Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.



2019-12-29 316 Обсуждений (0)
Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Психология преступной агрессии

Психология преступной агрессии............................................................................................. 1

1. Агрессия................................................................................................................................. 1

1.1. Определение агрессии и основные теории................................................................... 1

1.2. Становление агрессивного поведения....................................................................... 4

1.3. Социальные детерминанты агрессии........................................................................ 5

1.4. Индивидуальные детерминанты агрессии: личность, установка, гендер.......... 6

2. Психология преступной агрессии...................................................................................... 8

2.1. Криминологическая характеристика преступной агрессии..................................... 8

 

Агрессия

Определение агрессии и основные теории

Невозможно сегодня представить себе ни одну газету, ни одну радио- или телепрограмму новостей, где не было бы ни одного сообщения о каком-либо акте агрессии или насилия. Статистика красноречиво свидетельствует о том, с какой частотой люди ранят и убивают друг друга, причиняют боль и страдания своим близким. Однако сведения о проявлении насилия в другие времена и в других местах говорят о том, что в жестокости и насилии, царящих в нашем с вами мире нет ничего из ряда вон выходящего.

· При взятии Трои в 1184 году греки-триумфаторы казнили всех лиц мужского пола старше 10 лет, а оставшиеся в живых, то есть женщины и дети, были проданы в рабство.

· В годы наивысшего подъема испанской инквизиции (1420-1498) многие тысячи мужчин, женщин и детей были сожжены заживо на кострах за ересь и другие "преступления" против церкви и государства.

· У бушменов племени Кунг, живущих на юге Африки, процент убийств в несколько раз превышает таковой же в США, и судя по сообщениям жертвами убийств становятся ни в чем не повинные люди (Lea, 1979).

· Более 45% смертей среди представителей народности уарони, живущей на востоке Эквадора, составляют летальные исходы в результате копьевых ранений, полученных в ходе внутриплеменных стычек (Collins, 1983).

Конечно, даже в тех случаях, когда люди убивают друг друга с помощью копий, луков, стрел и другого примитивного оружия, их побоища, как правило, ведут к ненужным страданиям. Однако подобные побоища, как правило, происходят на ограниченной территории и не представляют угрозы для всего человечества в целом. Применение же современных, несравненно более мощных видов вооружения может привести к глобальной катастрофе.

Почему люди действуют агрессивно и какие меры необходимо предпринять для того, чтобы предотвратить или взять под контроль подобное деструктивное поведение?

Эти вопросы занимали лучшие умы человечества на протяжении многих веков и рассматривались с различных позиций - с точки зрения философии, поэзии и религии. Однако только в нашем столетии данная проблема стала предметом систематического научного исследования, поэтому неудивительно, что не на все вопросы, возникающие в связи с проблемой агрессии, имеются ответы.

Когда люди характеризуют кого-то как агрессивного, они могут сказать, что он обычно оскорбляет других, или что он часто недружелюбен, или же что он, будучи достаточно сильным, пытается делать все по-своему, или может быть, что он твердо отстаивает свои убеждения, или возможно, без страха бросается в омут неразрешенных проблем.

В настоящее время большинством принимается следующее определение агрессии /1, с.26/:

Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

Данное комплексное определение включает в себя следующие частные положения: 1) агрессия обязательно подразумевает преднамеренное, целенаправленное причинение вреда жертве; 2) в качестве агрессии можно рассматривать только такое поведение, которое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам; 3) жертвы должны обладать мотивацией избегания подобного с собой обращения.

Существует несколько разнонаправленных теорий, каждая из которых дает свое видение сущности и истоков агрессии. Старейшая из них, теория инстинктов, рассматривает агрессивное поведение как врожденное. Фрейд полагал, что агрессия берет свое начало во врожденном и направленном на собственного носителя инстинкте смерти; по сути дела, агрессия - это тот же самый инстинкт, только спроецированный вовне и нацеленный на внешние объекты. Эволюционисты считали, что источником агрессивного поведения является другой врожденный механизм: инстинкт борьбы, присущий всем животным, включая и человека.

Теории побуждения предполагают, что источником агрессии является , в первую очередь, вызываемый внешними причинами позыв, или побуждение, причинить вред другим. Наибольшим влиянием среди теорий этого направления пользуется теория фрустрации-агрессии, предложенная Доллардом. Согласно этой теории, у индивида, пережившего фрустрацию, возникает побуждение к агрессии. В некоторых случаях агрессивный позыв встречает внешние препятствия или подавляется страхом наказания. Однако и в этом случае побуждение остается и может вести к агрессивным действиям, хотя при этом они будут направлены не на истинного фрустратора, а на другие объекты, по отношению к которым агрессивные действия могут совершаться беспрепятственно и безнаказанно. Это положение о смещенной агрессии было расширено и пересмотрено Миллером, выдвинувшим модель, объясняющую появление этого феномена.

Когнитивные модели агрессии помещают в центр рассмотрения эмоциональные и когнитивные процессы, лежащие в основе этого типа поведения. Согласно теориям данного направления, характер осмысления или интерпретации индивидом чьих-то действий, например, как угрожающих или провокационных, оказывает определенное влияние на его чувства и поведение. В свою очередь, степень эмоционального возбуждения или негативной аффектации, переживаемой индивидом, влияет на когнитивные процессы, занятые в определении степени угрожающей ему опасности.

В соответствии с теориями социального научения, глубокое понимание агрессии может быть достигнуто только при обращении пристального внимания: 1) на то, каким путем агрессивная модель поведения была усвоена; 2) на факторы, провоцирующие ее появление; 3) на условия, способствующие закреплению данной модели поведения. Агрессивные реакции усваиваются и поддерживаются путем непосредственного участия в ситуациях проявления агрессии, а также в результате пассивного наблюдения проявлений агрессии. Агрессия появляется только в соответствующих социальных условиях, т.е., в отличие от других теорий, теории этого направления более оптимистично смотрят на возможности предотвращения агрессии или взятия ее под контроль.

Теория отчуждения. Некоторые родители не уделяют своим детям того внимания и душевного тепла, в которых они нуждаются. В связи с этим дети чувствуют себя отвергнутыми, нелюбимыми, в чем-то виноватыми. Из-за этого переживают постоянное чувство вины и страха. Возникает психологическое отчуждение, которое со временем превращается в социальное, сопровождаемое постоянным переживанием чувства вины. На этой психологической основе возникает стойкая установка на агрессивное поведение убийцы, насильника, хулигана.



2019-12-29 316 Обсуждений (0)
Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)