Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


по дисциплине «Уголовное право (Общая часть)»



2019-12-29 357 Обсуждений (0)
по дисциплине «Уголовное право (Общая часть)» 0.00 из 5.00 0 оценок




Комплект заданий для контрольной работы

Перечень контрольных работ:

 

Номер варианта Контрольное задание
Вариант 1 Теоретический вопрос: Действие уголовного закона. Выдача лиц, совершивших преступления Задача: На занятиях физкультурой в школе преподаватель Сидоров неоднократно оставлял детей в зале одних. Во время очередного отсутствия учителя учащийся 6-го класса Ушаков сорвался с брусьев и сломал ногу. Есть ли причинная связь между отсутствием учителя в физкультурном зале во время урока и наступившим вредом здоровью? Назовите критерии причинно-следственной связи. Перечислите основные теории причинно-следственной связи и кратко раскройте каждую.
Вариант 2 Теоретический вопрос: Уголовная ответственность с психическим расстройством, не исключающим вменяемость. Ответственность за преступления, совершенные в состоянии опьянения Задача: Тимохин, вооруженный пистолетом, проник ночью в чужой огород с целью похищения картошки. Застигнутый на месте преступления хозяином сада Резиным, подкравшимся к нему на расстояние нескольких метров, Тимохин, чтобы избежать задержания, произвел два выстрела в сторону Резина, одним из которых ранил его в живот, причинив тяжкий вред здоровью. В какой форме вины выражается вина Тимохина по отношению к причиненному вреду здоровью? Назовите вид вины. Как квалифицировать его действия?
Вариант 3 Теоретический вопрос: Ответственность соучастников. Эксцесс исполнителя Задача: 17-летние Игошин и Дороваев группой лиц по предварительному сговору совершили кражу колбасы стоимостью 300 рублей из холодильника Панкова, их соседа по коммунальной квартире. Есть ли в действиях Игошина и Дороваева признаки состава преступления? Как квалифицировать их действия?
Вариант 4 Теоретический вопрос: Понятие и виды обстоятельств исключающих преступность деяния Задача: Ветеринар Полозов использовал для усыпления животных незаконно приобретенный им кетамин. Он был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 2281 УК РФ за незаконный сбыт психотропного вещества. Установить объект уголовно-правовой охраны применительно к ст. 2281 УК РФ. Причиняют ли действия Полозова вред этому объекту уголовно-правовой охраны? Образуют ли его действия состав какого-либо преступления?
Вариант 5 Теоретический вопрос: Назначение наказания: общие начала назначения наказания. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания. Назначение наказания по совокупности преступлений и совокупностью приговора Задача: Нузамов, не имея постоянного места жительства, решил переночевать в кузове грузового автомобиля, который был припаркован недалеко от жилого дома. Громов, выезжая в рейс на этом автомобиле, не проверил содержание кузова. Во время движения Нузамов проснулся и решил на ходу выскочить из автомобиля. Выскочив, он не удержался на ногах и ударился головой об асфальт, получив травму головы, от которой скончался. Имеется ли причинная связь между бездействием Громова и наступившей смертью Нузамова? Перечислите основные теории причинно-следственной связи и кратко раскройте каждую.
Вариант 6 Теоретический вопрос: Принудительные меры медицинского характера: понятие, основания и цели их применения Задача: Супруги Савельевы для пресечения хищений и хулиганских действий на их даче, уезжая, оставили на даче бутылку водки, разбавленной метанолом. Павлюков и Заделов, разбив окно, проникли на дачу и, обнаружив водку, выпили ее. В результате отравления метанолом Павлюков умер, а Заделов ослеп. Совершили ли Савельевы преступление (см. ст. 105, 111, 114 УК)? Если совершили, то квалифицируйте содеянное.

 Инструкция\методические рекомендации по выполнению

 

Контрольная работа состоит из двух заданий. Студент должен показать умение использовать теоретический и законодательный материал, самостоятельность суждений и оценок.

Контрольная работа нацелена на усвоение студентом вопросов квалификации преступлений. Студенту предлагается подготовить письменную работу на одно контрольное задание. Общий ответ в пределах 20 стр., верхнее и нижнее поля – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см; шрифт – Times New Roman; кегль – 14; интервал полуторный; нумерация страниц указывается в правом верхнем углу (номер на первой странице не ставится); сноски подстрочные (нумерация сквозная). На первой странице должны быть указаны Ф.И.О. студента, номер группы, форма обучения, а также указан номер варианта контрольной работы.

При выполнении контрольной работы следует внимательно изучить условия задачи, уяснить, на какие вопросы требуются ответы, которые должны быть исчерпывающими. Изложенные в задачах фактические обстоятельства предполагаются установленными и доказанными, не следует считать их спорными. В работе необходимо привести список использованной литературы, который не ограничивается количеством источников (но не менее 10) и служит показателем изученности темы автором.

Контрольные работы оцениваются в зависимости от правильности и полноты решения задач.

Написание контрольной работы позволяет закрепить приобретаемые студентами умения поиска необходимой информации, быстрого ориентирования в современной классификации источников.

Структура контрольной работы должна включать в себя:

- титульный лист;

- оглавление: введение, название основных разделов (глав, параграфов), заключение, список использованной литературы и нумерация страниц;

- введение (определяется цель и задачи исследования, его актуальность, теоретическое и практическое значение, степень разработанности выбранной темы, используемая теоретико-методологическая, источниковедческая база);

- основной часть (основное содержание работы, после каждого раздела (параграфа, главы) формулируется краткий вывод);

- заключение (формируются выводы на основании содержания исследуемого автором материала);

- список использованной литературы и других источников.

Контрольная работа представляется в печатном и сброшюрованном виде. Оптимальный объем работы — 15-20 страниц текста формата А4. Список использованных источников, а также приложения не входят в этот объем.

В редакторе Microsoft Word задаются следующие параметры страницы:

верхнее поле– 10мм;

нижнее поле– 10 мм;

левое поле – 25 мм;

правое поле– 10 мм.

       Для компьютерного набора текста должны использоваться следующие параметры:

- размер шрифта – 14;

- гарнитура шрифта – Times New Roman;

- межстрочный интервал – полуторный;

- абзацный отступ – 1,25 см;

- выравнивание текста – по ширине страницы.

Сноски печатаются с одинарным межстрочным интервалом 14 размером шрифта.

Выполненную работу магистрант предоставляет в установленные сроки в электронном виде на сайт СЭО «Фемида» (раздел «Электронное обучение»).

При условии получения удовлетворительной оценки за выполнение контрольного задания студент может претендовать на сдачу экзамена.

Варианты заданий распределяются в соответствии с первой буквой фамилии студента:

Вариант 1 А-Г

Вариант 2 Д-З

Вариант 3 И-Н

Вариант 4 О-Т

Вариант 5 У-Ч

Вариант 6 Ш-Я

 



2019-12-29 357 Обсуждений (0)
по дисциплине «Уголовное право (Общая часть)» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: по дисциплине «Уголовное право (Общая часть)»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (357)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)