Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткие теоретические сведения



2019-12-29 250 Обсуждений (0)
Краткие теоретические сведения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Память

В соответствии с гарвардской архитектурой память AVR-микроконтроллера разделена на две области: память данных и память программ. Кроме того, ATmega128 содержит память на EEPROM(ЭСППЗУ) для энергонезависимого хранения данных. Все три области памяти являются линейными и равномерными.

 

Внутрисистемно программируемая флэш-память программ ATmega16 содержит 16 кбайт внутренней внутрисистемно перепрограммируемой флэш-памяти для хранения программы. Поскольку все AVR-инструкции являются 16 или 32-разр., то флэш-память организована как 8 кбайт ´ 16. Для программной защиты флэш-память программ разделена на два сектора: сектор программы начальной загрузки и сектор прикладной программы.

 

Флэш-память характеризуется износостойкостью не менее 10.000 циклов запись/стирание. Программный счетчик РС у ATmega16 является 13-разр., поэтому, позволяет адресоваться к 8 кбайт памяти программ.

Таблицы констант могут располагаться в пределах всего пространства памяти программ (см. описание инструкции чтения из памяти программ).

 

 

Рисунок 9. Память программ

 

Первые 1120 ячеек памяти данных относятся к файлу регистров, памяти ввода/вывода и встроенному статическому ОЗУ. В первых 96 ячейках расположен файл регистров (32 ячейки) и стандартная память ввода-вывода (64 ячейки). Следующие 1024 ячейки внутренней статической ОЗУ данных.

 

           Реализовано пять различных способов адресации для охвата всей памяти: прямая, косвенная со смещением, косвенная, косвенная с предварительным декрементом и косвенная с последующим инкрементом. Регистры R26 – R31 из файла регистров используются как регистры-указатели для косвенной адресации.

 

           Прямая адресация позволяет адресоваться ко всей памяти данных. Косвенная адресация со смещением позволяет адресовать 63 ячейки, начиная с адреса указанного в регистрах Y или Z.

При использовании инструкции косвенной адресации с предварительным декрементом и последующим инкрементом значения адресных регистров X, Y и Z, соответственно декрементируются до или инкрементируются после выполнения инструкции.

 

           32 рабочих регистров общего назначения, 64 регистра ввода-вывода и 1024 байт внутреннего статического ОЗУ данных в ATmega16 доступны с помощью всех этих режимов адресации.

 

Рисунок 10. Распределение памяти в ATMega 16

 

 

Пример записи в регистр общего назначения:

 

.DEF  Treg=r16       ;Присваиваем регистру общего назначения имя Treg

 

.CSEG

 

Start:

 

ldi Treg, 00000001b      ;запись числа в «Treg» т.е. в регистр R16

 

 

ПОРТЫ ВВОДА/ВЫВОДА

Порт B

Порт B 8-разрядный двунаправленный порт.

Для обслуживания порта отведено три регистра: регистр данных PORTB ($18, $38), регистр направления данных - DDRB ($17, $37) и выводы порта B ($16, $36). Адрес выводов порта B предназначен только для чтения, в то время как регистр данных и регистр направления данных - для чтения/записи.

Все выводы порта имеют отдельно подключаемые подтягивающие резисторы. Выходы порта B могут поглощать ток до 20 мА и непосредственно управлять светодиодными индикаторами. Выводы PB0..PB7 используются как входы и замыкаются на землю, если включены внутренние подтягивающие резисторы, при этом выводы являются источниками тока (IIL). Дополнительные функции выводов порта B приведены в таблице 16.

Таблица 1. Альтернативные функции выводов порта B

Вывод Альтернативная функция
PB0 AIN0 (Положительный вход аналогового компаратора)
PB1 AIN1 (Отрицательный вход аналогового компаратора)
PB5 MOSI (Вход данных для загрузки памяти)
PB6 MISO (Выход данных для чтения памяти)
PB7 SCK (Вход тактовых импульсов последовательного обмена)

При использовании альтернативных функций выводов регистры DDRB и PORTB должны быть установлены в соответствии с описанием альтернатив­ных функций.



2019-12-29 250 Обсуждений (0)
Краткие теоретические сведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткие теоретические сведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)