Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Яценко: Б.СОЦ.ГРУППА – устойчивые совокупности значительного количества людей фунционирующие в масштабах общества в целом: (классы,соц.слои, проф.группы).



2019-12-29 203 Обсуждений (0)
Яценко: Б.СОЦ.ГРУППА – устойчивые совокупности значительного количества людей фунционирующие в масштабах общества в целом: (классы,соц.слои, проф.группы). 0.00 из 5.00 0 оценок




Витякова: значительные по числу участников и изменяющиеся человеческиесообщества,члены которых не находятся в прямом контакте и вообще могут не знать о существовании друг друга.

Яникеев: колличественно не ограниченные соц.общности,имеющие устойчивые ценности,нормы поведения и социально- регулятивные мехаизмы.

В социальной психологии принято классифицировать большие социальные группы и по признакам:

По длительности существования выделяют:

• более долговременные (социальные слои, этнические образования);

менее долговременные (праздничные шествия, люди, присутствующие на митингах и демонстрациях, толпа) группы. По характеру организованности группы делятся:

на стихийно возникающие (толпа);

сознательно, целенаправленно организованные (ассоциации, общественные движения).

Выделяют также условные и реальные группы, детерминантой которых служит признак контактности и взаимодействия. На­пример, половозрастные и профессиональные группы являются не реальными, а условными. К реальным большим группам с короткими, но тесными контактами относятся: демонстрации, митинги и собрания.Большие социальные группы могут быть открытыми и закрытыми. Членство в последних определяется внутренне установленными правилами групп.

 В своем развитии социальные группы проходят ряд этапов.

Согласно классификации Г.Г. Дилигенского, таких уровней три:первый уровень — типологический. Он характеризуется тем, что члены группы объективно сходны между собой по каким-то признакам. Эти признаки могут иметь существенное значение в регуляции их индивидуального поведения, но не становятся основанием для создания психологической общности. Примером служат предприниматели на первых этапах формирования этой социальной группы. Каждый из них занимается своим делом, осуществляя специфический вид деятельности. Это самый низкий уровень группы;

второй уровень характеризуется тем, что члены социальной группы осознают свою принадлежность к данной общности, идентифицируют себя с ее членами. Это уровень идентификации. В примере с предпринимателями этот уровень означает, что они причисляют себя к новой социальной общности;

третий уровень предполагает, что члены группы осознают общность своих интересов и готовы к совместным действиям во имя коллективных целей. По Г.Г. Дилигенскому, это уровень солидарности. Его также можно назвать уровнем интегрированности. Предприниматели, осознавая общность своих интересов, объединяются в ассоциации, союзы, корпорации, устанавливают взаимные контакты с другими объединениями; на общих собраниях, съездах вырабатывают программу, стратегию и тактику деятельности.

Вопрос 21. Структура психологии больших организованных групп.

Структура психологии большой социальной группы – это различные психические свойства, психические процессы и психические состояния подобно психике отдельного человека.

Исследователи выделяют две составные части этой структуры:

 

1) психологическую как устойчивое образование (национальный характер, нравы, обычаи, традиции, вкусы и т. п.);

2) эмоциональную как динамическое образование (интересы, настроение). Психологические характеристики большой группы не являются простой суммой индивидуальных черт отдельных личностей По мнению Л. С. Выготского, коллективная психология изучает лишь ту часть личной психологии, которая считается собственностью коллектива Это то типичное, что порождено общими условиями существования, но не есть одинаковое для всех (например, молодежь начала XXI в.) Не все черты группы присущи каждому члену группы, так как каждый обладает индивидуальными характеристиками, в различной степени вовлечен в сферы жизнедеятельности и т. д.

(По Владимиру Гавриловичу КРЫСЬКО):

СФЕРЫ психологии бол.групп:

1)МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНАЯ – в неё входят: общие групповые потребности;интересы;мотивы дея-ти; жизненные цели; ценности; соц.установки членов группы.

Типичные для данной соц. Группы потребности возникают как отражение нужд функционирования группы в конкретных исторических условиях и как проявление уровня развития самой психологической общности.

Ценности и жизненные ориентации- это система жизненных предпочтений,проявляющихся в осознанном или бессознательном выборе мотивов деятельности в альтернативных условиях. В жизненных ориентациях выражаются цели дея-ти группы и личности и их отношение к будущему.

2)ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ - относятся: коллективные представления, особенности соц.восприятия и мышления,групповые мнения,оценки,взгляды-стериотипы, предрассудки и мировоззрения. Когнитивные процессы в бол.соц.группах явл-ся отражением соц.процессов положения групп в системе общественных отношений.

3)ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ – включает: соц.чувства; общественные настроения и аффекты.

4)ПОВЕДЕНЧЕСКО-ВОЛЕВАЯ - представляет собой коллективную дея-ть и групповое поведение. целостную характеристику пс.особенностей больших соц.групп представляет их образ жизни.

Выделяют следующие общие признаки больших групп:



2019-12-29 203 Обсуждений (0)
Яценко: Б.СОЦ.ГРУППА – устойчивые совокупности значительного количества людей фунционирующие в масштабах общества в целом: (классы,соц.слои, проф.группы). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Яценко: Б.СОЦ.ГРУППА – устойчивые совокупности значительного количества людей фунционирующие в масштабах общества в целом: (классы,соц.слои, проф.группы).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)