Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Механизм франчайзинговой сделки



2019-12-29 262 Обсуждений (0)
Глава 2. Механизм франчайзинговой сделки 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие положения франчайзинговой сделки

Договор (контракт) является основой любых взаимоотношений между франшизером и франчайзи. При заключении франчайзингового договора возникает ряд важных вопросов, которые необходимо учесть в этом договоре. Особенно важное значение имеет вопрос: при каких обстоятельствах франчайзи может выйти из договора и сколько это будет ему стоить?

 

Предприниматели должны убедиться в понимании того, что они могут потерять или получить, если примут решение выйти из договора или если франшизер решит аннулировать франшизный договор. Обычно франшизер имеет право аннулировать договор, если франчайзи:

· не получает запланированной прибыли;

· бросает тень на репутацию других торговых точек плохим обслуживанием клиентов;

· не предоставляет франшизеру требуемых месячных или недельных отчетов о состоянии дел.

 

Прочие, хотя менее точно определенные, причины аннулирования договора с франчайзи включают следующее:

· неспособность долго и упорно работать;

· неспособность стабильно сотрудничать с франшизером;

· злоупотребление именем и оборудованием франшизера.

 

Обычно франшизные права сохраняют силу в период от одного до пяти лет с возможностью их продления. Исключением является "Макдоналдс", который продает за 400 000 долл. право пользования франшизой в конкретном месте в течение 20 лет. После истечения контракта франчайзи должен внести еще 400 000 долл. для продолжения своей работы на этом же месте. В отличие от примера "Макдоналдса" отдельные франшизные права могут длиться без срока давности, но обычно договор имеет пункт, который дает франшизеру или франчайзи право аннулирования договора с уведомлением за 30—60 дней.

Однако может возникнуть проблема, если франчайзи примет решение продать предприятие до истечения срока действия договора. Подобная продажа не может быть осуществлена без одобрения франшизера. Это кажется очевидным недостатком франчайзинга.

Право продать или переуступить франшизу определяет, действительно ли франчайзи является независимым владельцем предприятия или просто филиалом в цепи. Положения договора должны отражать права франчайзи на создание прибыльного предприятия и на последующую продажу его на открытом рынке. Признанная компания сделает все для защиты своих торговых знаков, патентов и уникально разработанных услуг, но ей не следует лишать франчайзи права продавать или переуступать его предприятие.

Еще одним моментом является цена, по которой франчайзи могут заставить продать франшизу либо другому предпринимателю, либо обратно франшизеру. Франшизер часто вынуждает франчайзи продавать предприятие по цене ниже его стоимости для перспективного покупателя. Например, франшиза может стоить на 50 000 долл. больше ее балансовой стоимости для перспективного покупателя. Если франшиза продана, кому полагается прирост в 50 000 долл. — франшизеру или франчайзи?

Франшизеры могут утверждать, что это их образ принес 50 000 долл. Франчайзи могут считать, что их тяжелая работа создала весь прирост. Чтобы избежать подобных проблем, предприниматели должны обеспечить себе право продажи франшизы по максимально возможной цене и получения всей продажной цены.

Виды франчайзинговых соглашений . О тветственность франчайзора и франчайзи

 

Комбинированные франшизы. Два или более франшизированных предприятия, которые совместно используют рабочие площади для более полного предоставления клиентам товара или услуги.

Конвертируемые франшизы. Независимые предприятия, которые становятся франшизированными подразделениями существующих франшизированных предприятий.

Дистрибьюторы. Франчайзи, которые распространяют товары, произведенные франшизером или полученные из другого источника.

Территориальные франшизы. Франчайзи, которые обладают правом использовать франшизы на территориальной основе; это позволяет франчайзи обслуживать весь город, область или район.

Единичные франшизы. Франчайзи, которые обладают правом использовать франшизу только в одном месте.

Множественные франшизы. Франчайзи, которые обладают правом открыть одновременно несколько франшизированных точек.

Франшизы на фирменное имя. Франшизированные предприятия, которые устанавливают с поставщиком связи, аналогичные дистрибьюторским соглашениям. Франшизеры поставляют товар, который франчайзи продает под франшизированным товарным знаком или логотипом.

Субфраншизы. Франшизированные точки, продаваемые территориальными франчайзи другим предпринимателям в их районах.

 

 

Ответственность франчайзора и франчайзи

Если вы рассматриваете франчайзинг в качестве способа развития или инвестиции, необходимо осознавать, что у франчайзора и франчайзи существуют четкие обязанности. Только взаимное соблюдении этих обязанностей дает возможность достичь взаимовыгодного сотрудничества.



2019-12-29 262 Обсуждений (0)
Глава 2. Механизм франчайзинговой сделки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Механизм франчайзинговой сделки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)