Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка к эпизодическим измерениям



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Подготовка к эпизодическим измерениям 0.00 из 5.00 0 оценок




5.5.1 Подготовка к эпизодическим измерениям включает в себя:

- размещение коллекторной установки или датчика преобразователя "Поле-2" на месте измерения и электрическое соединение устройств коллекторной установки или преобразователя "Поле-2" с ЦВ и ИН;

- проведение измерительного контроля;

- проверку функционирования коллекторной установки или преобразователя "Поле-2" на месте проведения измерений величины .

5.5.2 Перед тем как поместить коллекторную установку или датчик преобразователя "Поле-2" на место измерения, производят автономную проверку их функционирования согласно эксплуатационной документации на них. Автономную проверку производят в лабораторном помещении.

Целью автономной проверки является установление работоспособности коллекторной установки или преобразователя "Поле-2", необходимого диапазона измерений и других характеристик.

На датчик преобразователя "Поле-2" подают соответствующие входные сигналы, проверяют возможность установления нуля, необходимого диапазона измерения согласно эксплуатационной документации на преобразователь "Поле-2". Убедившись в работоспособности и правильном функционировании коллекторной установки или преобразователя "Поле-2", установку или датчик преобразователя "Поле-2" помещают на место измерения.

Переключатель инерции преобразователя "Поле-2" устанавливают в положение "100 с".

5.5.3 Коллекторную установку размещают в месте измерения согласно методике [6]. Датчик преобразователя "Поле-2" устанавливают на месте измерения в углублении в почве или в снегу таким образом, чтобы охранное кольцо датчика опиралось на поверхность почвы или снега. Траву на измерительной площадке в радиусе 20 м от места размещения датчика или коллекторной установки скашивают, а снежную поверхность выравнивают.

Электрические соединения устройств, входящих в коллекторную установку, или соединение преобразователя "Поле-2" с ЦВ и ИН осуществляют согласно эксплуатационной документации на них. Кабели, соединяющие датчик и центральный блок "Поле-2", прокладывают по поверхности почвы или снега.

5.5.4 Перед тем как приступить к измерениям величины , проводят измерительный контроль коллекторной установки или преобразователя "Поле-2" и определяют переводной множитель по 4.9.4.

Коллекторную установку или преобразователь "Поле-2" переводят в рабочее состояние и в течение 15 мин производят измерение величины  на измерительной площадке.

Если в течение этого времени коллекторная установка или преобразователь "Поле-2" действовали бесперебойно и отмечалось соответствие выходных напряжений ожидаемым значениям, то приступают к проведению измерений величины  на измерительной площадке.

Проведение измерений

Измерения величины  выполняют не реже одного раза в квартал при метеорологических условиях, представленных в таблице 2.

Общая продолжительность одного цикла измерений составляет не менее 2 ч, а при наличии благоприятных условий и возможностей производить регистрацию данных измерений - в течение 24 ч.

Частота отсчета показаний на протяжении цикла измерений при использовании коллекторной установки указана в методике [6]. Частота отсчета показаний ЦВ при использовании преобразователя "Поле-2" на протяжении цикла измерений равняется одному отсчету в 2 мин.

Перед измерениями и после их окончания проводят измерительный контроль коллекторной установки или преобразователя "Поле-2" и ИС.

При использовании коллекторной установки измерительный контроль проводят согласно методике [6]. При использовании преобразователя "Поле-2" измерительный контроль проводят согласно 4.8.3.

Во время наблюдений тщательно следят за метеорологическими условиями, контролируя значения их характеристик, и заносят их в журнал наблюдений.

 



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Подготовка к эпизодическим измерениям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка к эпизодическим измерениям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)