Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дело продолжается или кто вернулся недавно из космоса



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Дело продолжается или кто вернулся недавно из космоса 0.00 из 5.00 0 оценок




     28-ой российский выход в открытый космос членов экипажа МКС-26 космонавтов Дмитрия Кондратьева и Олега Скрипочки был осуществлён 16 февраля 2011 года.*

Они установили на поверхности станции новое оборудование для научных экспериментов, сняли с модуля «Заря» панели с образцами материалов, которые будут применяться при создании космических аппаратов будущего.

_____________________________________________________________________________

* http://menobr.ru/

   

Кроме того, космонавты вручную запустили 30-килограммовый радиолюбительский спутник «Кедр», который будет передавать, в честь полета юбилея Юрия Гагарина, 25 приветственных сообщений на 15 языках, фотографии Земли и информацию от бортовой аппаратуры.

       Закрыв люк модуля «Пирс» в 21 час 20 минут московского времени 16 февраля 2011 года, космонавты Международной космической станции Дмитрий Кондратьев и Олег Скрипочка успешно завершили все работы по плану 34-го выхода из российского сегмента станции, сообщает пресс-служба Роскосмоса.*

На внешней поверхности станции космонавты установили научную аппаратуру для эксперимента «Молния-Гамма» по исследованию атмосферных вспышек и оптического излучения в условиях грозовой активности, и для эксперимента «СВЧ-радиометрия», целью которого является разработка методов дистанционного зондирования Земли в дециметровом диапазоне электромагнитных волн для определения характеристик подстилающей поверхности, таких как влажность почв, параметры растительного покрова, солёность морей.

       Кроме того, они сняли две панели «Компласт» с образцами конструкционных материалов и защитных покрытий и демонтировали устройство «Якорь», используемое для фиксации космонавтов на поверхности станции.

Все операции проводились при поддержке специалистов Центра управления полетами (г. Королев Московской области).

    Это был второй совместный выход Кондратьева и Скрипочки. Первый состоялся 21 января 2011 года, и тогда российские космонавты справились с намеченными работами в открытом космосе с опережением графика примерно на полчаса.

Сегодня космонавтам удалось "побить собственный рекорд" - на станцию они вернулись примерно на 1 час 10 минут раньше расчетного времени, проведя в открытом космосе 4 часа 50 минут.

 

 

Практическая часть.

  Реализация проекта состоит из 2 частей:

 1. Лекция по материалам теоретической части, представленная на часе общения в своём классе.

 2. Мероприятие,  проведённое ко Дню космонавтики.

 

Разработка игры ко Дню космонавтики «Сыны голубой планеты»

Цель: вспомнить историю развития космонавтики и людей, принесших славу нашей стране и российской науке.

Задачи:

- воспитывать патриотизм, чувство гордости за достижения человеческого разума и за достижения советской науки и народа, самоотверженно создающего материальную основу "победы человека над космосом"; воспитывать волю к победе на исторических примерах.

- развивать интерес к физике, технике и отечественной истории.

 

"Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все

околосолнечное пространство".

                                                                                                       К.Э. Циолковский.

  Ход мероприятия:

-Здравствуйте, ребята и уважаемые учителя. Сегодня я приготовила для вас игру-соревнование между командами «Сыны голубой планеты». Она посвящена 50-летнему юбилею празднования Дня космонавтики. Мы сегодня вспомним о наиболее значимых этапах развития космонавтики и о первых исследователях космоса.

Человек постоянно стремился к небу. Сначала – мыслью, взором и на крыльях , затем – с помощью воздухоплавательных и летательных аппаратов, космических кораблей и орбитальных станций. Чтобы вывести на орбиту космический корабль, нужны мощные ракетные двигатели и топливо для них. А для производства корпуса ракеты требовались легкие и прочные материалы, которые не боятся высоких переменных температур. Ученым пришлось подумать о надежных средствах связи между космическим кораблем и Землей. Были созданы приборы, которые ориентируют космические корабли в полете. И вот благодаря многим исследованиям, решению огромного количества технических и иных задач 12 апреля 1961 года был впервые осуществлён пилотируемый человеком полёт в космос. И с тех пор по решению Международной авиационной федерации 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. Праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

--Сегодня мы проведём соревнования между командами нашего класса, которые специально готовились к этой игре. Я от всей души желаю удачи всем моим одноклассникам. Прошу вас представить свои команды.

-Судить сегодняшнюю игру будут наш классный руководитель Мстиславская Ю.С., учитель физики Белоусова Г.В. и наш одноклассник -----. Итак объявляю первый гейм-разминка, который называется «Первый космонавт в мире»

Рассвет. Еще не знали ничего.
Обычные "Последние известия".
А он летит через созвездие.
Земля проснется с именем его.

"Широка страна моя родная"...
Знакомый голос первых позывных.
Мы наши сводки начинали с них.
И я недаром это вспоминаю.

Не попросив подмог ни у кого,
Сама восстав из пепла и из праха,
Моя страна, не знающая страха,
Шлет в космос ныне сына своего.

12 апреля 1961 года. Этот день стал днем торжества человеческого разума. Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. Ракета-носитель "Восток" вывела на околоземную орбиту советский космический корабль "Восток" с советским космонавтом Юрием Гагариным. После полёта на корабле "Восток" Ю. А. Гагарин стал самым известным человеком на планете. О нём писали все газеты мира.

Именно об этом великом человеке нашей страны будут вопросы первого гейма. Командам предлагается по очереди давать ответы на вопросы.

1. Когда был совершён первый полёт в космос с человеком на борту? (12 апреля 1961 года)

2. Откуда был осуществлён запуск? (Байконур)

3. Дата рождения Ю.Гагарина (9 марта 1934 года)

4. Первая специальность Ю.Гагарина ( формовщик-литейщик)

5. В каком году Ю.Гагарин пришёл в аэроклуб? (1954)

6. Сколько лётчиков было набрано в первый отряд космонавтов? (20)

7. В каком году был создан первый отряд космонавтов? (1960)

8. Сколько времени продолжался первый полёт? (108 минут)

9. На каком спутнике планеты Солнечной системы есть кратер Гагарина? 9Луна)

10. В каком городе родился Гагарин? 9Гжптск)

11. В каком городе Гагарин получил образование военного лётчика (Оренбург)

12. Кто именно утвердил Ю.Гагарина для первого полёта в космос? (Н.С. Хрущёв)

- 2 конкурс называется «Рекорды космоса». Чтобы ответить на этот вопрос, вы можете обсуждать 1 минуту.

1. кто дольше всех был в космосе без приземления на Землю?

А. В.В. Поляков

Б. С.Н. Крикалёв

В. Г.М. Манаков

2. Кто дольше всех был в космосе по сумме проведённых часов за несколько полётов?

А. В.В. Поляков

Б. С.Н. Крикалёв

В. С.В. Авдеев

3. Первая женщина, побывавшая в космосе?

А. В.В. Терешкова

Б. С.Е. Савицкая

В. Е.В. Кондакова

4. Он первый побывал в открытом космосе.

А. Г.С. Титов

Б. А. Леонов

В. А.Н. Николаев

5. Кто был космонавтом №2?

А. Г.С. Титов

Б. В.М. Комаров

В. А.Н. Николаев

6. Кто был первым командиром многоместного космического аппарата?

А. Г.С. Титов

Б. В.М. Комаров

В. А.Н. Николаев



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Дело продолжается или кто вернулся недавно из космоса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дело продолжается или кто вернулся недавно из космоса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)