Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Городков от твёрдых и жидких отходов



2019-12-29 300 Обсуждений (0)
Городков от твёрдых и жидких отходов 0.00 из 5.00 0 оценок




Очистка военных городков – это система мероприятий по сбору, хранению, удалению и обеззараживанию хозяйственно-бытовых, промышленных и других отбросов. В военных городках могут быть следующие системы удаления отбросов: сплавная – жидкие отбросы сплавляются по системе канализации и обезвреживаются в специальных очистных сооружениях; вывозная – все отбросы вывозятся специальным транспортом в места их обезвреживания и утилизации.

Ответственность за организацию эксплуатации, своевременный ремонт и учёт канализационных сооружений в приписанных воинских частях возлагается на начальника квартирно-эксплуатационной части района.

За организацию правильной технической эксплуатации, своевременный текущий ремонт и паспортизацию коммунальных сооружений и оборудования, находящихся в пользовании воинской части, непосредственно отвечает начальник квартирно-эксплуатационной службы части

Медицинский контроль за очисткой военных городков от твёрдых и жидких отходов предусматривает оценку степени достаточности имеющегося количества мусоросборников, наружных уборных, правильности их устройства, содержания и своевременности очистки, обеспеченности специальным транспортом для вывоза мусора и нечистот, эффективности дезинфекционных мероприятий.

Медицинский контроль за обезвреживанием и утилизацией твёрдых и жидких отходов и отбросов направлен на оценку устройства и эксплуатации усовершенствованных канализационных и очистных сооружений, которые должны исключать загрязнение атмосферного воздуха военных городков, водоносных горизонтов и препятствовать выплоду мух.

Санитарное обследование территории военного городка, системы канализации должно проводиться в присутствии представителей квартирно-эксплуатационной службы, которые могут дать исчерпывающие сведения о состоянии всех канализационных систем, устройств по обезвреживанию и утилизации твёрдых отбросов.

Контроль за очисткой территории военного городка нужно начинать с обследования канализационных сетей и сооружений. При этом необходимо установить, кому они принадлежат, даты их постройки и реконструкции, степень обеспеченности потребностей военного городка. Затем надо знакомить с расчётами обоснования зон санитарной охраны, материалами предшествующих обследований, с организацией контроля за эффективностью работы сооружений по очистке сточных вод.

Осмотр канализационных сетей и сооружений необходимо проводить в определённой последовательности. В первую очередь осматривают состояние канализационных сетей, обращая основное внимание на смотровые колодцы. При правильной эксплуатации дно колодцев и лотки должны быть свободны от отложений, песка, тряпок, бумаги и т. д.

Контроль за обеззараживанием сточных вод следует начинать с оценки качества предварительной очистки сточных вод (сточная жидкость должна быть освобождена от взвешенных веществ). После этого устанавливают способ обеззараживания, оценивают степень правильности выбранной экспозиции и дозы хлора. При этом количество остаточного хлора в сточной воде после её обезвреживания должно быть не менее 1,5 мг/л.

При наличии в составе очистных сооружений земледельческих полей орошения или полей фильтрации следует обращать внимание на степень исправности систем распределения сточной жидкости (лотки, канавы, борозды), соблюдения установленных пределов нагрузки карт сточной жидкостью, графика её подачи, а также равномерного распределения сточной жидкости на поверхности карт.

При контроле за биологическими прудами обращают внимание на порядок использования их в качестве очистных сооружений (у нас в республике они используются с мая по август включительно) т. е. определяют степень равномерности распределения сточной жидкости по объёму пруда и  своевременного удаления осадка на дне прудов.

В ходе проверки очистных сооружений необходимо ознакомиться с работой лаборатории. При этом определяют порядок и характер лабораторных исследований, проводимых на сооружениях, степень обеспеченности лаборатории необходимым оборудованием, аппаратурой, реактивами. Кроме того, устанавливают как часто, в каких точках и по каким показателям осуществляется контроль за качеством очистки сточных вод; оценивают систему учёта выполняемой работы, проверяют наличие систематических записей, укомплектованность персоналом, его квалификацию.

Для объективной оценки работы очистных сооружений необходимо периодически производить отбор проб сточной воды и направлять их на исследование в лаборатории санитарно-эпидемиологических учреждений.

Отбор проб производится до поступления сточных вод на очистные сооружения и по выходе из них, а при необходимости — и на промежуточных этапах. Объём проб сточной воды должен быть не менее 1 л.

После обследования канализационных сетей и сооружений проверяется порядок сбора, удаления и утилизации бытового мусора и других твёрдых отбросов, а при наличии неканализованных зданий − и жидких.

Проверку организации очистки территории военного городка следует начинать с изучения благоустройства территории (озеленение, характер покрытия дорог и т.д.), порядка организации сбора, хранения и вывоза твёрдых отбросов и пищевых отходов. Затем определяют степень достаточности мусоросборников, наружных уборных, помойных ям, правильности их устройства, содержания и своевременности очистки, обеспеченности специальным транспортом для вывоза мусора и нечистот.

Эффективность очистки территории военного городка оценивают путём регулярного контролирования вывоза отбросов, наличия мух в помещениях, а также проведения лабораторных исследований почвы.

Для сбора и вывоза твёрдых отбросов наиболее целесообразно применять переносные (металлические) мусоросборники вместимостью 50 − 100 л или перевозимые  специальным  транспортом  металлические  контейнеры вместимостью 0,4 − 0,8 м3. Их количество рассчитывается по формуле:

 

n =

QТ • 1,3 • 1000

,

365 • V • 0,9 • 1,05 • 1,35

 

где: Q – количество твёрдых отходов, л в год (730); T – время хранения отходов (зимой 3 дня, летом – 1 день); 1.3– коэффициент суточной неравномерности заполнения; V– объём контейнеров в л (100); 0.9 – коэффициент заполнения контейнеров; 1.05 – коэффициент ремонта контейнеров; 1.35– коэффициент сменяемости контейнеров.

На территории военного городка должна быть предусмотрена специальная площадка для сбора шлака и золы, поступающих из котельной.

Пищевые отходы собираются в плотно закрывающуюся крышкой специальную тару, которая не реже 1 раза в сутки должна очищаться и мыться.

Под сборниками для мусора должны быть устроены гладкие (бетонные или асфальтированные) площадки. Расстояние от края сборника до края площадки должно быть не менее 1 м.

Деревянные мусорные ящики должны подвергаться тщательной очистке, а металлические – очистке и мойке. Мойка мусоросборников должна проводиться:

в утеплённых закрытых помещениях для мусоросборников;

над съёмными решётками специальных приямков со стоком грязных вод в канализационный колодец или выгребную яму в неканализованных военных городках;

с помощью самоходных моечных машин;

на моечных станциях.

Мойка контейнеров должна производиться в местах обеззараживания. Контейнеры и площадки, где они устанавливаются, должны подвергаться систематической очистке и мойке.

В неканализованных военных городках жидкие отходы собираются в специальные устроенные наружные уборные и выгребные ямы, а из зданий, оборудованных хозяйственно-питьевым водопроводом и внутренней канализацией, сточные воды собирают в ёмкости (резервуары) − приёмники различной кубатуры, заглубленные в землю.

Уборные должны иметь естественное и искусственное освещение и вентиляцию. Их окна в летнее время защищают металлической сеткой с ячейками размером не более 1,5 х 1,5 мм. Стены, полы и. потолки должны быть с плотными, гладкими поверхностями. Выгреб должен быть водонепроницаемым и плотно закрываться крышкой.

Выгребные ямы должны состоять из выгреба и наземной части с крышкой и решёткой для отделения твёрдых отбросов. Полезный объём выгребов необходимо рассчитывать, исходя из установленного срока вывоза жидких нечистот.

Очистку выгребов люфтклозетов из жилых зданий необходимо производить не реже двух раз в год, а из холодных уборных – не реже одного раза в месяц.

Не допускается наполнение выгреба выше, чем на 0,35 м до поверхности земли.

Глубина выгреба от поверхности земли выбирается в зависимости от уровня грунтовых вод, но не должна превышать 3 м. Стенки его должны быть сделаны из камня, кирпича, железобетона, бетона или дерева и должен быть водонепроницаемым. Стенки и дно деревянных выгребов изолируются снаружи слоем в 20 − 30 см мятой жирной глины с послойной ее утрамбовкой. Люки для очистки выгреба должны быть оборудованы хорошо пригнанными двойными плотными крышками. Дно выгреба должно иметь уклон по направлению к люку.

Дворовые сборники для твердых и жидких отбросов должны располагаться в местах, отдалённых от входов и окон жилых помещений, детских площадок и мест отдыха, в частности выгреба и отстойники (септики) канализованных смывных уборных  должны устраиваться не ближе 5 м от фундаментов зданий; наружные уборные и выгребные ямы — не ближе 75 м; переносные стационарные мусороприёмники и контейнеры — не ближе 20 м и не далее 70 м.

Вывоз твёрдых отбросов должен производиться транспортом с закрытым кузовом или транспортом, на котором устанавливаются закрытые контейнеры. После опорожнения сборников территория возле них должна быть очищена.

При контроле за эксплуатацией усовершенствованных свалок и полей компостирования прежде всего проверяют выполнение мероприятий, препятствующих выплоду мух и появлению неприятного запаха (регулярная засыпка землей или свежим компостом толщиной 15 − 20 см с последующим обязательным уплотнением), исключающих попадание загрязнений в водоносные горизонты, а также способствующих развитию биотермических процессов (нарастание температуры внутри компоста на глубине 0,5—1 м до 60—700 С).

Для обеспечения нормальной работы свалок, полей компостирования, ассенизации (запахивания) приказом командира части (начальника гарнизона) назначается лицо, ответственное за их эксплуатацию.

На усовершенствованных свалках каждый верхний слой отбросов должен насыпаться на нижний после того, как закончатся биотермические процессы разложения (на это указывает падение температуры).

Привезённые и сброшенные на свалку отбросы в течение 24 ч должны быть покрыты слоем земли в 0,5 м; в холодное время года можно уменьшить слой земли до 0,25 м.

Для предотвращения появления окуклившихся мух засыпанную поверхность свалки уплотняют. При появлении дурного запаха или мух слой земли следует увеличить.

На усовершенствованные свалки не разрешается вывозить отбросы, содержащие ядовитые вещества, и производить на них захоронение трупов животных.

Отбросы, содержащие ядовитые вещества, должны вывозиться в специально выделенные для этих целей места, а трупы животных – закапываться на скотомогильниках или обезвреживаться на утильзаводах и в специальных биотермических камерах.

На полях компостирования штабель компоста должен закладываться на одном конце во всю высоту и постепенно наращиваться до другого конца. Укладывать мусор следует послойно с компостирующим материалом из ранее созревшего штабеля, кроме того, штабель должен быть покрыт сверху и с боков.

Созревание компоста в зависимости от климатических условий и времени закладки (лучше весной, в начале лета.) продолжается от 5 до 12 месяцев. Для успешного протекания в компосте биохимических процессов его необходимо 1 − 2 раза перелопачивать и увлажнять. Однако в полевых условиях послойная укладка мусора с компостирующим материалом, перелопачивание и увлажнение не обязательны.

На полях ассенизации (запахивания) намеченные к заливу карты перед заливом должны вспахиваться, а нечистоты − выливаться равномерным слоем в количествах от 1 до 2 м на каждые 10 м2 заливаемого участка в зависимости от климата и характера почвы (на полях запахивания 2000 т на 1 га). Через 1 − 2 дня после того, как залитые карты подсохнут, нечистоты должны быть запаханы. Летние участки заливают нечистотами 2 − 3 раза с промежутками в 1 − 1,5 месяца, зимние участки, вспаханные с осени, заливают 1 раз, а весной перепахивают.

О неудовлетворительном состоянии полей ассенизации и запахивания можно судить по зловонию и большому количеству мух. В таких случаях рекомендуется повторное перепахивание залитых нечистотами карт или уменьшение нагрузки на них.

При обследовании территории военного городка необходимо обращать внимание на выполнение мероприятий по предупреждению загрязнения почвы горючим и смазочными материалами (хранение ГСМ, устройство заправок, сбор сточных вод и их очистка в парках техники, мастерских и т. д). Результаты санитарного обследования территорий военного городка, как правило, должны оформляться документально (акт, справка-доклад, рапорт и т. д.). При первичном посещении военного городка в документе должны быть отражены: состояние канализационных сетей и сооружений, эффективность очистки сточных вод; характеристика системы сбора, удаления и утилизации твердых отбросов, выявленные недостатки и предложения по их устранению. При последующих проверках в документе отражаются лишь происшедшие с момента последнего обследования изменения санитарно-технического состояния сооружений канализации, показателей очистки сточных вод, системы сбора и удаления твёрдых отбросов. Кроме того, обязательно приводятся сведения об устранении ранее выявленных дефектов и реализации рекомендаций, выдвинутых при предыдущих обследованиях, а также отражаются вновь выявленные дефекты и недостатки и определяются сроки их устранения.

Материалы по санитарному обследованию очистки территории военного городка оформляются в трёх экземплярах. Один экземпляр передается начальнику, ответственному за очистку военного городка, второй – направляется в санитарно-эпидемиологическое учреждение, обслуживающее военный городок, третий − хранится у начальника медицинской службы воинской части (учреждения).

Начальник медицинской службы воинской части обязан ежемесячно докладывать командиру части о санитарном состоянии территории военного городка и мерах по его улучшению, а в случае возникновения угрозы загрязнения источника воды или при других нарушениях санитарных правил содержания территории военного городка − немедленно.

Начальник санитарно-эпидемиологического учреждения должен ежегодно обобщать материалы санитарного обследования систем очистки военных городков, расположенных на обслуживаемой территории, давать оценку эффективности проводимых мероприятий по очистке территории военных городков и на основе анализа имеющихся материалов обязан разрабатывать конкретные предложения и рекомендации по охране окружающей среды. Он устанавливает периодичность обследования систем канализации, сбора и удаления твёрдых отбросов военного городка, сроки проведения лабораторных исследований для каждого военного городка обслуживаемой зоны в зависимости от надёжности работы канализационных устройств, уровня организации сбора и удаления твёрдых отбросов, от эпидемической обстановки, а также имеющихся сил и средств.

Санитарное состояние территории военного городка оценивается на «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Оценка «хорошо» ставится при следующих условиях.

1. Территория внутри и вокруг военного городка озеленена и содержится в чистоте и порядке.

2. Канализационные сети и очистные сооружения находятся в исправном состоянии и обеспечивают своевременное удаление сточных вод с территории военного городка.

3. Мусор собирается на специально отведённые для этого площадках с твёрдым покрытием, контейнеры имеют крышки и вывозятся при заполнении не более чем на 0,9 полезного объёма; сроки хранения мусора в них не превышают 3 дней зимой и 1 дня летом.

4. Твёрдые бытовые отходы регулярно вывозятся специальным транспортом на отведенные для этого участки или сооружения по обезвреживанию и переработке.

Оценка «удовлетворительно» ставится, если не соблюдается хотя бы одно из вышеперечисленных условий и при отсутствии недостатков, касающихся оценки «неудовлетворительно», которая ставится при следующих условиях.

1. На территории вне площадок для мусоросборников имеются скопления мусора или пищевых отходов либо мусор хранится на площадках более 3 дней зимой и 1 дня летом или мусоросборники заполнены более чем на 0,9 полезного объёма; территория загрязнена.

2. Наружные уборные своевременно не убираются, не дезинфицируются, не очищаются, окна их не закрыты сеткой, выгреба заполнены более чем на 2/3 объёма.

3. Нарушена проходимость канализационной сети: переполнены смотровые колодцы, септики и выгреба либо имеется порыв канализационных трубопроводов с затоплением подвалов зданий или с выходом сточных вод на поверхность.

4. Неочищенные канализационные сточные воды сбрасываются в водоемы, на рельеф и в выгреба поглощающего типа.

5. Загрязнены стоками водопроводные сети или скважины.

6.  Сточные воды от очистки и мойки техники не подвергаются очистке перед спуском в канализационную сеть.

7. На территории большое количество мух и имеются места их выплода, отмечается наличие грызунов.



2019-12-29 300 Обсуждений (0)
Городков от твёрдых и жидких отходов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Городков от твёрдых и жидких отходов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)