Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синтетический и аналитический учет оплаты труда.



2019-12-29 239 Обсуждений (0)
Синтетический и аналитический учет оплаты труда. 0.00 из 5.00 0 оценок




Для синтетического учета заработной платы предназначен пассивный балансовый счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счета отражают начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхова­ние, пенсий и других аналогичных сумм, а также доходов от участия в организации, а по дебету — удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выпла­ченные в срок суммы оплаты труда и доходов. Сальдо этого счета, обычно, кредитовое показывает задолженность организации перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным пла­тежам.

 Для выдачи заработной платы на ЗАО «КРС» устанавливаются определенные дни - с 7-го по10-е число каждого месяца. Следовательно, в пассиве баланса на каждое первое число месяца, следующего за отчетным, будет числиться сумма кредиторской задолженности предприятия по заработной плате работникам, начисленной за отчетный месяц, но не выданной в этом месяце. Сумма кредиторской задолженности равна сумме заработной платы, причитающейся к выдаче на руки.

При выдаче заработной платы кредиторская задолженность предприятия перед работниками погашается. На сумму выданной заработной платы в бухгалтерском учете делается проводка:

Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит счета 50 «Касса»

   Выдана зарплата уборщице Харламовой А.Ф. в размере 8749 руб.

Операцию по начислению и распределению оплаты труда, вклю­чаемой в издержки производства и обращения, оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счетов 20 «Основное производство» (оплата труда производ­ственных рабочих), 23 «Вспомогательные производства» (оплата труда рабочим вспомогательных производств), 25 «Общепроизводственные расходы» (оплата труда цехового персонала), 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (оп­лата труда работников обслуживающих производств и хозяйств).

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (на всю сумму начисленной оплаты труда).

Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовле­нием и приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением капитальных вложений, отражают по дебету счетов 08 кредиту счета 70 «Расчеты с персона­лом по оплате труда».

Пособия по временной нетрудоспособности и другие выплаты за счет средств органов социального страхования отражают:

 Дебет счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

 Кредит счета 70 «Расчеты с персона­лом по оплате труда».

Начисленные суммы премий, материальной помощи, пособий, оплаты труда по работам, производимым за счет средств целевого финансирования и в процессе получения внереализационных или операционных доходов, отражают в бухгалтерии ЗАО «КРС» проводкой:

Дебет счетов 91 «Прочие доходы и расходы», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», 86 «Целевое финансирование»

 Кредит счета 70 «Расчеты с персона­лом по оплате труда».                                                                   

Начисление доходов работникам организации по акциям и вкла­дам в его имущество оформляют следующей бухгалтерской записью:

 Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

 Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

По мере ухода рабочих в отпуск фактически начисленные им суммы за отпускной период списывают на уменьшение созданного резер­ва. При этом бухгалтер составляет следующую запись:

Дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов»;

    Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

При начислении сумм ежегодных и дополнительных отпусков начисленные суммы отпусков включают­ся в фонд заработной платы труда отчетного месяца только в сум­ме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце. В случае пе­рехода части отпуска на следующий месяц выплаченная работни­кам за эти дни сумма отпускных отражается в отчетном месяце как выданный аванс проводкой:

Дебет счета 70 «Расчеты с персона­лом по оплате труда»;                                                                                                                                                                                                         Кредиту счета 50 «Касса».

В следующем месяце эту сумму включают в состав фонда оплаты труда и обычно отражают записью по начислению отпускных сумм:

Дебет счетов производственных затрат или счета 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Не полученная в срок заработная плата оформляется следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

Кредит счета 76-4 «Расчеты по депонированным суммам».

Таким образом, организация и ведение аналитического и синтетического учетов на ЗАО «Капитальный ремонт скважин» необходимы, так как их данные взаимосвязаны и позволяют, анализируя показатели синтетических счетов составлять, например, справки на сумму удержанных налогов из заработной платы рабочих и служащих, начислять пособия по временной нетрудоспособности, премии всем категориям работников и пр. 

 

 

Выводы и предложения.

 

Заработная плата является основной формой дохода граждан в РФ, кроме того затраты на оплату труда - основная статья в калькулировании себестоимости продукции. Поэтому в настоящее время очень важным является правильная организация оплаты труда.

В ЗАО ”КРС” для оплаты труда работников применяются повременно-премиальная системы оплаты труда. На предприятии применяют журнально-ордерную форму учета труда и его оплаты. Распределение должностных обязанностей между работниками бухгалтерии произведено с учетом квалификационного уровня и практического опыта работы.

В ЗАО " КРС " для аналитического учета труда и его оплаты применяют лицевые счета и налоговые карточки работников, а также расчетно-платежные ведомости. Для синтетического учета применяют счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", данные которого отражают в журнале-ордере . В целом все расчеты оплаты труда, заработной платы за время отпуска и пособий по временной нетрудоспособности соответствуют действующему законодательству. Положительным моментом является наличие всех данных, необходимых для начисления и выплаты заработной платы в документах аналитического учета заработной платы.

Все расчеты оплаты труда, пособий и удержаний на предприятии производятся в соответствии с действующим законодательством и Положением об оплате труда.

    Обобщая изложенные выводы, можно предложить следующее: для совершенствования учета труда и его оплаты ЗАО "КРС" использовать новую ЕТС, пересмотр кадровой политики предприятия, поддержание трудовой дисциплины.

 

Список использованной литературы:

1.  Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: МЦФЭР, 2001. – 352 с.

2. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 719 с.

3. «О бухгалтерском учете». Закон РФ от 21.11.1996 г. №129-ФЗ.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть 2). Принят Законом РФ от 05.08.2000 г. №117-ФЗ.

5. Устав, Коллективный договор ЗАО «КРС».

6. Журнал проводок.

 

Приложение 1.



2019-12-29 239 Обсуждений (0)
Синтетический и аналитический учет оплаты труда. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Синтетический и аналитический учет оплаты труда.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)