Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Томск на рубеже XIX — XX веков



2019-12-29 680 Обсуждений (0)
Томск на рубеже XIX — XX веков 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По своему социально-культурному уровню Томск на рубеже XIX-XX веков ярко выделялся среди всех сибирских городов. Так, в 1863 году на проценты с капитала, пожертвованные Томску купцов А.Я.Поповым открыта Мариинская женская гимназия. Названа в честь супруги императора Александра II, императрицы Марии Александровну, покровительницы женского образования в России. В 1873 году, были открыты первые в Сибири книжные магазины и типографии ( П. И. Макушин),Народная бесплатная библиотека, открыта в 1884 году по инициативе Общества попечения о начальном образовании. Это была первая в России городская бесплатная библиотека. Добровольные средства приходили не только от томичей, но и жителей других городов Сибири. В 1884 году появилось в Томске Епархиальное женское училище, которое содержалось на средствах духовной консистории для обучения дочерей духовенства. Обучение, будучи платным, позволяло пройти курс иностранных языков ( французского, немецкого) и обучаться игре на фортепьяно.

C 80-х годов XIX превратился в официальное место ссылки - каждый пятый житель города (около 37 тысяч человек) был из ссыльных. Стоить упомянуть, что до этого, с начала 19 века, Томск – как место ссылки – официально не признавалось. В томской и нарымской ссылках находились многие известные политические и общественные деятели – Г.С. Батеньков, Н.О. Мозгалевский, М.А. Бакунин, А.А. Кропоткин, В.В. Куйбышев, А.И.Рыков, Я.М. Свердлов, И.В. Сталин и др.

    Население города с превращением его в центр губернии стало расти: в начале XIX века, оно состояло 8000 человек, к 1851 г. В городе насчитывается уже 13000. около четверти населения составляли военные, 10% - дворянство, чиновники, духовенство, 5% - купцы. Основную часть, как и прежде, составляло мещанство. По-прежнему велика была доля ссыльных, как уголовных, так и политических – 1 ссыльных на 12 человек городского населения.

    Основная масса уголовных ссыльных высылалась за мелкие кражи и бродяжничество (до 40%). За тяжелые преступления следовало наказание каторгой, которая была расположена в Восточной Сибири. В Западную Сибирь высылали только на поселение.

    По прибытию на место ссыльнопоселенцу давалось 5 лет на обзаведение хозяйством, и если это происходило, он получал освобождение от податей на 3 года и от военной службы на 20 лет, а вскоре мог вообще вернуться Европейскую Россию. Таким образом, государство заботилось об исправительном действии ссылки на наказываемых, однако большинство их на пути исправления все же не вставало. Более того, большое количество ссыльных приводило к росту числа преступлений. Недаром возникло сибирская поговорка «Поселенец что младенец – что видит, то и тащит».

     

24

 6. Старец Федор Кузьмич

    Вместе с тем, из общего «правила» имелись и исключения. Одно из них представлял в Сибирь за бродяжничество известный старец Феодор Томский, ныне канонизированный Русской Православной Церковью. 

  Обстоятельства появления старца Феодора в Томске были обычны - он был сослан в Сибирь за бродяжничество. Рассказывали, впрочем, не совсем обычную историю, что где-то в Красноуфимске задержали его в крестьянской одежде, но на очень дорогой лошади, как посчитала полиция, краденой. Попытки выяснить личность задержанного успехом не увенчались – он объявил себя крестьянином Федором Кузьмичом, не помнящим ни родственников, ни места жительства и беспаспортным. За это его и выслали в Сибирь (отобрав лошадь, хозяин которой, впрочем, так и не объявился ). Высылку « некто Федор Кузьмич» принял со смирением, в ссылки вел жизнь скромную и даже подвижническую – жил уединенно зимой ходил босиком и без шубы, подаваемую милостыню тут же раздавал другим нищим. В Томске старец проживал на заимке у 

Томского купца Семена Хромова, позже в дом самого Хромова.

         На все вопросы о себе старец отвечал, что несет покаяние за грех, который он не может открыть. К старцу в его уединенную келью, через время стали тянутся паломники – однако же он редко кого принимал. По воспитаниям современников старца, Федор Кузьмич обладал прозорливостью – мог сказать о человеке все, едва его увидев, и так однажды изобличил беглого преступника- убийцу. Еще говорили, что приезжие петербуржцы узнавали его, но старец строго запрещал им говорить об этом. Тем не менее в народе упорно ходили слухи, что таинственный отшельник похож на самого государя Александра I.После смерти «дедушки» - так его называли Хромовы – купец Семен Феофанович Хромов посвятил себя увековечению его памяти. Он записал «Сказание о жизни и подвигах великого раба Божия Федора Козьмича», пытался добиться встречи сперва с Александром II ,потом с Александром III,однако это ему не удалось. Правда, Хромову удалось передать в столицу вещи старца. Последний российский царь, Николай II, будучи в Томске в 1891 г., посетил часовню над могилой старца Федора. Но с самим Хромовым, тогда уже почти 80 – летним старцем, встречаться не стал. В конце 80 –гг. ХХ в. Делались попытки сличения портретов Александра I и старца и даже почерковедческая экспертиза, будто бы подтвердившая, что старец Федор Томский, видимо, не будет установлено уже никогда. Впрочем, в Томске был лишь один человек, точно знавший, кто же он, таинственный старец, - священник, принимавший его последнюю исповедь в 1861 г. (Феодор Томский скончался зимой того же года). Тайна этой исповеди никогда не была нарушена.

    

 

 

24



2019-12-29 680 Обсуждений (0)
Томск на рубеже XIX — XX веков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Томск на рубеже XIX — XX веков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (680)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)