Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Важнейшие источники информации о международном частном праве в сети Интернет



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Глава 3. Важнейшие источники информации о международном частном праве в сети Интернет 0.00 из 5.00 0 оценок




Важным источником информации по международному частному праву является сайт Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) www.uncitral.org.

ЮНИСТРАЛ играет важную роль по содействию прогрессивному согласованию и модернизации права международной торговли путем подготовки и поощрения применения и принятия нормативных и ненормативных документов в ряде ключевых областей коммерческого права. К таким областям относятся урегулирование споров, международная договорная практика, транспорт, несостоятельность, электронная торговля, международные платежи, обеспеченные сделки, закупки и купля-продажа товаров.

Согласование этих документов осуществляется в ходе международного процесса с широким кругом участников, включая государства – члены ЮНСИТРАЛ, которые представляют различные правовые системы и находятся на разных уровнях экономического развития; не являющиеся ее членами государства; межправительственные организации; и неправительственные организации. Поэтому повсеместно считается, что такие тексты содержат решения, подходящие для различных правовых систем и стран с разным уровнем экономического развития. За прошедшие с момента ее создания годы ЮНСИТРАЛ получила признание как основной правовой орган системы Организации Объединенных Наций в области права международной торговли.

На сайте можно найти документы по следующим темам: международный арбитраж и согласительная процедура, международная купля-продажа товаров (МКПТ), обеспечительные интересы, несостоятельность, международные платежи, международные перевозки грузов, электронная торговля, закупки и развитие инфраструктуры.

На сайте Международного Института Унификации Частного Права (УНИДРУА) www.unidroit.org можно найти ряд полезных документов по гармонизации единых правил для частного права, а также публичного права в тех отраслях, в которых тяжело провести четкие демаркационные линии или где коммерческое и регулятивное право переплетаются.

Содержащиеся на сайте унифицированные правила обычно издаются в форме Международных Конвенций, которые превалируют национальным правом государств, подписавших конвенцию, как только конвенция вступает в силу. Однако, отсутствие особого энтузиазма у стран-членов имплементировать подобные конвенции, а также достаточно длительное время вступление этих конвенций в силу, также связанное с их имплементацией обусловило все более частое использование альтернативных форм нормативно-правового регулирования. К таким альтернативным формам можно отнести типовые (модельные) законы, которые страны могут принимать во внимание при принятии национального законодательства относительно предмета регулирования, а также общие принципы, которые прямо адресованы судьям, арбитрам и договорным сторонам, которые могут сами для себя определять, использовать их или нет. Также можно назвать юридические справочники, посвященные, как правило, новым бизнес-технологиям, определенным формам договоров или организации как национального, так и международного рынков. В общем, принятие так называемых правил «hard law» (то есть Конвенций) необходимо только для регулирования двусторонних отношений, лежащих в основе контрактного права, либо в случаях, когда затрагиваются государственные интересы или интересы третьих лиц (как, например, в случае права собственности).

Недостатком является отсутствие русскоязычной версии сайта УНИДРУА (только англо- и франко- язычные).

Что касается важнейших национальных правовых ресурсов сети «Интернет», то здесь особенно необходимо отметить Национальный правовой Интернет-портал - www.pravo.by.

Национальный правовой Интернет-портал был создан на основании Указа Президента Республики Беларусь № 609 от 16 декабря 2002 г. Положение о нем было утверждено этим же Указом. Основное содержание портала составляет правовая информация. Кроме того, на нем представлена и научно-практическая, учебная, справочная и иная информация в области права и правовой информатизации.

Англоязычная часть портала предоставляет доступ к 127 правовым актам, отражающим реализацию в законодательстве Республики Беларусь основных прав и свобод граждан, а также к документам, которые необходимы потенциальным зарубежным инвесторам. Здесь также представлены новости, справочники и каталоги ресурсов, ссылки на сайты свободных экономических зон.

Основной недостаток сайта – неудобная система поиска нормативных правовых актов в базе сайта. Более того, в базе отсутствуют нормативные правовые акты министерств, государственных комитетов и иных республиканских органов государственного управления, а также акты местных органов государственного управления и самоуправления. Также не всегда можно найти необходимый проект Закона Республики Беларусь, что часто важно при проведении правовых исследований. Можно отметить неактуальность информации, содержащейся в разделе Справочная информация. Таким образом, несмотря на все его преимущества Национальный правовой Интернет-портал нуждается в устранении недостатков.

 

Заключение

В процессе исследования проблем международного частного права использование информационных технологий позволяет ускорить собирание и обработку правовой информации.

Большой объем правовой информации по международному частному праву содержится в информационных базах, таких как база НЦПИ ЭТАЛОН и система ООО «ЮрСпектр» Консультант-Плюс. Каждая из этих баз имеет свои преимущества и недостатки, что обуславливает целесообразность использования обоих систем.

Важным источником информации о международном частном праве является глобальная сеть Интернет, в том числе сайты Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) www.uncitral.org, Международного Института Унификации Частного Права (УНИДРУА) www.unidroit.org, Национальный правовой Интернет-портал - www.pravo.by и др.

В тем, что исследование проблем международного частного права требует доступа к источникам правовой информации иностранных государств и международных организаций использование информационных технологий в этой сфере будет продолжать увеличиваться. Эти технологии позволяют получить и обработать правовую информацию быстро и с наименьшими затратами.

 

Список литературы к реферату

1. Эталон –Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2006.

2. Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2009.

3. Консультант Плюс: Версия Проф. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – М., 2009.

4. Рагулин, П.Г. Информационные технологии (электронный учебник) / П.Г. Рагулин // Библиотека Дальневосточного государственного университета [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://window.edu.ru/window_catalog/files/r41007/dvgu128.pdf. – Дата доступа: 18.02.2010.

5. Сайт Международного Института Унификации Частного Права (УНИДРУА) / [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.unidroit.org. – Дата доступа: 18.02.2010.

6. Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь / [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.pravo.by. – Дата доступа: 18.02.2010.

7. Информационные технологии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Информационные_технологии. – Дата доступа: 19.02.2010.

8. Карпенко, И. Коммуникационные процессы и технологии / И. Карпенко. – Мн.– Право и экономика, 2004.- 103с.

 

Предметный указатель к реферату

 

Б

базы данных правовой информации 4, 6, 8

 

И

Интернет 3, 4, 9, 10, 11

информационные технологии 3, 4, 6, 10, 11

 

К

Консультант-Плюс 6, 7, 8, 11

 

М

международное частное право 3, 4, 9, 11

 

Н

Национальный правовой Интернет-портал 10, 11

 

П

правовая информация 3, 4, 5, 6, 8, 11

 

С

сайт 4, 9,10

Э

ЭТАЛОН 4, 6, 8, 11



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Глава 3. Важнейшие источники информации о международном частном праве в сети Интернет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Важнейшие источники информации о международном частном праве в сети Интернет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)