Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовое состояние данного предприятия, его устойчивость во многом зависит от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств), оптимальности структуры активов предприятия и. в первую очередь, от соотношения основных и оборотных средств, а также от уравновешенности активов и пассивов предприятия. Необходимо проанализировать структуру источников предприятия и оценить степень финансовой устойчивости и финансового риска. Для этого рассчитывают ряд показателей:

— коэффициент независимости;

— коэффициент финансовой устойчивости;

— коэффициент заемных средств (зависимости);

— коэффициент финансирования;

— коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;

— коэффициент маневренности;

— коэффициент финансового риска.

В результате исследований разработаны следующие положения:

1. Для развития предпринимательства в АПК необходимо создание нормальной внутренней среды, связанной с обеспечением свободы действий при ведении хозяйств, и внешней, требующей наличия системы государственного регулирования и государственной поддержки.

2. Успешная разработка, принятие и реализация планов организационно-экономического и финансового оздоровления аграрных формирований возможна на основе системного подхода.

3. Для определения эффективности производства целесообразно использовать комплексную сравнительную рейтинговую оценку финансового состояния и деловой активности предприятий.

4. В условиях преодоления кризиса устойчивое развитие предпринимательских структур в сельском хозяйстве невозможно без обеспечения последовательной планомерности производства путем сочетания государственного индикативного и хозяйственного планирования сельского хозяйства, введения гибкой системы регулирования межотраслевых связей.

5. Развитие подсобных перерабатывающих производств позволит нивелировать негативные моменты, которые возникают из-за отсутствия взаимовыгодных кооперативных связей сельских товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями и торговлей.

6. Важным моментом при определении перспектив развития сельскохозяйственных производственных кооперативов является правильное распределение прибыли.

 

Обоснование предложенных мероприятий

8594 < 16131 – 21635 + 29 + 14311 По данным анализа видно, что в СХПА (колхоз) «Заветы Ильича» почти по всем показателям коэффициенты соответствуют нормативным значениям. К концу 2009 г. по некоторым показателям наблюдается положительная тенденция, а по некоторым уменьшение величины. В конце 2009 г. величина собственных средств снижается. Внеоборотных активов в хозяйстве становится меньше, в связи с чем уменьшается общая валюта баланса. Дефицит собственных оборотных средств становится все больше. Коэффициенты обеспеченности собственными оборотными средствами и маневренности в период с 2007 по 2009 гг. не представляется возможным рассчитать, так как собственных оборотных средств в хозяйстве нет. Весь собственный капитал находится в составе внеоборотных активов, а они являются самыми труднореализуемыми активами. Главные оборотные средства образованы в основном за счет краткосрочных обязательств. Коэффициент финансового риска соответствует нормативному значению, динамика данного коэффициента положительная. В период с 2008 по 2009 г.г. данный коэффициент увеличился на 0,17 пунктов и составил 0,95, что означает, что удельный вес заемного капитала становится меньше по отношению к собственным источникам. Данный факт показывает, что хозяйство приобретает положительную тенденцию в развитии финансово-хозяйственной деятельности.

При проведении анализа финансового состояния предприятия СХПА (колхоз) «Заветы Ильича» видно, что хозяйство является неплатежеспособным. СХПА (колхоз) «Заветы Ильича» имеет слишком большой объем запасов, который увеличился в 2009 г. на 488 тыс.руб. по сравнению с 2008 г., отсутствуют наиболее ликвидных оборотных активов - краткосрочных финансовых вложений, при этом величина денежных средств на предприятии отсутствует. Краткосрочные обязательства по сравнению с 2008г. снизились незначительно на 27 тыс.руб. и составили 14342 тыс.руб. Собственных оборотных средств в хозяйстве в период с 2007 по 2009 гг. не было. Текущие активы образованы за счет долгосрочных и краткосрочных обязательств. Хозяйство имеет нормальную финансовую устойчивость, что характеризует следующее неравенство: 8594 < 8835

По данному неравенству можно судить о том, что предприятию необходимо принимать меры на основании проведенного анализа по повышению величины собственных средств. Так как на данном предприятии собственных оборотных средств нет, данный факт отрицательно влияет на платежеспособность предприятия.

 

Заключение

 

В данной работе проанализированы организационно-экономические основы сельскохозяйственного производственного кооператива. В соответствии с этим были решены следующие задачи:

1.охарактеризованы организационно-экономические основы сельскохозяйственного производственного кооператива, а именно дано определение понятия сельскохозяйственного производственного кооператива ; описаны экономическая и социальна сущность сельскохозяйственных производственных кооперативов; проанализировано развитие кооперации в России;

2. проведен анализ экономических показателей сельскохозяйственного производственного кооператива (артели/колхоза) «Заветы Ильича», а именно дана организационно-экономическая характеристика предприятия; и проведен анализ основных экономических показателей;

3. сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия и обоснованы.

Основным видом сельскохозяйственного производственного кооператива до настоящего времени остаются колхозы, правовое положение которых определяется Примерным уставом колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива).

Колхоз, как производственный кооператив, имеет статус коммерческой организации, созданной гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции, а также иной, не запрещенной законодательством деятельности. Его основными задачами являются предпринимательская деятельность, направленная на обеспечение республики продуктами питания, иными товарами, сельскохозяйственным сырьем, создание условий для экономического развития колхоза и получения прибыли.

Организационной основой создания и деятельности колхозов выступают отношения членства. Для членства не требуется внесения паевого взноса, в то же время при организации колхоза граждане могут добровольно объединять имущественные средства, в том числе денежные, и образовывать в дальнейшем долевой фонд. Максимальное количество членов колхоза не ограничивается, устанавливается лишь обязательный минимум членов для функционирования производственного кооператива – не менее пяти.

Аграрная политика государства направлена на поддержку сельскохозяйственных производственных кооперативов, что нашло отражение в действующем законодательстве. Так, минимальный размер уставного фонда для сельскохозяйственных производственных кооперативов составляет 400 евро, что существенно меньше по сравнению с другими видами коммерческих организаций. На сельскохозяйственные производственные кооперативы не распространяются такие основания ликвидации коммерческих организаций, как наличие убытков по итогам второго и последующих финансовых годов и ненаправление в течение трех месяцев по окончании финансового года регистрирующему и налоговому органам сообщений о причинах возникновения убытков, а также наличие задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности.

Необходимо также отметить, что колхоз следует рассматривать лишь в качестве одного из видов сельскохозяйственных производственных кооперативов, поэтому в сельском хозяйстве производственные кооперативы могут создаваться не только на основе норм Примерного устава колхоза, но и соответствующих норм Гражданского кодекса о производственных кооперативах, и в данном случае их правовое положение будет существенным образом отличаться.



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)