Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Разработка программы маркетинга по сахару-песку.



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Глава 3. Разработка программы маркетинга по сахару-песку. 0.00 из 5.00 0 оценок




Мною было установлено, что сахар-песок, как продукт реализуется на недифференцированном рынке маркетинга. В связи с этим, для рассматриваемого предприятия с учетом ситуации на рынке данного региона, основная стратегия дальнейшего развития предприятия заключается в реализации некоторых возможностей, присущих данному товару. На сегодняшний день стратегию роста можно разработать на основе анализа, проведенного на трех уровнях. На первом уровне выявляют возможности, которыми фирма может воспользоваться при нынешних масштабах деятельности (возможности интенсивного роста). На втором уровне выявляются возможности интеграции с другими элементами маркетинговой системы отрасли (возможности интеграционного роста). На третьем этапе выявляют возможности, открывающиеся за пределами отрасли (возможности диверсификации).

Таблица 4"Основные направления возможностей рынка".

Интенсивный рост Интеграционный рост Диверсификационный рост
Глубокое проникновение на рынок Регрессивная интеграция Концентрическая диверсификация
Расширение границ рынка Прогрессивная интеграция Горизонтальная диверсификация
Совершенствование товара Горизонтальная интеграция Конгломератная диверсификация.
     

Интенсивный рост оправдан в тех случаях, когда фирма не до конца использовала возможности, присущие ее нынешним товарам и рынкам для выявления возможностей интенсивного роста И. Ансофф предложил пользоваться методикой, получившей название "сетки развития товара и рынка".

 

Существующие товары Новые товары  
1. Более глубокое проникновение на рынок 3.Разработка товаров Существующие рынки
2. расширение границ рынка Диверсификация. Новые рынки
     

Такая сетка указывает на 3 основные разновидности возможностей интенсивного роста.

Интеграционный рост оправдан в тех случаях, когда управление сферы деятельности прочные позиции и когда фирма может получить дополнительные выгоды за счет перемещения в рамках отрасли, вперед или по горизонтали. Регрессивная интеграция заключается в попытках фирмы заполучить во владение или поставить под более жесткий контроль своих поставщиков. Прогрессивная интеграция заключается в попытках фирмы заполучить во владение или поставить под более жесткий контроль систему распределения. Горизонтальная интеграция заключается в попытках фирмы заполучить во владение или поставить под более жесткий контроль ряд предприятий конкурентов.

Диверсификационный рост оправдан в тех случаях, когда отрасль не дает фирме возможностей для дальнейшего роста или когда возможности роста за пределами этой отрасли значительно привлекательнее. Существует три разновидности диверсификации.

Концентрическая диверсификация, т.е. пополнение своей номенклатуры изделиями, которые с технической или маркетинговой точки зрения похожи на существующие товары фирмы. Как правило, эти товары будут привлекать внимание новых классов клиентов.

Горизонтальная диверсификация, т.е. пополнение своей номенклатуры изделиями, которые некоим образом не связаны с выпускаемыми ныне, но могут вызвать интерес существующей клиентуры.

Конгломератная диверсификация, т.е. пополнение своей номенклатуры изделиями, не имеющими никакого отношения к применяемой фирмой технологии, ни к ее нынешним товарам и рынкам.

Исходя из специфики товара, в качестве основной мною была выбрана стратегия интенсивного роста, а так как товар уже существует на рынке, то в основе будет лежать метод более глубокого проникновения на рынок.

Цель данной стратегии - увеличение  объемов реализации путем, прирост прибыли.

Методы реализации: мы можем использовать реализацию сахара в другие регионы, в которых нет сахарных заводов, этого можно достичь специализированным методом транспортировки продукции на собственных автомобилях предприятия марки «Газель», и продажей продукции в населенных пунктах с этих машин.

 Реализация данного метода потребует привлечение следующих работников: водители, грузчики и продавцы. С целью оповещения как можно большего числа покупателей из различных регионов в места продажи нашей продукции, мною так же предлагается печать объявления в местной газете, выходящей на всей территории района  «Родные просторы». В ней будет указываться место и время, в которое будет идти продажа. Для достижения максимальной покупательской способности мы предлагаем использовать гибкую систему некоторых мероприятий (бонусов):

1. Скидки и бонусы с объема покупаемой продукции.

2. Послепродажное обслуживание (доставка продукции до места проживания покупателя и разгрузка ее).

3. Продажа сахара в разных фасованных мешках по одному, пяти и пятидесяти килограммов.

Срок реализации данной программы с 1 марта по 31 августа, дни проведения: пятница, суббота, воскресенье, время проведения: с 8.00 до 20.00, так как в этот период происходит массовое скопление местного населения в местах розничных продаж продуктов, время года выбрано из расчета того, что начинается консервирование сельскохозяйственной продукции, в которой используется как основной ингредиент – сахар. Сахар также является каждодневным продуктом потребления населения и покупка его в мелко расфасованной таре в магазине, влечет за собой переплату за торговую наценку торгового предприятия, наше предприятие предлагает высококачественный продукт по цене производителя.

 

Примерный бюджет мероприятия представлен в Таблице 5.

Таблица 5. Бюджет мероприятия

Действие Описание Денежные затраты Количество
1 2 3 4
Машины « Газель» Автомобиль для транспортировки продукции в регионы Мы используем автомобили из автопарка предприятия. 3
Бензин   Стоимость бензина АИ – 92 25руб за 1 литр. Характеристики машины 10 лит на 100 км. 10000 л
Водители Категории «В, С» со стажем вождения Заработная плата  10 тыс. руб в месяц 3
Грузчики   Мужчины крепкого телосложения Заработная плата 8 тыс. рублей в месяц 6
Продавцы Женщины с опытом работы в продажах Заработная плата 15 тыс. рублей в месяц 3
Реклама в газете   Стоимость рекламы в газете 5 тыс. рублей в месяц 6 месяцев

По плану за 6 месяцев мы должны реализовать 100 т сахара по цене 25 руб за 1 килограмм. 100000 * 25 = 2500000 руб.

Таблица 6. Бюджет маркетинга

Бюджет маркетинга.

Показатели Тыс. руб
Бензин для машин 250
Зарплата водителям 180
Зарплата грузчикам 288
Зарплата продавцам 270
Реклама в газете ежемесячно 30
Итого: 1018

Доход данного мероприятия составит:

2500000 – 1018000 =1482000 руб

 

Чистый доход составит:

(1482000 *24)/100 = 355680 руб

1482000 – 355680 = 1126320 руб.

 

В ходе реализации предложенного мероприятия чистый доход предприятия составит 1126320 рублей. Данная стратегия может с уверенностью быть использована предприятием-изготовителем, с целью наращивания объемов продаж продукции и более глубокого проникновения на рынок региона.

 

 

Заключение.

Каждая фирма заинтересована в эффективном управлении своей маркетинговой деятельностью. В частности, ей нужно знать, как анализировать рыночные возможности, отбирать походящие целевые рынки, разрабатывать эффективный комплекс маркетинга и успешно управлять претворением в жизнь маркетинговых усилий. Отправная точка маркетинговой деятельности - анализ рыночных возможностей. Руководству необходимо знать, как следует выявить и оценить эти возможности. Оно может найти их, работая с сеткой развития товара и рынка и обращая внимание на новые сферы деятельности. Каждую возможность необходимо оценить с точки зрения ее соответствия целям и наличным ресурсам. Для выполнения всей этой маркетинговой работы фирме необходимо создать 4 системы - маркетинговой информации, планирования маркетинга, организация службы маркетинга и маркетингового контроля. Система планирования маркетинга включает в себя и стратегическое и маркетинговое планирование. Система стратегического планирования имеет основной целью создание крепкой фирмы, в которой есть по крайней мере несколько растущих производств, компенсирующих те, что, возможно, идут по нисходящей. В рамках системы маркетингового планирования разрабатываются перспективные годовые планы для каждого из конкретных производств обычных и марочных товаров, перед которыми уже поставлены задачи стратегического характера. Стратегический маркетинг является исключительно эффективным управленческим инструментом в силу целого ряда своих особенностей. Стратегическое планирование служит основой для любого другого планирования в рамках фирмы. Это управленческий процесс создания и поддержания стратегического соответствия между целями фирмы, потенциальными возможностями и шансами в сфере маркетинга.

Стратегия маркетинга - принципиальные, средние или долгосрочные решения, дающие ориентиры и направляющие отдельные мероприятия маркетинга на достижение поставленных целей. Я хочу отметить на своем примере, что при выборе правильного стратегического маркетинга предприятие может получит большую выгоду, которая повлияет на рост продукции и прибыль. 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

1. Э.А. Уткин Маркетинг М., 1998 г.

2. Маркетинг / Под ред. Г.А. Васильева - М., 2004.

3. Маркетинг: новые технологии в России / Терещенко – СПб, 2001

4. "Международный маркетинг" / Коноплев В.Т.  1998.

 



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Глава 3. Разработка программы маркетинга по сахару-песку. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Разработка программы маркетинга по сахару-песку.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)