Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути выхода из кризиса на фондовом рынке.



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Пути выхода из кризиса на фондовом рынке. 0.00 из 5.00 0 оценок




Для преодоления кризиса на рынке ценных бумаг необходимы в первую очередь антикризисные меры со стороны основных регулирующих органов.

Предлагаемые меры по усилению регулирования рынка ценных бумаг Банком России:

выход на качественно новый уровень банковского регулирования фондового рынка – создание банковского консорциума во главе с ЦБ РФ. В состав консорциума должны входить: Банк России, Сбербанк РФ, Внешторгбанк, Внешэкономбанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы и др. Задачи консорциума: массовая скупка ценных бумаг для увеличения спроса на них; поддержание процентных ставок на фондовом и кредитном рынках; стабилизация доходности государственных ценных бумаг и курсов корпоративных бумаг;

Регулирование биржевых операций ФСФР:

наделение ФСФР функциями антикризисного регулятора рынка. Необходимо ввести на биржи представителей ФСФР и наделить их функциями оперативных регуляторов;

варьирование суммарной короткой позицией участников рынка. В  предкризисный период короткая позиция по деньгам могла составлять 200-300% собственных средств участников торгов. Однако курсы акций в течение короткого времени могут резко измениться.

Практика показала, что они могут снизиться за четыре дня на 40–60%. Если инвесторы вложили в акции весь собственный капитал и заемные средства в размере свыше 100% собственного капитала, их массовое банкротство неминуемо. Поэтому короткую позицию по деньгам целесообразно установить в размере 50–70% от общей суммы собственных средств участников торгов;

     Важную роль в контроле над игроками на понижение курсов акций играет пороговое значение короткой позиции по бумагам. Рост коротких позиций по бумагам – это предвестник начала крупномасштабной игры на понижение и, как следствие, усиления кризиса. Короткую позицию по бумагам необходимо ограничить 40–50% общей рыночной стоимости бумаг;

Несмотря на многие проблемы, с которыми столкнулся в настоящее время российский рынок ценных бумаг, следует отметить, что это молодой, динамичный и перспективный рынок, который развивается на основе массового выпуска ценных бумаг в связи с приватизацией государственных предприятий, быстрого создания новых коммерческих образований и холдинговых структур, привлекающих средства на акционерной основе. Кроме того, рынок ценных бумаг играет важную роль в системе перераспределения финансовых ресурсов государства и необходим для нормального функционирования рыночной экономики.

Поэтому восстановление и регулирование развития фондового рынка является одной из первоочередных задач, стоящих перед правительством, для решения которой необходимо принятие долгосрочной государственной программы развития и регулирования фондового рынка и строгий контроль за ее исполнением.

 

                                             

                                                    Заключение
Фондовые индексы являются неотъемлемым структурным элементом мировой финансовой системы. Кроме традиционных функций агрегированных индикаторов рынка ценных бумаг, индексы используются в качестве базы для создания производных финансовых инструментов, находят применение в области управления активами, играют значительную роль в оценке макроэкономической ситуации и инвестиционного климата в стране.                          На наш взгляд, главной проблемой, с которой сталкиваются при изучении фондовых индексов – возможность прогнозирования его динамики. Это очень дорогостоящий процесс, поскольку в модели необходимо учитывать не только показатели хозяйственной деятельности предприятий, но и общие макроэкономические, политические и даже экологические факторы, о чем свидетельствует недавняя экологическая катастрофа в мексиканском заливе и последовавшее за ним обвал акций компании BP (снизились на 30% за 4 торговые сессии на лондонской фондовой бирже). Некоторые факторы предсказать либо очень трудно, либо вообще нереально. Поэтому создание новых статистических моделей для изучения фондового рынка с как можно большим числом анализируемых фактором должно являться приоритетом. Кроме того, сейчас в России недостаточно хорошо изучена взаимосвязь между различными отраслями экономики, так как многие из них не имеют хозяйственных связей между собой, а работают исключительно на экспорт. В этой ситуации изменение одних отраслевых структурных преобразований должно быть подвергнуто всестороннему анализу на предмет влияния на другие сектора. Для этого необходимо строить новые индексы, показывающие такую взаимосвязь. Пока что индексный анализ ведется лишь для отдельных секторов экономики, что в условиях кризиса недопустимо.                                              Так же хотим отметить важность исследования фондового рынка на предмет неповторения событий кризиса 2008 года. Для этого необходимо выявлять тенденции, приведшие к столь стремительному обвалу фондового рынка и предотвращать их. Для этой цели так же необходимо построение современных статистиче5ских моделей.                                                                                      В заключение хотим отметить, что фондовый рынок является отражением реального сектора. Для того, чтобы была возможность строить качественные долгосрочные прогнозы необходимо в первую очередь модернизировать экономику и устранить имеющиеся дисбалансы.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон от 22.04.96 39-ФЗ О рынке ценных бумаг.

2. Постановление ФКЦБ России от 31.08.2001 23 О предоставлении организаторами торговли на рынке ценных бумаг информации по результатам сделок с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту (маржинальных сделок).

3. Приказ ФСФР России от 15.12.2004 04-1245/пз-н Об утверждении Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг.

4. Приказ ФСФР России от 20.04.2005 05-13/пз-н Об утверждении Порядка уведомления организатором торговли на рынке ценных бумаг о включении (об исключении) ценных бумаг в список (из списка) ценных бумаг, допущенных к торгам.

5. Приказ ФСФР России от 21.03.2006 06-29/пз-н Об утверждении Положения о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг.

6. Салин В.Н., Добашина И.В. Биржевая статистика: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2007.

7. Белых Л.П. Основы финансового рынка. М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999.

8. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. М.: Финансы и статистика, 2004.

9. Миркин Я.М. Рынок ценных бумаг России: воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития. М.: Альпина Паблишер, 2002

10. Рынок ценных бумаг. Учебник./ Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2001.

11. Ческидов Б.М. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. Курс лекций. М.: Издательство Экзамен, 2002.

12. Берзон Н.И., Аршавский А.Ю., Буянова Е.А. Фондовый рынок. Учебное пособие для вузов. Изд. 3-е, перераб. и доп. М.: Вита-Пресс, 2002.

13. Основы государственного регулирования финансового рынка. Учебное пособие для юридических и экономических вузов. / Рот А., Захаров А., Миркин Я., Бернард Р., Баренбойм П., Борн Б. М.: Юридический дом Юстицинформ, 2002.

14. Абламская Л.В., Бабешко Л.О. Основы финансового анализа рынка ценных бумаг. Ч.1: Учебно-практическое пособие для слушателей МЦДО / Финансовая академия при Правительстве РФ. Международный центр дистанционного обучения. - М.: ФА, 1999.

15. Гитман Л. Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования: Пер. с англ. / Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. - М.: Дело, 1997.

16. Дефоссе Г. Фондовая биржа и биржевые операции: Пер. с фр. - 2-е изд. - М.: Церих-ПЭЛ, 1995.

17. Каменева Н.Г. Организация биржевой торговли: Учебник для студ. вузов по экон. спец. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ,1998.

18. Фондовый рынок: Учеб. пос. для вузов экон. профиля / Н.И. Берзон, Е.А. Буянова, М.А. Кожевников и др.; Под ред. Н.И. Берзона. - 2. изд.- М.: ВитаПресс,1999.

19. Эрлих А.А. Технический анализ товарных и финансовых рынков: Прикладное пособие. - М.: ИНФРА-М, 1996. - 176 с.

20. http://www.micex.ru.

21. http://www.rts.ru.

 

 

Приложения.



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Пути выхода из кризиса на фондовом рынке. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути выхода из кризиса на фондовом рынке.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)