Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление денежными средствами и другими



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Управление денежными средствами и другими 0.00 из 5.00 0 оценок




 финансовыми инструментами.

В условиях рыночной экономики значимость денежных средств и их эквивалентов определяется следующими причинами:

· Рутинность (необходимость денежного обеспечения текущих операций);

· Предостороженность (необходимость погашения непредвиденных платежей);

· Спекулятивность (возможность участия в заранее непредусмотренном выгодном проекте).

Денежные средства включают денежные средства в кассе и денежные средства в банках. Денежные средства используются для текущих денежных платежей. Денежные средства, не предназначенные для текущих платежей и на расходование которых установлены определенные ограничения, не включаются в состав оборотных активов.

На рисунке 3, показаны стрелки, направленные внутрь, показывают притоки денежных средств, наружу оттоки.

Рис.3. Денежные средства предприятия.

Денежные средства - это монеты, банкноты, депозиты в банках. Денежными средствами считаются также банковские переводные векселя, денежные переводы, чеки кассиров и чеки, удостоверенные банком, чеки, выданные отдельными лицами, счета сбережений и др.

К ликвидным ценностям, примыкающим к денежным средствам, относятся также легкореализуемые ценные бумаги, приносящие владельцу доход в виде процента или дивиденда. Эти бумаги в случае необходимости могут быть легко реализованы на рынке ценных бумаг и превращены в наличность. Покупка ценных бумаг производится не с целью завоевания рынков сбыта или распространения влияния на другие компании. Она осуществляется в интересах выгодного помещения временно свободных денежных средств. Легкореализуемые ценные бумаги приобретаются компаниями на тот период времени, в течение которого не потребуются денежные средства для погашения текущих обязательств или других текущих платежей. Легкореализуемые ценные бумаги подразделяются на краткосрочные свидетельства, долгосрочные обязательства и ценные бумаги, дающие право собственности.

Управление денежными средствами состоит в определении оптимальной суммы денежной наличности. Это одна из важнейших задач финансового менеджмента и финансового менеджера.

Оптимальная для предприятия сумма денежной наличности определяется под влиянием противоположных тенденций. С одной стороны, деловая репутация фирмы и возможные конъюнктурные осложнения обязывают предприятие иметь определенный денежный запас, в частности это необходимо для своевременного погашения текущих обязательств, оплаты труда, развития производства и т.д. Отсутствие денежных средств может привести предприятие к банкротству. С другой стороны, большая сумма свободных денежных средств осложняет проблему учета и контроля за их движением, увеличивает опасность обесценения свободных денежных средств, увеличивает потери от инфляции, увеличивает потерю упущенных возможностей от их использования.

Существует целый ряд математических моделей, разработанных в помощь финансовому менеджеру при определении оптимальной суммы денежной наличности.

    Модель, созданная Уильямом Бемолем (W. Baumol), поможет определить оптимальную сумму денежных средств для компании в определенных условиях. Ее целью является минимизировать сумму постоянных затрат по сделкам или возможные расходы (упущенную выгоду) по содержанию остатков денежных средств, которые не приносят дохода:

где, F - фиксированные затраты по сделке;

Т - общая сумма денежных средств, необходимых на данный период

I - процентная ставка рыночных ценных бумаг;

С - остаток денежных средств;

С* - оптимальная сумма денежных средств.

Оптимальная сумма денежных средств определяется по формуле:

Существует также модель регулирования денежных операций , когда денежные выплаты являются неопределенными. Модель Миллера - Oppa (M.Miller и D.Orr) устанавливает верхний и нижний пределы для остатка денежных средств. Когда достигается верхний предел, производится перевод денежных средств в рыночные ценные бумаги; когда достигается нижний предел, переводят ценные бумаги в денежные средства, никаких сделок не происходит, пока остаток денежных средств находится в этих пределах.

Факторы, которые необходимо учитывать, используя модель Миллера-Орра: фиксированные расходы, связанные со сделкой с ценными бумагами (F), предполагаемыми равными как для покупки, так и для продажи; ежедневная ставка дохода по рыночным ценным бумагам (i); и изменяемость ежедневного чистого движения ликвидности (а). Контрольными пределами в формуле Миллера-Орра являются : верхний предел - "d" долларов; нижний предел - "О" долларов.

Оптимальные кассовые остатки денежных средств рассчитываются:

Оптимальное значение d определяется как 3z. Средний остаток денежных средств приближенно рассчитывается как (z + d) /3.

Политика управления денежными активами является частью управления оборотными активами и направлена на оптимизацию их остатков с целью обеспечения платежеспособности предприятия.

К основным этапам формирования политики управления денежными активами относятся:

1. Анализ структуры и состояния денежных активов предприятия в предшествующем периоде;

2. Оптимизация среднего остатка денежных активов предприятия;

3. Дифференциация среднего остатка денежных активов в разрезе национальной и иностранной валют;

4. Выбор эффективных форм регулирования среднего остатка денежных активов;

5. Обеспечение рентабельного использования временно свободного остатка денежных активов;

6. Построение эффективных систем контроля за денежными активами предприятия.

           Система эффективного управления денежными средствами подразумевает выделение четырех крупных блоков процедур, требующих определенного внимания финансового менеджера:

· Расчет финансового цикла;

· Анализ движения финансовых средств;

· Прогнозирование денежных потоков;

· Определение оптимального уровня денежных средств.

       Далее коротко рассмотрим каждый из блоков.

       Расчет финансового цикла. Это оценка прежде всего эффективности производственной и коммерческой деятельности. Что касается финансовой деятельности, одним из главных элементов который является способность предприятия своевременно рассчитываться по своим обязательствам.

       Анализ движения финансовых средств. Данный анализ позволяет определить сальдо денежного потока в результате текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Наиболее распространен прямой метод, предполагающей идентификацию всех операций, затрагивающий дебет денежных счетов (приток денежных средств) и кредит денежных счетов (отток денежных средств).

       Прогнозирование денежных потоков. Смысловая нагрузка этого блока определяется тем обстоятельством, что многие решения финансового характера, например инвестиции и выплата дивидендов, нередко предполагают единовременные оттоки крупных объемов денежных средств, которые должны быть своевременно накоплены. Прогнозирование денежных потоков является неприемлемым атрибутом бизнес - планирования и вообще взаимоотношений с потенциальным и (или) стратегическим инвестором.

       Определение оптимального уровня денежных средств. Смысловая нагрузка последнего блока определяется необходимостью нахождения компромисса между, с одной стороны, желанием обезопасить себя от ситуаций хронической нехватки денежных средств и, с другой стороны, желанием вложить свободные денежные средства, в какое – то дело с целью получения дополнительного дохода.

       Финансовые инструменты.

       Финансовые инструменты– относительно новое понятиев теории финансов, однако значимость его стремительно возрастает. Финансовый инструмент есть любой договор между двумя контрагентами, в результате которого одновременно возникают финансовый актив у одного контрагента и финансовое обязательство долгового или долевого характера – у другого. Финансовые инструменты подразделяются на первичные и вторичные. К первичным относятся кредиты, займы, облигации, другие долговые ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям, долевые ценные бумаги. Вторичные финансовые инструменты (синоним – производные инструменты, деривативы) – это финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контракты, процентные свопы, валютные свопы. Финансовые инструменты являются основой любых операций предприятий на финансовых рынках, идет ли речь о привлечении капитала (в этом случае осуществляется эмиссия акций или облигаций), операциях спекулятивного характера (приобретение ценных бумаг с целью получения текущего дохода, операции с опционами), финансовых инвестициях (вложения в акции), операциях хеджирования (эмиссия или приобретение фьючерсов или форвардов), формировании страхового запаса эквивалентов денежных средств (приобретение высоколиквидных ценных бумаг) и др.

       С помощью финансовых инструментов предприятии осуществляют множество операций, причем эти инструменты могут как формироваться предприятием, так и приобретаться ею. Выбор и значимость отдельных инструментов определяется различными обстоятельствами и зависят от вида деятельности предприятия. В частности, для финансовых институтов особую значимость имеют производные финансовые инструменты (опционы, фьючерсы, форварды, свопы), с помощью которых они и получают основную часть своего дохода; тогда как для предприятий сферы производства подобные инструменты не являются приоритетными.

       В основе многих финансовых инструментов и операций лежат ценные бумаги. Ценная бумага – это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявление.

       Для предприятия (имеется ввиду предприятие, для которого операции с финансовыми инструментами не являются основным видом деятельности) операции с финансовыми инструментами сводятся к двум типам:

1. Формирование инвестиционного портфеля стратегического характера;

2. Формирование инвестиционного портфеля спекулятивного характера

       Портфель первого типа включает в себя ценные бумаги (акции) предприятия (компаний), имеющих, в известном смысле, стратегическую значимость для их держателя: например, это акции компаний, являющихся поставщиками данного предприятия, потребителями его продукции, работающих в том же сегменте рынка или в принципиально иных перспективных сегментах, регионах и т.п. Этот портфель достаточно консервативен, поскольку предприятие заинтересовано в эмитентах ценных бумаг, несмотря на складывающую рыночную конъюнктуру.

       Портфель второго типа включает высоколиквидные рыночные бумаги, используемые как эквивалент денежных средств (при необходимости ценные бумаги быстро конвертируются в денежные средства), и может быть весьма динамичным.

       Одна из основных проблем, с которой приходится иметь дело предприятию, на балансе которого имеются финансовые инструменты, является их оценка и представление в отчетности. В системе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) имеются два стандарта МСФО 32 «Финансовые инструменты: признание и оценка», имеющие особую значимость для всех компаний, в балансах которых доля финансовых инструментов высока. Для повышения достоверности и реальности отчетных данных упомянутые стандарты рекомендуют более активно использовать оценку инструментов по так называемой справедливой стоимости, в основе которой лежат рыночные оценки.

 

 



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Управление денежными средствами и другими 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление денежными средствами и другими

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)