Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прибор, управляемый микропроцессором.



2019-12-29 133 Обсуждений (0)
Прибор, управляемый микропроцессором. 0.00 из 5.00 0 оценок




Магистрант

Кафедры аналитической химии

Каплин Алексей Валентинович

Руководители:

К.х.н. Винарский Владимир Афанасьевич

Ассистент Шешко Сергей Михайлович

Минск – 2008 г.


Оглавление

Оглавление. 2

Список обозначений. 3

Реферат «Применение информационных технологий для автоматизации процессов хроматографического исследования». 4

Введение. 5

1. Сравнение аналоговых и цифровых операций. 5

2. Прибор, управляемый микропроцессором. 6

3. Особенности хромато-масс-спектрометрии. 8

3.1. Подготовка прибора к работе. 9

3.2. Управление прибором и получение данных. 10

3.3. Обработка данных после анализа. 11

Заключение. 12

Список литературы. 13

Предметный указатель. 14

Интернет-ресурсы в предметной области исследования. 15

Личный сайт.. 16

Презентация магистерской диссертации. 16

Граф научных интересов. 17

Список литературы.. 18

Приложение: Презентация магистерской дисертации. 19

 


Список обозначений

ХМС - хромато-масс-спектрометр;
ЦПУ - центральный микропроцессор;
ГХ - газовая хроматография;
МС - масс-спектрометр

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Реферат
«Применение информационных технологий для автоматизации процессов хроматографического исследования»

 

Магистрант

Кафедры аналитической химии

Каплин Алексей Валентинович

Руководители:

К.х.н. Винарский Владимир Афанасьевич

Ассистент Шешко Сергей Михайлович

 

 

Минск – 2008 г.

 

Введение

В последние несколько лет цены на компьютеры и сопутствующие устройства снизились настолько, что теперь стало возможным применение микропроцессоров для управления и анализа данных в каждом газовом хроматографе. Достоинства компьютерной обработки данных очевидны, однако для максимального извлечения пользы необходимо глубокое понимание принципов и возможностей компьютерных операций. Преимущества цифрового управления хроматографом и цифрового представления данных менее очевидны, так как эти операции более осязаемы для пользователя. Для рассмотрения преимуществ того и другого подхода необходимо разобраться в различии между аналоговым и цифровым управлением.

 

Сравнение аналоговых и цифровых операций.

Электрический выход газохроматографического детектора представляет собой напряжение, изменяющееся во времени. Это напряжение пропорционально некоторому физическому свойству, измеряемому детектором, например, току ионов, образующихся при ионизации элюируемого соединения. Ранние аналоговые устройства представляли этот сигнал графически в зависимости от времени на диаграммной ленте самописца после его фильтрации с помощью соответствующих электрических цепей, состоящих из сопротивлений и конденсаторов. Всю обработку данных - определение времени удерживания и площади пика - проводили вручную. Для управления аналоговыми приборами служили переключатели и кнопки на панели управления. Для проверки правильности установки условий анализа, например, температуры колонки, обычно предусматривался соответствующий измерительный прибор. Никакой постоянной регистрации задаваемых параметров не осуществлялось.

В цифровом приборе, вместо того чтобы оперировать с самими напряжениями, измеряемыми электрическими цепями, эти напряжения на определенном этапе выражают числом. В этом случае также необходимы электрические цепи для управления нагревателями, получения сигналов детекторов и управления другими параметрами, однако основные функции, такие, как управление прибором, сбор и обработка данных и их анализ осуществляются вычислительным устройством, которое принимает ре­шения, основываясь на сравнении параметров, представленных в цифровом виде. Аналоговые приборы могут быть подключены к компьютеру таким образом, что сигнал детектора преобразуется в цифровую форму, удобную для дальнейшей обработки данных. Компьютеризация имеет много преимуществ как в управлении приборами, так и для сбора и обработки данных и их анализа.

 

Прибор, управляемый микропроцессором.

Газовый хрома­тограф фирмы Hewlett-Packard модели 5830А был первым ком­пьютеризованным прибором, в котором все условия хромато-графического анализа вводились при помощи клавиатуры. На рис. 1 представлена архитектура системы управления данным прибором и показаны функции, контролируемые центральным микропроцессором. С ЦПУ непосредственно связаны память, таймер и операции ввода/вывода данных. Память включает постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), используемое для хранения предпрограммных функций и методов и оперативную память для запоминания хроматографических данных, таких, как температура испарителя, начальная температура колонки, скорость программирования и другие параметры. Генератор временных импульсов необходим для внутреннего контроля времени, которое включает определение точного времени удерживания.

Управление прибором осуществляется путем сравнения из­меренных величин с введенными оператором и записанными в памяти. Измеряемыми величинами являются напряжения, которые перед сравнением с заданными значениями переводятся в цифровую форму с помощью аналого-цифрового преобразователя (АЦП). Если значение параметра не совпадает с заданным, микропроцессор выдает соответствующую команду. Рис. 2 иллюстрирует типичный случай, в котором начальная температура термостата колонок задана равной 90 °С. Если температура равна заданной, зажигается сигнальная лампа готовности. Если же нет, то поступает сигнал к изменению температуры в ту или иную сторону, в зависимости от того, выше она или ниже заданной.

Реальные программы, управляющие прибором, много сложнее той, что приведена на рис. 2. Значения температур всех обогреваемых участков, скорости программирования температуры и сигналы детектора принимаются и анализируются ЦПУ. Компьютер может обеспечить очень точное программирование температуры, поскольку во время анализа температура термостата сотни раз проверяется и сравнивается с заданным значением. Скорость программирования можно изменить в любой момент по ходу анализа, вводя с помощью клавиатуры новое значение. Заданные параметры могут быть представлены в виде таблицы в начале или в конце анализа, кроме того, текущее значение любого параметра при необходимости выводится на экран. Все параметры представлены в памяти в виде чисел, поэтому появление пиков, интенсивность которых выходит за величины шкалы, или изменение скорости движения диаграммной ленты не влияет на точность измерения площади пика или времени удерживания.

В конце анализа выдается сообщение о площадях пиков и временах удерживания. В некоторых автоматизированных приборах проводится количественное определение отдельных компонентов путем сравнения площадей пиков этих компонентов с площадями пиков стандартов, введенных до (внешний стандарт) или вместе с пробой (внутренний стандарт).

Программы могут быть очень сложными, и в некоторых приборах оператор может сам модифицировать программу при помощи соответствующих языков программирования, чтобы получить более удобную форму выдачи данных. Если полученные данные находятся в памяти компьютера или записаны на периферийном запоминающем устройстве, их можно использовать многократно, например, можно интегрировать пики, задавая различные параметры интегрирования до получения оптимальных результатов. Прибор может работать автоматически, если установить автоматический доза­тор, которым также управляет ЦПУ.

С помощью компьютера можно получать большой объем более точных хроматографических данных. Разработка скоростных методов анализа, автоматическое управление прибором и составление итогового сообщения позволяют оператору большую часть времени использовать для выполнения других работ. Сложность компьютеризованных приборов достигла уровня, когда ре­шающим фактором являются методы отображения, обработки и представления данных.

 



2019-12-29 133 Обсуждений (0)
Прибор, управляемый микропроцессором. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прибор, управляемый микропроцессором.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (133)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)