Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по написанию и оформлению контрольных работ



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Рекомендации по написанию и оформлению контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольная работа представляет собой выполненную в письменном виде учебную работу (самостоятельное исследование). Написание ее является важным средством самостоятельного изучения криминалистики.

Подготовка контрольной работы способствует углубленному усвоению положений криминалистики, формированию навыков научной работы и умению обобщать практику и полученные знания для решения конкретных научных и практических проблем. Контрольная работа позволяет оценить способность курсанта, слушателя и студента творчески и самостоятельно работать с различными источниками.

Выполнение контрольной работы состоит из следующих этапов:

- выбор темы, подбор и изучение литературы, составление плана;

- написание текста и списка используемой литературы;

- оформление контрольной работы и ее представление научному руководителю (при наличии в рецензии недостатков - их устранение).

После определения темы необходимо приступить к составлению библиографии, т. е. списка тех научных работ и нормативно-правовых актов, которые составят основу написания контрольной работы.

Подбор литературы осуществляется в городских, научных, вузовских библиотеках; необходимо использовать библиотечные каталоги (предметный, систематический, алфавитный). Информацию об учебниках и научных работах по выбранной теме можно получить у дежурного библиографа.

При написании контрольной работы особое внимание следует обратить на издания:

«Государство и право»;

«Российская юстиция»;

«Бюллетень Верховного Суда РФ»;

«Собрание законодательства РФ».

В последнем номере каждого журнала помещен указатель научных статей (принятых решений) за год. Необходимо пользоваться новыми материалами, действующим законодательством, решениями Пленумов Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ.

В процессе написания работы желательно использовать судебно-следственную практику - как опубликованную в изданиях (например, см.: «Бюллетень Верховного Суда РФ»), так и местную. Последняя предполагает изучение уголовных дел, расследовавшихся и рассмотренных процессуальным органом, его должностным лицом соответствующего района, города, области (для этого необходимо оформить ходатайство, подписанное руководством университета и направленное в адрес руководителя соответствующих органов). Слушатели заочной формы обучения, работающие в правоохранительных органах, могут привести примеры (действия) из личной практики.

В ходе анализа литературы рекомендуется делать краткие выписки (в виде цитат), раскрывающие рассматриваемые вопросы. Такая выписка должна иметь выходные данные источника (организация, фамилия и инициалы автора, название работы, место и год издания, страницы), которые в дальнейшем помогут правильно оформить работу.

После составления библиографии необходимо приступить к разработке плана. Он определяет структуру и направленность исследования, и представляет собой перечень вопросов, раскрывающих содержание контрольной работы. Количество вопросов зависит от выбранной темы и имеющегося в распоряжении слушателя справочного материа­ла. План всегда динамичен, т. е. в ходе написания сочинения он может корректироваться, дополняться (по мере поступления новой информации).

Основные разделы контрольной работы:

- основная часть (2-5 вопросов);

- список использованной литературы; приложения (если они есть).

При написании работы недопустимы повторения в различных ее частях. Для раскрытия темы необходимо:

- самостоятельно обобщить изученный материал;

- оценить различные мнения по рассматриваемой проблеме;

- иметь собственное мнение по спорным вопросам;

- аргументировать свои утверждения.

Титульный лист является первой страницей контрольной работы. На нем располагаются следующие реквизиты:

- полное название учебного заведения, факультета и кафедры, на которой она была выполнена;

- название темы;

- фамилия, имя и отчество автора;

- номер группы и курса;

- фамилия и инициалы преподавателя, его ученое звание и степень;

- место выполнения работы, год ее написания;

- домашний адрес и телефон.

Второй страницей контрольного сочинения является план, который состоит из глав (параграфов) с указанием страниц. Заголовки плана должны точно повторять заголовки в тексте.

В основной части работы раскрывается содержание темы, которое должно соответствовать плану.

Все вопросы этой части завершаются краткими выводами. Именно здесь необходимо использовать имеющиеся теоретические знания, проявить навыки в работе с источниками, умение сравнивать, анализировать, обобщать полученные сведения и излагать свое собственное мнение.

Использованные в этой части цитаты заключаются в кавычки, а на источник делаются постраничные сноски. Недопустимо переписывать текст из литературы без сносок.

В список использованной литературы должна входить только та литература, на которую имеются ссылки в работе. Слушателю необходимо использовать не менее 15 различных источников (учебных пособий, монографий и др.).

Список состоит из следующих частей:

- действующие законодательные и подзаконные нормативные акты РФ;

- материалы следственной и судебной практики;

- ведомственные документы правоохранительных органов;

- юридическая и специальная литература в алфавитном порядке;

- научные статьи;

- диссертации и авторефераты;

- словари, справочники;

- статьи из периодической печати.

Еще одним разделом контрольной работы может быть приложение, включающее графики, таблицы, схемы, анкеты и другие материалы, подтверждающие основные положения работы.

Примерный объем контрольной работы - 20-30 страниц текста, который печатается на одной стороне листа формата А4 (210х297). Расстояние между строками - полтора интервала. Постраничные сноски печатаются через один интервал.

Каждый раздел сочинения должен иметь заголовок, который отделяется тремя интервалами от предшествующего текста и печатается заглавными буквами на новой странице.

Размеры печати:

- одна страница текста должна состоять из 28-30 строк;

- одна строка вмещает 60-65 знаков (пробел между словами считается за 1 знак);

- абзацный отступ составляет 5 знаков;

- размер левого поля 30 мм, правого - 10 мм, верхнего - 20 мм, нижнего - 20 мм;

- размер шрифта - 14.

Работа подлежит нумерации. Она начинается с титульного листа, но порядковый номер страницы на нем не ставится. Номер страницы располагается по центру верхнего поля.

Текст контрольной работы должен быть грамотно написан, отредактирован, подписан автором и представлен для проверки в срок, установленный учебным отделом института (как правило, не позднее, чем за один месяц до начала сессии).

Результаты работы оцениваются. Если курсант, слушатель и студент получает неудов­летворительную оценку, то он обязан доработать прежнюю конт­рольную работу. Обучающиеся, не представившие работы (получившие неудовлетворительную оценку и не доработавшие их) в срок, не допу­скаются к сессии.

 



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Рекомендации по написанию и оформлению контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по написанию и оформлению контрольных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)