Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример корректного XML- документа:



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Пример корректного XML- документа: 0.00 из 5.00 0 оценок




<?xml version="1.0"?>

<! DOCTYPE journal [

<!ELEMENT contacts (address, tel+, email?)>

<!ELEMENT address (street, appt)>

<!ELEMENT street PCDATA>

<!ELEMENT appt (PCDATA | EMPTY)*>

<!ELEMENT tel PCDATA>

<!ELEMENT email PCDATA>

]>...

<contacts>

<address>

<street>Marks avenue</street>

<appt id="4">

</address>

<tel>12-12-12</tel>

<tel>46-23-62</tel>

<email>[email protected]</email>

</contacts>

Определение атрибутов

Списки атрибутов элемента определяются с помощью ключевого слова !ATTLIST. Внутри него задаются названия атрибутов, типы их значений и дополнительные параметры. Например, для элемента <article> могут быть определены следующие атрибуты:

<!ATTLIST article

Id ID #REQUIRED

About CDATA #IMPLIED

type (actual | review | teach ) 'actual' ''

>

В данном примере для элемента article определяются три атрибута: id, about и type, которые имеют типы ID (идентификатор), CDATA и список возможных значений соответственно. Всего существует шесть возможных типов значений атрибута:

CDATA - содержимым документа могут быть любые символьные данные.

ID - определяет уникальный идентификатор элемента в документе.

IDREF (IDREFS) - указывает, что значением атрибута должно выступать название (или несколько таких названий, разделенных пробелами во втором случае) уникального идентификатора определенного в этом документе элемента.

ENTITY (ENTITIES) - значение атрибута должно быть названием (или списком названий, если используется ENTITIES) компонента (макроопределения), определенного в документе.

NMTOKEN (NMTOKENS) - содержимым элемента может быть только одно отдельное слово (т.е. этот параметр является ограниченным вариантом CDATA).

Список допустимых значений - определяется список значений, которые может иметь данный атрибут.

Также в определении атрибута можно использовать следующие параметры:

#REQUIRED - определяет обязательный атрибут, который должен быть задан во всех элементах данного типа.

#IMPLIED - атрибут не является обязательным.

#FIXED "значение" - указывает, что атрибут должен иметь только указанное значение, однако само определение атрибута не является обязательным, но в процессе разбора его значение в любом случае будет передано программе-анализатору. Значение - задает значение атрибута по умолчанию.

Типизация данных

Довольно часто при создании XML- элемента разработчику требуется определить, данные какого типа могут использоваться в качестве его содержимого. Т.е. если мы определяем элемент <last-modified>10.10.98</last-modified>, то хотим быть уверенными, что в документе в этом месте будет находиться строка, представляющая собой дату, а не число или произвольную последовательность символов. Используя типизацию данных, можно создавать элементы, значения которых могут использоваться, например, в качестве параметров SQL- запросов. Программа клиент в этом случае должна знать, к какому типу данных относится текущее значение элемента и в случае соответствия формирует SQL-запрос.

Если в качестве программы на стороне клиента используется верифицирующий XML-процессор, то информацию о типе можно передавать при помощи специально созданного для этого атрибута элемента, имеющего соответствующее DTD- определение. В процессе разбора программа-анализатор передаст значение этого атрибута клиентскому приложению, которое сможет использовать эту информацию должным образом. Например, чтобы указать, что содержимое элемента должно быть длинным целым, можно использовать следующее DTD- определение: 

<!ELEMENT counter (PCDATA)>

<!ATTLIST counter data_long CDATA #FIXED "LONG">

Задав атрибуту значение по умолчанию LONG и определив его как FIXED, мы позволили тем самым программе-клиенту получить необходимую информацию о типе содержимого данного элемента, и теперь она может самостоятельно определить соответствие типа этого содержимого указанному в DTD- определении .

Вот пример XML- документа, в котором определяются и используются несколько элементов с различными типами данных:

<!ELEMENT price (PCDATA)>

<!ATTLIST price data_currency CDATA #FIXED "CURRENCY">

<!ELEMENT rooms_num (PCDATA)>

<!ATTLIST rooms_num data_byte CDATA #FIXED "BYTE">

<!ELEMENT floor (PCDATA)>

<!ATTLIST floor data_byte CDATA #FIXED "INTEGER">

<!ELEMENT living_space (PCDATA)>

<!ATTLIST living_space data_float CDATA #FIXED "FLOAT">

<!ELEMENT counter (PCDATA)>

<!ATTLIST counter data_long CDATA #FIXED "LONG">

<!ELEMENT is_tel (PCDATA)>

<!ATTLIST is_tel data_bool CDATA #FIXED "BOOL">

<!ELEMENT house (rooms_num, floor,living_space,

is_tel, counter, price)>

<!ATTLIST house id ID #REQUIED>

...

<house id="0">

<rooms_num>5</rooms_num>

<floor>2</floor>

<living_space>32.5</living_space>

<is_tel>true</is_tel>

<counter>18346</counter>

<price>34 р . 28 к .</price>

</house>

...

Как видно из примера, механизм создания элементов документа при этом нисколько не изменился. Все необходимая для проверки типов данных информация заложена в определения элементов внутри блока DTD.

В заключении хотелось бы отметить, что DTD предоставляет весьма удобный механизм осуществления контроля за содержимым документа. На сегодняшний день, практически все программы просмотра документов Интернет используют DTD-правила. Однако это далеко не единственный способ проверки корректности документа. В настоящий момент в W3 консорциуме находится на рассмотрении новый стандарт языка описания структуры документов, называемый схемами данных. Сейчас идёт отказ от формата по ряду причин:

Во-первых, он использует отличный от XML синтаксис.

Во-вторых, отсутствует типизация узлов.

На смену DTD пришёл стандарт консорциума W3C XML Schema.

Схемы данных

Схемы данных (Schemas) являются альтернативным способом создания правил построения XML-документов. По сравнению с DTD, схемы обладают более мощными средствами для определения сложных структур данных, обеспечивают более понятный способ описания грамматики языка, способны легко модернизироваться и расширяться. Безусловным достоинством схем является также то, что они позволяют описывать правила для XML- документа средствами самого же XML.

Однако это не означает, что схемы могут полностью заменить DTD- описания - этот способ определения грамматики языка используется сейчас практическими всеми верифицирующими анализаторами XML и, более того, сами схемы, как обычные XML- элементы, тоже описываются DTD. Но серьезные возможности нового языка и его относительная простота, безусловно, дают основания утверждать, что будущий стандарт найдет широкое применение в качестве удобного и эффективного средства проверки корректности составления документов.



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Пример корректного XML- документа: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример корректного XML- документа:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)