Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 8. Абстрактная природа вампира



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Глава 8. Абстрактная природа вампира 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вера в бессмертие души и переходы ее в другие миры порождает целый комплекс родовых/погребальных табу. Именно эта вера позволяет существовать вере в существовании некоторых души, волею случая не сумевших перейти в иной мир. Такие души, верили люди, будут мстить своим обидчикам. И появляется образ крылатой, вездесущей души, рыщущей в поисках своего врага и высасывающего из него кровь.

Но не надо понимать это буквально! Ведь люди, когда говорили о душе, приравнивали ее к крови. И вполне возможно, что человек, говорящий «он высосал мою кровь» говорит о том, что кто - то, якобы, украл часть его души! а кто может украсть душу? Мы выяснили, что душу украсть могут двое: колдун и мстящая душа. Именно поэтому Даль в своем толковом словаре дает определение упырю как «кровосос, упырь; ведмак». Вампира в образе колдуна находим мы и в Африке. Работая среди племен дельты реки Нигер, Артур Глеи Леонард обнаружил легенду о том, что колдуньи оставляют свои дома по ночам для встреч с демонами, на этих встречах и подготавливаются заговоры об умерщвлении соседей. Умерщвление осуществлялось «постепенным высасыванием крови жертвы какими-то невидимыми сверхъестественными средствами, воздействие которых на жертву было незаметно для окружающих». Среди народности ибо было поверье, что процесс высасывания крови происходит настолько умело, что жертва чувствует боль, но не может установить физическую причину этого, даже на грани фатального исхода. Леонард верил, что колдовство было в действительности утонченной системой отравления (такое же колдовство имело место в средневековой Европе).

П. Амори Тальбо, работая среди племен в Нигерии, обнаружил весьма распространенное влияние колдовства, а самой ужасной силой, приписываемой колдунам, было высасывание сердец жертв, которые абсолютно не осознавали происходящего. Колдунья могла сидеть ночью на крыше и осуществлять это высасывание при помощи магической силы. Часто считалось, что умерший от туберкулеза человек был жертвой такого колдовства.

Среди народа якё в Нигерии Дэрилл Фордэ обнаружил, что согласно верованию покинувшие тело ведьмы нападают на людей во время сна. Они могут высасывать их кровь, а результатом таких нападений являются оставшиеся язвы. Они могут действовать также как инкьюбасы/саккьюбасы, ложась на людей и душа их.

Практически любой человек, страдавший от каких-то болезненных состояний приписывал свои недомогания колдовству, и всякий, кто был обвинен в нем, был сурово судим различными судами и приговаривался к испытаниям. Объектами такого обвинения в основном являлись бесплодные женщины и женщины в возрасте постменопаузы.

Вполне обычным приговором ведьмам было сожжение на костре. Мэлвилл Херсковиц и его жена Франс Херсковиц смогли найти след ведьмы/вампира, чье существование признавалось большинством западноафриканских пленен. Подобные же вампирические фигуры были обнаружены у народов Карибского бассейна: лугару - на Гаити, асема - в Суринаме и сукуян - в Тринидаде.

Эти три вампира фактически идентичны, хотя были обнаружены в различных колониях: французской, голландской и английской. Обнаруженные у африканских народов представления о вампирах кажутся очевидным доказательством того, что общий исток мифологии о вампирах исходит из Африки.[24]

Итак, души и колдуны. С колдунами все понятно: как обвиняли колдунов в различных противочеловечных деяниях, так и будут обвинять. К тому же, колдун вполне реальный человек, и если в деревне случилось несчастье, кто, как не колдун, будет отвечать за него? Опять же, говорить, что колдуны – это истинные вампиры, вряд ли возможно. Они не боятся «антивампирских» оружий, да и как никак это рядовые люди.

А вот ситуация с душами куда интереснее. Предположим, случилась крупная стычка двух племен. Часть павших воинов осталась на территории одного племени, и жители этого племени не утрудили себя предать тела земле. Трупы начали гнить, и возможно, каким то образом спровоцировав болезнь в деревне. Что могут сказать жители, не знающие, что такое медицина? Скорее всего, они подумают, что это души умерших пришли за ними, мстя за свою смерть. Боязнь неправильного совершения похоронного обряда, эпидемии, мор и вера в бессмертие души сделало возможным появление мифа о существах, душах умерших, которые не смогли попасть в другой мир и мстят, вытягивая кровь-душу из живущих.

Оттуда и методы борьбы против вампиров: чеснок – сильное антисептическое средство, серебро издавна славилось тем, что обеззараживает воду, а кремация трупов, якобы принадлежащим «вампирам», то есть источникам заразы, вполне разумна. А слова о том, что «из костра будут выпрыгивать жабы и прочая, и нужно давить их и кидать обратно в огонь», я думаю, можно понимать и так, что даже если кусочек одежды умершего от эпидемии останется не сожженным, то и от него можно заразиться. Так что все методы по уничтожению вампиров, по сути своей, методы по дезинфекции.



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Глава 8. Абстрактная природа вампира 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 8. Абстрактная природа вампира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)