Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет процента доплат за работу во вредных и опасных условиях труда



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Расчет процента доплат за работу во вредных и опасных условиях труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Условия труда - это совокупность факторов производственной среды и

трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность

человека в процессе труда.

Одним из оснований повышения оплаты труда является работа, связанная с тяжелыми и вредными условиями труда. Чаще всего в качестве меры

компенсации за работу в таких условиях применяются доплаты за условия

труда.Вредные условия труда характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство. Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса утверждены Госкомсанэпиднадзором России 12.07.1994 Р 2.2.013-94.

Вредный производственный фактор - это фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к его заболеванию или снижению работоспособности. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным (ГОСТ 12.002-80).

Механизм установления повышенной оплаты работников, занятых на тяжелых работах, на работах с вредными или опасными условиями труда, по сравнению с оплатой работ с нормальными условиями труда включает следующие элементы:

- перечень соответствующих работ; - аттестацию рабочих мест;- определение конкретных размеров повышенной оплаты.

Перечень тяжелых работ, работ с вредными либо опасными или иными особыми условиями труда Утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 №162 и включает 456 видов работ, профессий, должностей.

При аттестации рабочего места, которая производится в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Постановлением Минтруда России от 14.03.1997 №12, оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте опасные и вредные производственные факторы. Оценка фактического состояния условий труда на рабочем месте состоит из оценок по степени вредности и опасности, по степени травмобезопасности: обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, эффективности этих средств. В случаях, когда фактические значения опасных и вредных производственных факторов превышают существующие нормы или требования по травмобезопасности, а обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты не соответствуют существующим нормам, условия труда на таком рабочем месте относятся к вредным и (или) опасным.

Результаты оценки фактического состояния условий труда на рабочем месте заносятся в Карту аттестации рабочих мест, в которой аттестационной комиссией организации дается заключение о результатах аттестации. По результатам аттестации рабочих мест с учетом мнения представительного органа работников работодателем, в коллективном договоре фиксируется общая оценка условий труда на каждом рабочем месте, и устанавливаются размеры повышенной оплаты. В трудовом договоре отражается конкретный размер доплаты (в процентах) к тарифной ставке (окладу) работника.

Каждый работник, если он занят на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда, имеет право на компенсации, установленные законодательством РФ и законодательством субъектов РФ, коллективным договором, трудовым договором.

Надбавка за труд на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются согласно нормам ст. 147 ТК РФ. Правительством РФ установлено, что размеры компенсационных доплат за условия труда определяются предприятиями самостоятельно, но не ниже установленных соответствующими решениями Правительства. Пунктом 1.6 Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда, утвержденного Постановлением Госком труда СССР 03.10.1986 №387/22-78, установлена доплата к окладу за работу в тяжелых и вредных условиях труда в размере от 4 до 12%, а за работу в особо тяжелых и особо вредных условиях труда - от 16 до 24%.

В некоторых случаях законодательством установлен иной порядок увеличения размеров оплаты труда в связи с его вредностью и тяжестью. Так, в соответствии со ст. 20 ФЗ от 20.06.1996 №81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» размеры минимальных должностных окладов для работников, занятых на тяжелых и вредных и работах с опасными условиями труда по добыче и переработке угля, устанавливаются трехсторонним соглашением уполномоченных представителей организаций, профессиональных союзов работников угольной промышленности и Правительства РФ. При этом размеры минимальных окладов по каждой профессии указанных работников должны превышать установленные оклады по соответствующим профессиям для обычных условий труда не менее чем на 10%.Повышение должностных окладов в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда в размере от 15 до 60% предусмотрено для работников здравоохранения, медицинских научных учреждений, и организаций социальной защиты населения. В соответствии с ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 медицинские, ветеринарные и иные работники, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи, а также работники по производству и хранению продуктов животноводства, имеют право на дополнительную оплату в размере не менее 25% должностного оклада.

Практическая часть.

Задача № 10

Из цеха, который расположен на первом этаже здания и имеет продольные проходы между технологическими линиями, при пожаре должны эвакуироваться N человек.

Определить минимальную ширину проходов при равномерном людском потоке. Размеры цеха в плане А и В м. Скорость движения потока людей принять V.

П – 2

N, чел – 600

А, м – 30

В, м – 78

V, м/мин – 15

Решение:

Примерная ширина всех проходов «в»

где N – количество человек,

с – минимально допустимая ширина движения одного потока людей (можно принять с= 0,6м);

 - средняя пропускная способность одного потока (можно принять =25км/мин);

t -  максимальное время эвакуации.

 

где L определяется графически (L=0,5А+0,5В)

с учетом числа проходов n находим ширину каждого прохода – «в»

 

 

 – ширина всех проходов

 

 – ширина каждого прохода

 

 

Задача № 20

Освещенность рабочего места через окна, измеренная с помощью люксметра, составила Е, лк при освещении снаружи Е нар, лк.

Определите коэффициент естественной освещенности и проверьте соответствуют ли условия освещения требованиям СНиП 23-05-095.

Е, лк – 150

Е нар, лк – 9000

Разряд зрительных работ – IV

Место нахождения – Тюмень

Решение:

КОЕ – отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба, к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода, выраженного в процентах.

 

 

Данный показатель соответствует требованиям СНиП 23-05-95.

 

 

Список использованной литературы:

 1 .Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. - М.: Дашков и К, 2001.

- 678с.

2.Безопасность жизнедеятельности / Под ред. С.В.Белова. - М.: Высшая школа, 2002. -357с.

З.Маринченко А.В. Безопасность жизнедеятельности. - М.: Дашков и К, 2006.-360с.

4.Пошерстник Н.В., Мейсик М.С. Заработная плата в современных условиях.

- М.-СПб.:Издательский дом «Герда», 2004. - 768с.

5.Трудовое право / Под ред. А.К.Исаева. - М.: ОМЕГА-Л, 2005. - 424с.

 

 



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Расчет процента доплат за работу во вредных и опасных условиях труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет процента доплат за работу во вредных и опасных условиях труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)