Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОЗМОЖНЫЕ АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ДЕЙСТВИЯ ПЕРСОНАЛА ПО ИХ ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ



2019-12-29 2055 Обсуждений (0)
ВОЗМОЖНЫЕ АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ДЕЙСТВИЯ ПЕРСОНАЛА ПО ИХ ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ 5.00 из 5.00 4 оценки




Е.1 Нарушение целостности подземного газопровода, разрыв сварного соединения на территории ТЭС до задвижки на вводе газа в ГРП.

Е.1.1 Признаки:

- появление запаха газа в помещениях и на территории ТЭС;

- загазованность в колодцах на расстоянии 15 м от трассы газопровода;

- появление бурых пятен на снегу по трассе газопровода в зимнее время;

- пожелтение травы, появление пузырьков на поверхности воды в летнее время.

Е. 1.2 Действия оперативного персонала:

Е.1.2.1 Немедленно сообщить начальнику смены станции (КТЦ) о появлении признаков утечки газа.

Е.1.2.2 Начальник смены станции обязан:

- дать указания начальникам смен КТЦ и химического цеха о срочной проверке полученной информации об утечке газа;

- после Получения подтверждения об утечке газа из подземного газопровода до ГРП немедленно:

вызвать аварийную службу газоснабжающей (газосбытовой) организации (по телефону) для закрытия пробковых кранов на газовой магистрали к ТЭС и отключения электрозащиты подземного газопровода;

сообщить о случившемся руководству ТЭС, ответственному за газовое хозяйство, заместителям технического руководителя (главного инженера) по эксплуатации и ремонту, руководству КТЦ, начальнику корпуса ВОХР, в диспетчерские службы газоснабжающей (газосбытовой) организации, вышестоящие организации);

вызвать ремонтную бригаду мастерского участка ЦЦР;

принять экстренные меры к предупреждению персонала других цехов и служб, строительных и подрядных организаций, работающих в зоне возможной загазованности территории, о возможной опасности для жизни людей;

дать указание об ограждении места утечки газа из газопровода и выставить наблюдающего на подъездных дорогах к трассе газопровода для исключения проезда транспорта и прохода посторонних людей;

дать указание начальнику смены химического цеха о срочной проверке загазованности в зоне утечки, подземных коммуникациях и помещениях в радиусе 50 м от места утечки;

принять меры к обеспечению взрывопожаробезопасности в загазованных помещениях, колодцах (проветрить помещения, колодцы, запретить курить, зажигать спички, включать и выключать электролампы и электроприборы, пользоваться нагревательными приборами с открытым пламенем) и эвакуации людей из загазованной зоны (помещений);

принять меры к переводу котельной на сжигание другого вида топлива или к включению в работу резервного ГРП (при наличии двух и более газовых магистралей (вводов) на ГЭС);

при обнаружении концентрации газа в подвалах зданий и коммуникациях ТЭС более 1% по объему дать указание диспетчерской службе газоснабжающей организации о немедленном прекращении подачи газа по неисправному газопроводу на ТЭС;

при концентрации газа в подвалах зданий и коммуникациях ТЭС менее 1% по согласованию с руководством ТЭС дать указание либо диспетчерской службе газоснабжающей организации о немедленном прекращении подачи газа по неисправному газопроводу, либо диспетчерской службе газоснабжающей организации о понижении давления газа в газопроводе. В последнем случае принять меры к организации работ по определению места неисправности газопровода и проведению непрерывного контроля за изменением концентрации газа в загазованной зоне (подвалах и помещениях) ТЭС. При нахождении места утечки газа или повышении концентрации газа в зданиях и коммуникациях ТЭС до 1% по объему и более дать указание о прекращении подачи газа на ТЭС по неисправному газопроводу.

Е.2 Разрыв сварного соединения газопровода или появление неплотности во фланцах или сальниках за вводной задвижкой на открытой территории ГРП.

Е.2.1 Признаки: появление запаха газа в помещениях и на территории ГРП; шум истечения газа.

Е.2.2 Действия оперативного персонала:

Е.2.2.1 Немедленно сообщить начальнику смены станции (КТЦ) о месте аварии.

Е.2.2.2 Начальник смены станции срочно сообщает о случившемся руководству ТЭС, ответственному за газовое хозяйство, заместителям технического руководителя (главного инженера) по эксплуатации и ремонту, руководству КТЦ.

Е.2.2.3 Начальник смены КТЦ срочно приостанавливает огневые работы в опасной зоне (если они проводятся) и выставляет наблюдающего для исключения проезда транспорта и прохода людей в опасную зону.

Е.2.2.4 Начальник смены станции принимает меры к сокращению расхода газа и переводу котлов на работу на другом виде топлива и дает указание о закрытии вводной задвижки на ГРП или отключении поврежденного газопровода. О снижении расхода газа сообщается в диспетчерскую службу газоснабжающей организации. Отключение поврежденного участка ГРП или всего оборудования ГРП производится согласно разделу 8.3 настоящих Методических указаний.

Е.2.2.5 Начальник смены станции сообщает дежурному вышестоящей организации о случившемся и вызывает аварийную службу газоснабжающей организации, если требуется закрытие задвижки (крана) на газопроводе от ГРС до ввода на территорию ТЭС.

Е.2.2.6 Начальник смены станции вызывает ремонтный персонал газовой службы (ЦЦР), дает указание начальнику смены КТЦ допустить ремонтный персонал для установки заглушек и устранения повреждения по наряду-допуску.

 

Примечание - Отключение поврежденных участков газопровода вручную производится бригадой в составе не менее 3 рабочих. Работа выполняется в противогазах по пункту 2.2.15 настоящих Методических указаний после пробного инструктажа о приемах работы, технике безопасности при выполнении работ в загазованной среде.

 

Е.3 Разрыв сварных соединений газопроводов, трещина в корпусе задвижки, поломка нажимной буксы сальника или появление неплотности (нарушение герметичности) в сальниках и во фланцевых соединениях газового оборудования или арматуры в помещении ГРП.

Е.3.1 Признаки:

- появление запаха газа в помещении ГРП;

- срабатывание сигнализации о повышенной концентрации газа в помещении регуляторного зала ГРП.

Е.3.2 Действия оперативного персонала:

Е.3.2.1 Немедленно сообщить начальнику смены КТЦ и НСС о случившемся.

Е.3.2.2 Начальник смены станции сообщает о случившемся руководству ТЭС, ответственному за газовое хозяйство, заместителям технического руководителя (главного инженера) по эксплуатации и ремонту, руководству КТЦ.

Е.3.2.3 Начальник смены станции через начальника смены КТЦ дает указание старшему машинисту котельной (энергоблока) и дежурному слесарю КТЦ об усиленном проветривании помещений ГРП, о выявлении мест утечек, проверке загазованности колодцев, подвалов, зданий в радиусе 50 м от ГРП, об отключении газопровода или поврежденного оборудования и выводе его в резерв.

Начальник смены станции в своих действиях руководствуется существующими до момента аварийной ситуации режимом работы ГРП и принимает меры к обеспечению газоснабжения котельной от резервного ГРП либо к переводу котлов на работу на другом виде топлива.

Е.3.2.4 Отключение поврежденного участка газопроводов или оборудования производится согласно разделу 8.3 с соблюдением требований раздела 2 настоящих Методических указаний.

Е.3.3 Если после отключения поврежденного участка удается сохранить необходимый расход газа на ТЭС, восстановительные работы организуются в плановом порядке в дневное время. В этом случае аварийный вызов бригады газовой службы (мастерского участка ЦЦР) не требуется.

Е.3.4 Если расход газа на ТЭС изменяется, необходимо сообщить об этом диспетчерской службе газоснабжающей организации и дежурному вышестоящей организации.

Е.4 Образование снежно-ледяных и кристаллогидратных пробок в газопроводах, конденсатосборниках и фильтрах.

Е.4.1 Признаки:

- резкое падение давления газа на входе в ГРП;

- понижение давления газа в газопроводах к котлам;

- включение резервной редуцирующей установки. Е.4.2 Действия оперативного персонала:

Е.4.2.1 Сообщить НСС о резком понижении давления газа на входе в ГРП и выходе из него.

Е.4.2.2 Убедиться, что понижение давления газа не произошло по другим причинам (появление неплотностей, разрывов и т.п.).

Е.4.2.3 Начальник смены станции должен немедленно:

- сообщить о случившемся руководству ТЭС, ответственному за газовое хозяйство, диспетчерской службе газоснабжающей организации;

- принять меры к переводу котла на работу на другом виде топлива;

- вызвать ремонтную бригаду газовой службы (мастерского участка ЦЦР);

- принять меры к обеспечению аварийно-восстановительных работ на газопроводах.

Е.4.2.4 Для ликвидации образующихся во время эксплуатации закупорок газопроводов могут применяться:

- заливка растворителя в газопровод;

- продувка газом или воздухом;

- прочистка газопровода стальной проволокой или ершом.

Е.4.2.5 Работы по ликвидации закупорок могут производиться аварийной службой газоснабжающей организации (при наличии договора на проведение этих работ).

Е.5 Утечка газа из-за разрыва сварных соединений газопроводов котла, свища в газопроводе котла, поломки нажимной буксы сальника или появления трещин в корпусе арматуры, а также нарушения герметичности во фланцевых соединениях газового оборудования или арматуры в пределах котла (после входной газовой задвижки котла).

Е.5.1 Признаки:

- появление запаха газа в котельной;

- шум истечения газа через неплотность наружу.

Е.5.2 Действия оперативного персонала:

Е.5.2.1 Немедленно сообщить о случившемся НСС, руководству ТЭС, ответственному за газовое хозяйство.

Е.5.2.2 Немедленно отключить поврежденный участок газопровода котла и остановить котел.

Е.5.2.3 Выставить предупредительные знаки у входа в помещения котельной, оградить места утечки газа и организовать наружное наблюдение.

Е.5.2.4 Усилить вентиляцию помещения котельной путем открытия окон и дверей, постоянно контролируя концентрацию газа в помещениях котельной, на лестничных клетках, в подвалах в радиусе 50 м от места утечки газа.

Е.5.2.5 Принять меры к обеспечению работы котла на другом виде топлива.

Е.5.2.6 Вызвать ремонтную бригаду газовой службы (мастерского участка ЦЦР).

Е.5.2.7 Принять меры к обеспечению аварийно-восстановительных работ на поврежденном участке газопровода.

 

Приложение Ж

(Справочное)

 



2019-12-29 2055 Обсуждений (0)
ВОЗМОЖНЫЕ АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ДЕЙСТВИЯ ПЕРСОНАЛА ПО ИХ ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ВОЗМОЖНЫЕ АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ДЕЙСТВИЯ ПЕРСОНАЛА ПО ИХ ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2055)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)