Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


в) «Денежное правило» Фридмана



2019-12-29 494 Обсуждений (0)
в) «Денежное правило» Фридмана 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как было отмечено выше, денежная политика должна быть направлена на достижение соответствия между спросом на деньги и их предложением. Рост денежного предложения (процент прироста денег) должен быть таким, какой обеспечивает стабильность цен. Фридман исходит из того, что маневрировать с различными показателями прироста денег весьма сложно.

Анализ лагов приводит Фридмана к выводу о требованиях к проводимой денежной политике. Текущие коррективы с целью воздействия на конъюнктуру обычно запаздывают. Прогнозы центрального банка нередко ошибочны. Трудно, а скорее и невозможно выяснить, какие именно факторы оказывают воздействие на экономическое развитие. Результаты оказываются противоположными ожидаемым. Прогнозы на сколько-нибудь длительный период ненадежны. Обстановка и основные экономические параметры быстро меняются. Поэтому денежная политика призвана ориентироваться не на текущие эффекты и краткосрочные изменения, а носить долгосрочный характер.

«Если рассматривать кредитно-финансовую область — в большинстве случаев, скорее всего, будет принято неправильное решение, поскольку принимающие решение рассматривают лишь ограниченную область и не принимают во внимание совокупность последствий всей политики в целом», — писал Фридман. Центральному банку следует отказаться от конъюнктурной политики краткосрочного регулирования и перейти к политике долгосрочного воздействия на экономику, постепенного увеличения денежной массы.

Денежная масса влияет не на реальный, а на номинальный ВНП. Монетарные факторы «работают» на ценовые, стоимостные показатели. Поэтому под воздействием количественного роста денег происходит рост цен, а не увеличение реального объема общественного продукта. Это обстоятельство должно учитываться при выработке практических рекомендаций.

При выборе темпа роста денег Фридман предлагает ввести правило механического прироста денежной массы, который отражал бы два фактора: уровень ожидаемой инфляции и темп прироста общественного продукта. Фридман предлагает среднегодовой темп прироста денежной массы устанавливать в размере 4—5%. При этом он исходил из 3%-ного роста реального ВНП (для Соединенных Штатов) и небольшого снижения скорости обращения денег. Этот 4—5%-ный прирост денег должен идти непрерывно (месяц за месяцем, неделя за неделей). Причем в одной из своих работ автор «денежного правила» подчеркивает, «как именно будет установлено понятие денег и какие именно будут установлены темпы роста, имеет, куда меньшее значение, чем сам факт, что это понятие твердо определено и что темпы четко обозначены».

В практике денежного регулирования обычно устанавливают не твердый норматив (согласно денежному правилу), а своего рода «вилку», вокруг которой должно колебаться денежное предложение (поступление денег), или «мишень», т. е. потолочный уровень, который не должен быть превзойден. Например, в США Совет управляющих ФРС устанавливал в L967 г. ориентиры прироста М\ (наличная денежная масса и банковские депозиты) в размере 3—5% в год. Монетаристские рецепты регулирования экономики включают и другие мероприятия: продажу и покупку ценных бумаг (политику открытого рынка), систему обязательных резервов, изменение учетной ставки и т.д.

Одна из монетаристских рекомендаций предусматривает применение неожиданных воздействий. Этот вывод обосновывается тем, что поскольку экономика неизбежно приспосабливается к любым систематическим воздействиям, то в принципе эффективной оказывается политика, которую никто не ожидает и не может заранее к ней приспособиться.

 

Глава III. Практическое применение количественной теории денег М.Фридмена

А) инфляция

В основу монетаристских принципов регулирования экономики наряду с концепцией экономического цикла положены разработанные ими теории инфляции и безработицы.

Важную роль в эволюции монетаризма сыграла дискуссия о природе инфляции. Фридмен и другие монетаристы трактуют инфляцию как "чисто денежное" явление, порождаемое ускоренной эмиссией платежных средств. Здесь отчетливо выступают неоклассические корни доктрины. Ее связь с количественной теорией, провозглашающей наличие прямой и непосредственной связи между количеством денег и общим уровнем цен. И хотя монетаристская модель номинального дохода допускает изменения его физического компонента под влиянием денежных сдвигов, основной эффект всегда проявляется в области цен. Деньги в этой схеме нейтральны, их эффект выражен в изменениях "ценовой оболочки".   

Монетаристы выступили против кейнсианского истолкования кривой Филлипса и изображения инфляции как "неизбежной платы" за достижение высокого уровня производства и занятости.

Кривая Филипса

Эмпирические исследования показали, что между безработицей и инфляцией существует обратная зависимость. Эти исследования обобщил британский экономист А.У.Филлипс. Он доказал, что между уровнем безработицы в стране и темпами роста цен наблюдается обратно пропорциональная зависимость. На графике связь уровня безработицы и темпов инфляции изображается в виде кривой Филлипса (рис.1).

 

 

Рис.1. Связь между уровнем безработицы и темпами инфляции (кривая Филлипса)

 

Согласно кривой Филлипса повышение уровня безработицы может не только сбить темпы инфляции до нуля, то есть подавить рост цен, но и достичь отрицательной инфляции (снижения цен), именуемой дефляцией. Понятно, что имеется в виду макроэкономическая зависимость между совокупными ценами и безработицей.

Кривая Филлипса отражает тот факт, что стремление сократить безработицу путем расширения спроса и увеличения числа рабочих мест приводит к ускоренному росту инфляции. В то же время увеличение доли безработных приводит к сокращению денежной массы, выплачиваемой в виде заработной платы, и тем самым способствует подавлению инфляции.

 Монетаристы отвергли идею "постоянного компромисса" целей равно как и возможность бесконечного балансирования между умеренной инфляцией и полной занятостью. Эта полемика знаменовала собой новую, пожалуй, наиболее важную стадию монетаристского наступления.

Важное место в рассуждениях Фридмена отводилось инфляционным ожиданиям - предположениям по поводу будущего роста цен, формирующимся в сознании участников экономического оборота. Кейнсианцы в своих построениях не придавали значения реакции хозяйственных агентов на обесценение денег. У монетаристов же эти процессы заняли центральное место. Они выдвинули идею адаптивного характера ожиданий, которые, по их мнению, базируются на прошлом опыте и целиком зависят от темпов изменения цен в предшествующем периоде. Согласно этой версии, чем выше темпы инфляции, тем в большей степени участники воспроизводственного процесса учитывают в своих прогнозах и действиях предстоящий рост цен и стараются нейтрализовать его последствия с помощью специальных оговорок в трудовых соглашениях, деловых контрактах и т.д. Поэтому с течением времени перераспределительные и стимулирующие эффекты инфляции, на которые рассчитывает правительство, ослабевают. Чтобы активизировать их, правительственные органы вынуждены прибегать к новым, "внезапным", не учтенным в хозяйственных договорах и контрактах о найме рабочей силы инфляционным "встряскам". Это ведет ко все более крупным дозам дефицитного финансирования из бюджета, вызывая нескончаемый рост инфляционной спирали. Теория Фридмена получила в этой связи название "акселерацонной доктрины", т.е. доктрины постоянно ускоряющихся темпов инфляции. Чтобы разорвать порочный круг, Фридмен рекомендовал прекратить "бессмысленную" политику стимулирования спроса и снять с повестки дня лозунг достижения высокого уровня занятости.

Б) занятость

 Монетаристы исходят из того, что занятость связана лишь с краткосрочной непредвиденной инфляцией, поскольку она отклоняет уровень безработицы от естественного. На заседании Американской экономической ассоциации в декабре 1967 г. Фридмен высказал мысль о существовании "естественного уровня безработицы", который жестко определен условиями рынка рабочей силы и не может быть изменен мерами правительственной политики. Содержание монетаристской концепции естественного уровня безработицы заключается в том, что в условиях равновесия сохраняется, стабильный и оптимальный для экономики естественный уровень безработицы. Естественная безработица не зависит от макроэкономических факторов и определяется только микроэкономическими. Снизить естественный уровень безработицы с помощью государственного регулирования можно только сокращением расходов на социальные программы и жёсткой финансово-бюджетной политикой. Другие государственные меры по регулированию занятости — установление минимальных ставок заработной платы — неизбежно содействуют росту инфляции.

Монетаристская теория безработицы, отрицающая регулирующее воздействие на занятость макроэкономических факторов, ими же и опровергается, Являясь продуктом капиталистического накопления, безработица становится рычагом этого накопления, условием развития рыночной экономики.

На основе теории инфляции и безработицы монетаристы рекомендуют государству целый комплекс регулятивных мероприятий: снижение государственных расходов за счет сокращения социальных программ, расходов на выплаты различного рода пособий; поддержание минимальных ставок заработной платы; ослабление влияния профсоюзов; проведение кредитно-денежной политики на основе денежной конституции; приспособление налоговой системы к антиинфляционной политике (снижение налогов); обеспечение Федеральной резервной системой стабильного роста денежной массы; сокращение роста дефицита федерального бюджета, в том числе и за счёт снижения расходов на оборону.

Монетаристская программа государственного регулирования нашла широкий отклик среди правительств капиталистических стран, в частности в США, Великобритании, а в последнее время — в ФРГ.

Заключение

Милтон Фридмен стал неоспоримым идейным фаворитом монетаристов. Его вклад в теоретические и прикладные исследования получил обширное признание. Монетаризм и экономика предложения оказали наибольшее влияние на формирование официальных доктрин и экономическую политику западных держав. В США, к примеру, под влиянием неоконсервативного поворота в экономической теории, экономическая политика получила заглавие “рейганомика” (по имени президента Р.Рейгана), а в Великобритании – “тэтчеризм”.

Не смотря на глобальное признание, Фридмен имеет огромное количество врагов собственной теории. Причем, их аргументация несостоятельности его количественной теории средств смотрится достаточно убедительно. Но многие из них просто не учитывают временной фактор. То есть – время, в которое были сформулированы главные постулаты данной теории. Эта теория была создана после мирового кризиса 70х годов, когда стало совсем ясно, что твердое государственное регулирование экономической сферы, проповедуемое Кейнсом, не является панацеей от безработицы и инфляции. Монетаристские способы действенны в долгосрочном периоде. Причем, для их эффективной работы в стране обязаны быть сделаны условия для рыночной экономики, обязана существовать соответствующая инфраструктура. Таковым образом, теория Фридмена будет работать в долгосрочном периоде в стране с уже сформировавшимся рынком.

Но, естественно, нельзя безоглядно полагаться на монетаристские способы. Действующим способом управления экономикой страны может являться лишь тот способ, который включает в себя фаворитные черты всех имеющихся экономических доктрин. То есть, он обязан их синтезировать. Но правильное и своевременное их применение – это уже задачка людей, ответственных за это. В конечном итоге, все зависит от экономистов - от их способности верно предсказывать будущее и анализировать прошедшее.

М.Фридман создал учение, позволяющее использовать в экономике ещё один механизм – деньги. В этом его заслуга.


Библиография

 

 

1. Фридман М. Количественная теория денег. -  М., 1996.

2. Макконел Р.,Брю С. Л. Экономикс. -  М.: Дрофа, 1991.

3. А. И. Добрынин .Экономическая теория. - М.: Питер, 1998.

4. Солодков В. М. Экономическая теория Милтона Фридмана. - США: Экономика, политика, идеология, 1992.

5. Фридман М. Капитализм и свобода. -  М., 1982.

6. Фридман М.Если бы деньги заговорили. -  М., 1999.

7. Камаев В.Д. Экономика и бизнес. -  М.: изд-во МГТУ. 2000.

8. Журнал. Экономика, политика, идеология. №6.1999.

9. http://dic.academic.ru        

10. Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. – М.: «Дело», 1996

11. Гальпирин В.М. Теория потребительского поведения и спроса./ Сборник. -  СПб.: Экономическая школа,1993.

12. Фридман М. Анализ полезности при выборе среди альтернатив, предполагающих риск.-С. 208-249.

13. Негиши Т.История экономических учений./ Учебник. – М., 1995.

14. Черковец В.Н. Всемирная история экономической мысли, 1997.

15. Белоусов В.М. История экономических учений./ Учебное пособие.- Ростов-на-Дону, 1999.

16. Бункина М.К. Монетаризм. - М.: АО «ДИС», 1994 .

17.  Бартенев С.А. Экономические теории и школы. - М.: БЕК, 1996.

18. Бартенев С.А. История экономических учений. -  М.: Юрист, 2002.

19. Булатов А.С. Экономика - М.: Бек, 1998.

20. Жуков Г.Ф. Общая теория денег и кредита. – М.: ЮНИТИ, 1995.

21. Ковалёв И.Н. История экономики и экономических учений. Серия «Учебники, учебные пособия».Ростов – на – Дону.: Феникс, 1999.

22. История экономических учений.: Учебник для ВУЗов/Под ред. Проф. В.С.Адвадзе, проф., 1999.

23. Ядгаров Я.С. История экономических учений. - М.: Экономика, 1996.

24.  Усоскин В.М. Теория денег.  – М.:Мысль, 1976.

25. Семчагова В.К. Финансы, денежное обращение и кредит. -  М., 1999.

 


[1]  Milton Friedman's Monetary Framework. A Debate with his Critics / By M. Friedman, К . Brunner a. A. Meltzer. e.a.: Ed. by R.J. Gordom. Chicago , 1974. P . 42-43.

 

[2] Studies in the Quantity Theory of Money / Ed. by M. Friedmen. Chicago : The Univ. of Chicago Press, 1958. P .4.

 

[3] Friedmen М . Money and Economic Development. N.Y., 1973. Р . 3-4.

[4] Studies in the Quantity Theory of Money / Ed. by M. Friedmen. Chicago : The Univ. of Chicago Press, 1958. P .4.



2019-12-29 494 Обсуждений (0)
в) «Денежное правило» Фридмана 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: в) «Денежное правило» Фридмана

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)