческая часть в виде рекомендаций по использованию рассмотренных методов, методик, концеп­ций и т. п.

• В случае несоблюдения указанных условий работа отдается студенту на доработку.

Работа подлежит обязательному письменному рецензированию руководителем.

В процессе подбора литературы студенту рекомендуется создавать собственную картотеку. На каждый научный источник откры­вается отдельная библиографическая карточка, в которой последо­вательно указываются: автор(ы), название книги (статьи), название Издательства (для статей — название периодического издания или сборника статей).

 

Курсовая работа состоит из двух разделов:

- теоретического

- расчетного

 

Работа выполняется по индивидуальному варианту, номер варианта соответствует номеру, под которым студент числится в списке своей группы.



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)