Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчёт о прибылях и убытках



2019-12-29 241 Обсуждений (0)
Отчёт о прибылях и убытках 0.00 из 5.00 0 оценок




Отчет о прибылях и убытках (приложение 6) характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период и дает возможность сопоставить их с результатами за прошлый отчетный период. Если в отчете за прошлый год содержатся показатели, методология определения которых отлична от методологии отчетного года, необходимо в соответствии с требованиями ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» пересчитать показатели за прошлый отчетный период по методологии учета данных показателей отчетного периода.

В отчете в части налоговых показателей, причитающихся к уплате в бюджет, имеется только показатель о начисленной сумме налога на прибыль, которая рассчитывается в целях определения чистой прибыли организации за отчетный год.

В отчете о прибылях и убытках доходы и расходы должны показываться с подразделением на результаты от обычной (уставной) деятельности, прочие доходы и расходы (операционные и внереализационные), а также чрезвычайные. Деление прочих расходов и доходов на операционные и внереализационные носит условный характер и производится организацией самостоятельно исходя из положений ее учетной политики. Чрезвычайными считаются доходы и расходы, возникающие из фактов хозяйственной деятельности, однозначно отличных от обычной деятельности организации (стихийное бедствие, пожар, экспроприация активов и т.п.).

Отчет о прибылях и убытках должен содержать следующие числовые показатели.

1. Доходы и расходы по обычным видам деятельности:

· выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей (нетто - выручка);

· себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов);

· валовая прибыль;

· коммерческие расходы;

· управленческие расходы;

· прибыль / убыток от продаж.

2. Операционные доходы и расходы:

· проценты к получению;

· проценты к уплате;

· доходы от участия в других организациях;

· прочие операционные доходы;

· прочие операционные расходы.

3. Внереализационные доходы и расходы:

· внереализационные доходы;

· внереализационные расходы;

· прибыль / убыток до налогообложения;

· налог на прибыль и аналогичные обязательные платежи;

· прибыль / убыток от обычной деятельности.

4. Чрезвычайные доходы и расходы.

5. Чистая прибыль, нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода.

Заключение

В ходе проделанной работы можно сделать следующие выводы:

Обращение наличных денег в России регулируется Положением ЦБ РФ от 05.01.98г. №14-п (в ред. от 22.01.99г.) «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ».

Денежные средства - наиболее ликвидная часть текущих активов - являются составляющей оборотного капитала. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных, текущих, специальных, валютных и депозитных счетах.

Предприятия независимо от организационно-правовой формы хранят свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях.

Каждое предприятие хранит остаток денежных средств в кассе, но не более лимита, установленного банком. Обслуживающий банк раз в два года обязан проверять обслуживаемые организации на предмет соблюдения лимита остатка наличности в кассе. За несоблюдение порядка работы с денежной наличностью устанавливаются штрафные санкции.

При ведении учёта кассовых операций базовыми унифицированными формами первичной учётной документации являются: КО-1 «Приходный кассовый ордер», КО-2 «Расходный кассовый ордер», КО-3 «Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов», КО-4 «Кассовая книга».

В бухгалтерском учёте движение наличных денежных средств учитывается на счете 50 «Касса». К счету 50 могут быть открыты субсчета:

50.1 «Касса организации»;

50.2 «Операционная касса»;

50.3 «Денежные документы»;

Инвентаризация денежных средств и денежных документов проводится в сроки, определенные руководством организации, но не реже установленного нормативными документами (не реже одного раза в месяц).

Руководителем назначается инвентаризационная комиссия, в состав которой входят не менее трех человек. Свою работу комиссия оформляет актом инвентаризации. В акте указывается фактическое наличие денежных средств (сколько должно быть по данным бухгалтерского учета).

Исследуемое мной предприятие называется ООО «Юлия». Ведение бухгалтерского учёта производится в соответствии с установленными нормами.

 

 

Список используемой литературы:

1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп. от 30 июня 2003 г.)

2. Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

3. Приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

4. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (с изм. и доп. 24 марта 2000 г.)

5. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99"

6. Приказ Минфина РФ от 10 января 2000 г. N 2н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000"

7. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" (с изм. и доп. от 7 мая 2003 г.)

8. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 года № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»

9. Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. № 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" (с изм. и доп. от 25 ноября 2003 г.)

10. Постановление Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" (с изм. и доп. 3 мая 2000 г.)

11. Положение ЦБР от 5 января 1998 г. N 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" (утв. ЦБР 19 декабря 1997 г.) (с изм. и доп. 31 октября 2002 г.)

12. Положение ЦБР от 9 октября 2002 г. N 199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (с изм. и доп. от 1 июня 2004 г.)

13. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (утв. решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40)

14. Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет. Учебное пособие/В.П. Астахов.- Изд. 4-е перераб. И доп.-М.:Март. 2003.

15. Алексеева Г.Н. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004.

16.  И.В. Манохина, Е.Б. Мишина Финансовый бухгалтерский учёт 2005 год.

17. Санин К.В., Санин М.К. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – СПб.: СПб ГУИТМО, 2005. – 141c.

 

 



2019-12-29 241 Обсуждений (0)
Отчёт о прибылях и убытках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отчёт о прибылях и убытках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)