Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Warehouse Technology Initiative



2019-12-29 208 Обсуждений (0)
Warehouse Technology Initiative 0.00 из 5.00 0 оценок




Решение компании Oracle в области хранилищ данных основывается на двух факторах: широкий ассортимент продуктов самой компании и деятельность партнеров в рамках программы Warehouse Technology Initiative. Корпорация Oracle исходит из того, что Хранилище данных – это архитектура и технология, а не готовый продукт или семейство продуктов.  

Общая архитектура решения представлена на рис.4

Рисунок.4. Архитектура СППР

 

Oracle Data Marts Builder -- специализированный инструментарий, предназначенный для автоматизации процессов выгрузки, транспортировки и преобразования данных(рис.5).

Рисунок 5. Структура метаданных Oracle Data Marts Builder

Выгрузка, транспортировка и согласование данных осуществляется в автоматическом
режиме, на основе Планов и Расписаний, составленных на этапе разработки системы. Вся информация необходимая для реализации этих процедур хранится в виде единого справочника метаданных в БД Oracle.

Средство обеспечивает возможность определения множества различных источников данных, в качестве которых могут выступать различные СУБД, а так же плоские файлы.

Проектирование процедур выгрузки, транспортировки и согласования данных осуществляется в следующей последовательности.

1. Определяются сетевые адреса серверов, из которых, будет выполняться выгрузка и транспортировка данных. В частом случае, это может быть тот же север на котором выполняется Oracle Data Marts Builder.

2. Для каждого источника данных автоматически формируется отдельный Базовый взгляд. Для этого Oracle Data Marts Builder связывается, через ODBC или напрямую, с БД источником и выгружает оттуда описания (структуру таблиц, типы полей и, если они определены, отношения типа - основной/внешний ключ) целевых структур данных. В дальнейшем, эти описания запоминаются и хранятся в соответствующих разделах базы метаданных Oracle Data Marts Builder.

3. На основе одного или нескольких Базовых взглядов формируется обобщённый Мета взгляд. При этом, маскируется тот факт, что различные таблицы данных на физическом уровне хранятся в различных узлах и с помощью различных средств. На этом же этапе, проектировщик имеет возможность:

удалить из описаний структур поля, не используемые в процедурах преобразования, согласования и загрузки данных;

добавить к описаниям структур, новые вычисляемые поля и определить формулы, по которым будут формироваться их значения.

4. Определяются процедуры (Планы) преобразования и согласования данных. Планы составляются на специальном высокоуровневом языке).

При составлении плана используется набор настраиваемых встроенных функций, В состав стандартного набора входит более 20 различных функций, например, таких как:

- выбрать данные из плоского файла с разделителями;

- выбрать данные из таблицы БД;

- удалить колонку из таблицы;

- найти и заменить один набор символов на другой;

- выполнить сортировку;

- заменить значение (текстовый дескриптор) его идентификатором (кодом),

- ранящимся во внешней таблице;

- выполнить сортировку;

- сформировать значение ключевого поля типа время;

- расщепить входной поток данных на два;

- объединить два потока данных в один;

- добавить данные в целевую таблицу;

- вызвать SQL Loader и передать данные на его вход;

- запомнить данные в виде плоского файла с разделителями;

- вывести данные на печать;

обеспечивающих возможность выборки, преобразования, согласования и загрузки данных. При необходимости этот набор может быть расширен самим разработчиком.

6. Для каждого Плана (или группы Планов) составляется расписание их выполнения).
При составлении расписания, разработчик имеет возможность определить действия, которые должны быть выполнены при возникновении различных сбойных или ошибочных ситуаций.

 

Warehouse WORKS.

В реальной жизни процессу создания хранилища данных зачастую предшествует разработка прототипа - небольшой системы, призванной продемонстрировать новые возможности, чтобы, попробовав систему в работе, сделать выводы о необходимости продолжения дальнейшей разработки.

Такая система, называемая далее витриной данных (ВД) - это небольшое хранилище, обеспечивающее потребности одного из подразделений компании, или одного из направлений бизнеса. ВД не требует, хотя и не исключает, наличие корпоративного ХД, охватывающей сразу все аспекты ее жизнедеятельности организации. Как правило, она доступна ограниченному кругу аналитиков, для работы которых она и создавалась. Стоимость разработки такой ВД намного ниже, чем корпоративного ХД, а результат ее внедрения может окупиться много быстрее. Параллельно с созданием ВД, может идти процесс проектирования корпоративного ХД.

Sybase выпустила интегрированный комплект базовых программных продуктов для ХД под названием Warehouse Studio для решения всех задач, связанных с созданием, управлением и развитием ХД и ВД. Среди этих продуктов - сервера для хранения и управления бизнес-информации, связующее ПО для доступа к распределенным источникам данных, средства разработки для построения систем поддержки принятия решений.

Корпоративная архитектура ХД компании Sybase представляет собой интегрированный набор программных продуктов Sybase и ее партнеров, позволяющих создавать масштабируемые приложения для DSS в рамках единой архитектуры, способной сохранить целостность и непротиворечивость данных, а также обеспечить свое развитие ХД в будущем.

Компонентная адаптивная архитектура Sybase (ImpactNOW) обеспечивает наиболее широкие возможности по повторному использованию стандартных компонент, причем всех основных форматов объектов -- ActiveX, JavaBeans, CORBA. Кроме того, она позволяет использовать их на любой уровне: клиента, сервера баз данных, промежуточного слоя. Это обеспечивает быструю разработку приложений, их высокую производительность, расширяемость и надежность.

SAFE/DW (Data Warehouse) - методология разработки хранилищ данных которая предлагает ряд подходов, позволяющих ускорить процесс построения ХД. В частности, в рамках исследовательской стадии проекта она требует определить бизнес-цели, информационные запросы, определить критические для успеха факторы, разработать предварительную бизнес-модель. В рамках создания бизнес-модели требуется идентифицировать потоки данных, выявить относительную ценность данных, смакетировать потоки данных в логическую структуру объектов.

 



2019-12-29 208 Обсуждений (0)
Warehouse Technology Initiative 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Warehouse Technology Initiative

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)