Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕНИ РЫНКА - НЕФОРМАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА В КАЛИНИНГРАДЕ



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
ТЕНИ РЫНКА - НЕФОРМАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА В КАЛИНИНГРАДЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




«Теневая экономика» – этот термин широко известен не только в деловых кругах. Но никто не может привести достоверные показатели значимости этого феномена, а тем более проследить его развитие или однозначно оценить влияние.

Для Калининградской области проблема изучения теневой экономики стоит достаточно остро. Если, согласно официальным данным, объем теневой экономики по России в целом в 2005 году превышает 40 % ВВП и составляет около 400 миллиардов рублей, то в Калининграде этот показатель почти вдвое превышает среднероссийский и составляет, по оценкам экспертов, от 70 до 90 % всей экономики области.

Первая оценка уровня теневой экономики и ее структуры в Калининградской области была проведена в 2002 году в рамках проекта ТАСИС «Содействие в развитии экономики и инвестиций в Калининградской области – Россия».

Размещение

Лидерами же по неформальной экономике являются естественные монополии, государственные предприятия, лицензирующие органы (при этом борьба с теневой экономикой, проводимая властями, началась в первую очередь с малых предприятий).

Каждый калининградец знает расценки за решение того или иного вопроса. Технология взимания взяток модифицировалась. Никто не «заносит» напрямую взятки в кабинет, чаще всего они платится через «брокера» – фирму-посредника, где обычно есть родственник чиновника или главы монополии.

По мнению экспертов, в Калининградской области в 2002 году сложилась следующая структура теневого ВРП на стадии образования и использования доходов

По данным исследования Фонда ИНДЕМ, проведенного в 2005 году, в рамках проекта «Диагностика российской коррупции», объем российского рынка деловой коррупции сопоставим с доходами федерального бюджета, которые в интервале от 2001 до 2004 года выросли почти на 140 %.

Если подсчитать, сколько доходов федерального бюджета содержится в годовом доходе рынка деловой коррупции, то выяснится, что в 2001 году коррупционный рынок был на треть меньше годового дохода федерального бюджета. В 2005 году рынок деловой коррупции превзошел доходы федерального бюджета в 2,66 раза. Значит, если измерить коррупционный рынок по размерам доходов федерального бюджета, то объем коррупционного рынка вырос в четыре раза. Средний размер взятки в нашей стране, по оценке Фонда ИНДЕМ, составляет 135 тысяч долларов.

А согласно результатам недавнего опроса, проведенного Всемирным банком, 78% российских компаний сообщили о том, что им приходилось платить взятки.

На фоне этих цифр объем бытовой коррупции, по оценкам экспертов – 3 млрд долларов, кажется несущественным.

Что же послужило причиной возникновения имиджа Калининграда как одного из неблагополучных российских регионов?

Проблема массового построения теневых моделей региональными компаниями обусловлена действующей в Калининграде экономической моделью, в основе которой лежит принцип компенсации конкурентных слабостей региона за счет эксклюзивных льгот. Принимая в 1996 году закон об ОЭЗ, руководство ставило своей целью добиться поддержания благосостояния жителей на приемлемом уровне. Но проводимая политика принесла и побочные результаты. Основной побочный эффект состоял в значительном росте торгового оборота области, что послужило толчком к всплеску неформальной деятельности и появлению дополнительных видов деятельности, где генерируются и оседают теневые доходы (множество фирм-посредников, часто принадлежащих одной группе компаний, которые способствуют уходу от таможенных платежей и НДС) при продаже товара конечному потребителю.

Противоречивы данные и об уровне потребления и жизненных стандартах жителей Калининградской области. Согласно официальной статистике, по валовому внутреннему продукту на душу населения наша область находится ниже среднероссийского уровня (по данным Федеральной службы государственной статистики, на период 2004 года валовый региональный продукт Калининградской области составил 69227,5 руб. на душу населения, в то время как среднероссийский – 84968,2 руб.). Однако, по тем же официальным данным, расходы калининградцев превышают доходы на значительные суммы.

Кроме того, растут и сбережения на счетах в банках. Таким образом, благодаря теневой экономике благосостояние калинингрдцев значительно выше, чем указывается в официальных источниках.

Так выглядит отраслевая структура теневого ВРП Калининградской области

Кроме снижения собираемости налогов и занижения экономических показателей, «тень» – это всегда источник криминала и коррупции. Люди начинают привыкать к двойным стандартам. Чиновник должен сделать что-то бесплатно, но, зная, что предприниматель имеет «теневые» доходы, будет вымогать у него взятку и не считать себя при этом неправым. Иллюстрация к этому – исследование бизнес-среды, которое было проведено в регионе в 2003 году. Оно показало, что бизнес-среда у нас не просто неблагоприятная, а агрессивная. Высота административных барьеров в области выше, чем в среднем по России.

Кроме этого, не имея реальной и достоверной экономической информации, невозможно эффективное стратегическое и экономическое планирование развития региона, возникают проблемы с инвестициями и интеграцией в европейскую экономику.

Что же может заставить субъектов экономики выйти из «тени»?

Одним из средств является изменение налогового законодательства – не столько снижение налогового бремени (оно в области довольно низкое по сравнению с ближайшими соседями – Литвой и Польшей), сколько упрощение и стабилизация налогообложения.

Возникает вопрос, почему в стране с более низким налоговым обложением, расходами на заработную плату и энергию не идут инвестиции? Значит, есть дополнительное бремя на бизнес, которое называют эвфемизмом транзакционных издержек.

Немаловажно и влияние психологического фона. По данным исследования группы ЦИРКОН, 65% калининградцев считают, что «федеральное правительство обязано оказывать области масштабную финансовую помощь».

Таким образом, у большинства жителей области пока нет мотивации к использованию тех преимуществ, что есть у области, и к созданию легальной, конкурентоспособной экономики.

Попытки борьбы с теневой экономикой в рамках «приказано выйти из тени», лишь загоняют проблемы внутрь. Экономика не любит резких движений. Поэтому сиюминутный подъем налоговых поступлений чреват экономическим спадом, так как бизнес перестает инвестировать, сворачивает долгосрочные планы развития, воспринимая меняющиеся правила игры как еще один элемент риска.

Вступить в договоренности, соблюсти их, сломать саму коррупционную модель гораздо сложнее, чем действовать насилием. Но только этот путь, как показывает мировая практика, привел к снижению теневого сектора во Франции, Италии, Ирландии, США.

 



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
ТЕНИ РЫНКА - НЕФОРМАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА В КАЛИНИНГРАДЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕНИ РЫНКА - НЕФОРМАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА В КАЛИНИНГРАДЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)