Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распределение каналов прямого доступа



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Распределение каналов прямого доступа 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Прямой доступ к памяти был использован еще в PC/XT, где для этого применялась микросхема четырехканального контроллера 8237А.

Из четырех каналов DMA XT на шине ISA доступны только три (1, 2 и 3). Канал 0 используется для регенерации динамической памяти, и от него на шину ISA выводится только сигнал подтверждения DACKO#, он же REFRESH#. Этот сигнал может использоваться для регенерации динамической памяти, если таковая используется на платах адаптера. Адрес регенерируемой строки берется с линий адреса шины ISA. Каналы 1, 2 и 3 обеспечивают побайтную передачу данных и называются 8-битными каналами DMA.

В архитектуре AT подсистему DMA расширили, добавив второй контроллер 8237А. Его подключили к шине адреса со смещением на 1 бит, и его 16-битные регистры адреса способны управлять линиями адреса А[1б:1], младший бит адреса АО всегда нулевой. Таким образом, второй контроллер может обеспечивать передачу данных только пословно (по два байта), за что его каналы и названы 16-битными. За один сеанс второй контроллер способен передать массив до 64К 16-разрядных слов. Регистры страниц для всех каналов DMA у AT расширены до 8 бит, что делает доступной для любого канала область памяти размером 16 Мбайт (0-FFFFFFh). Стандартное назначение каналов приведено в табл. 1.

Кроме увеличения числа каналов в AT ввели дополнительную возможность управления шиной ISA - Bus - Mastering - со стороны адаптера. Это внешнее управление шиной опирается на контроллер DMA, выполняющий в данном случае функции арбитра шины. Для получения управления шиной внешний Bus-Master посылает запрос по линии DRQx (только для каналов 5-7) и, получив подтверждение DACKx, устанавливает сигнал MASTERS. Теперь шиной ISA управ­ляет он, но формально он не имеет права занимать шину больше чем на 15 мкс за сеанс. В противном случае нарушится регенерация памяти (позже собьется системное время, но при нарушении регенерации эти «мелочи» уже не важны). Интеллектуальный контроллер может выполнять более эффективные процедуры обмена, чем стандартный DMA, например:

Scatter Write — «разбросанная» запись в несколько блоков памяти.

Gather Read - чтение со сбором данных из нескольких блоков памяти.

Обмен нечетным количеством байт и (или) с нечетного адреса по 16-бит­ному каналу.

Управление шиной используют высокопроизводительные адаптеры SCSI и локальных сетей, а также интеллектуальные графические адаптеры. Однако архитектурой шины доступное им пространство памяти ограничено областью 16 Мбайт, что по нынешним меркам маловато. «Заботливые» операционные системы (например, Novell NetWare) для таких адаптеров позволяют под буферы резервировать область в пределах младших 16 Мбайт.

На шине EISA DMA-каналы могут работать в 8-, 16- и 32-битном режиме, они могут использовать все 32 разряда шины адреса — иметь доступ ко всей памяти компьютера. Каждый канал может программироваться на 1 из 4 типов цикла передачи:

Compatible — полностью совместим с ISA.

Type A — сокращенный на 25% цикл: время одиночного цикла 875 нс, в блочном режиме время цикла 750 нс. Работает почти со всеми ISA-адап­терами с большей скоростью.

Type В - сокращенный на 50% цикл (750/500 нс на цикл), работает с большинством EISA-адаптеров и некоторыми ISA. Этот тип цикла возмо­жен только с памятью, непосредственно доступной контроллеру шины EISA (памятью на адаптерах EISA, а также системной в случае, если EISA является основной шиной системной платы). Если декодированный адрес памяти относится к 8/16-битной памяти ISA, то контроллер DMA EISA автоматически переводится в режим Compatible.

Type С (Burst Timing) — сокращенный на 87,5% цикл, ориентированный на пакетный режим передач. Работает со скоростными EISA-адаптерами и при обмене 32-битных устройств с 32-битной памятью позволяет разви­вать скорость обмена до 33 Мбайт/с.

В PCI-системах для обмена с устройствами системной платы (Fast ATA-2 или E-IDE-порты) возможно использование DMA Type F, при котором между соседними циклами интервал может не превышать 3 тактов шины (360 нс). Для разгрузки системной шины используется дополнительный 4-байтный буфер. Режим F может работать только в режиме одиночной передачи или по запросу и только с инкрементом (увеличением) адреса. На самой шине PCI адаптеры могут использовать режим прямого управления шиной, для чего имеется специальный протокол арбитража, который к контроллерам DMA отношения уже не имеет.

 

Таблица 1. Стандартные каналы прямого доступа к памяти.

Номер канала DMA#

0 1 2 3 4 5 6 7

Стандартное назначение

XT MRFR* - FDD HDD

Отсутствуют

AT - SDLC* FDD HDD* Каскад - - -

Разрядность, байт

1

2 с четного адреса

Макс. размер блока

64 Кбайта

128 Кбайт, четный

Граница блоков

Кратна 1000h

Кратна 2000h

Регистр страниц

4 бит А16-А19

7 бит А17-А23

Адреса регистров:

                               

страниц

087 083 081 082 08F 08В 089 087

нач. адреса (W)

текущ. адреса (R)

000 002 004 006 0С0 0С4 0С8 0СЕ

нач. счетчика (W)

текущ. счетчика (R)

001 003 005 007 0С2 0С6 0СА 0СЕ

 

*SDLC-адаптер устанавливается редко.

HDD-контроллер в AT DMA обычно не использует.

Канал 0 в XT используется для регенерации памяти (MRFR).

Канал 4 доступен только в PS/2 МСА.

 



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Распределение каналов прямого доступа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распределение каналов прямого доступа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)