Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Газовая промышленность.



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Газовая промышленность. 0.00 из 5.00 0 оценок




   Иран является вторым после России обладателем крупнейших запасов природного газа, объем которых по данным министерства нефти Ирана оценивается в 26 трлн.куб.м., что составляет 18% от общемировых (146 трлн.куб.м.) запасов природного газа. Половина запасов иранского газа находится на материковых и столько же на шельфовых (в Персидском заливе) месторождениях. Газовые месторождения Ирана очень богаты газовым конденсатом.

   По данным министерства нефти Ирана, в 2001г. в стране было добыто 120 млрд. куб.м. газа. Из них на внутреннее потребление было израсходовано 60 млрд. куб.м., а остальной газ использовался в нефтедобыче для повышения производительности нефтяных скважин и сжигался в факелах. Потребителями газа в Иране является 37 млн. чел. и 1800 промпредприятий. Объем потребности в природном газе в ближайшие 3-4 года будет ежегодно возрастать в среднем на 1%.

   С учетом перспектив развития экономики страны, взятого курса на ускоренную газификацию ряда регионов, задач по использованию экологически чистых источников энергии, а также в целях получения дополнительных валютных поступлений, руководство Ирана уделяет внимание развитию газовой промышленности страны.

   Большое значение придается вопросам перевода объектов энергетики, промпредприятий и транспортных средств с потребления нефтепродуктов на использование газового топлива.

   III пятилетним планом развития экономики Ирана ставится задача изменить структуру энергобаланса страны, в которой газ составляет 40%, а нефть – 50%. Предусматривается перевод ряда ТЭС с использования дизтоплива на газ. Осуществляется программа перевода на газ транспортных средств. Переводятся на газовое топливо легковые и грузовые автомобили, городские автобусы и такси.

   Министерством нефти Ирана предусмотрено выделение в 2002г. 4 млрд.долл. на реализацию проектов по переводу на потребление газа объектов промышленности, муниципалитетов, сельской местности, автомобилей, предприятий по производству нефтепродуктов и сжиженного газа из природного газа.

   К стратегически важным задачам развития газовой промышленности Ирана руководство страны относит разведку и разработку газовых месторождений в приграничных с соседними государствами районах. Наибольшее внимание министерство нефти Ирана уделяет разработке и обустройству месторождения «Южный Пapc», которое представляет собой продолжение открытого в 70гг. Катарского месторождения газа.

   Оно расположено на шельфе в центральной части Персидского залива в 100 км. от иранского побережья. Предусмотрено 25 фаз освоения данного месторождения. Общие запасы газа на нем составляют 12 трлн. куб.м. По первым восьми фазам обустройства данного месторождения уже подписаны контракты. На этих месторождениях, в сумме, предполагается добывать в день 200 млн. куб.м. газа и 320 тыс. бар. газового конденсата. По остальным четырем фазам «Южного Парса» подготовка предложений находится на завершающей стадии.

   Первая очередь «Южного Парса» разрабатывается иранской нефтегазовой компанией «Петропарс». Газ, который будет производиться на этой очереди, будет использоваться для закачки в пласты нефтяных месторождений на юге Ирана и подачи его части в транс иранский магистральный газопровод (ТИМГ-3). Большая часть газа, добываемого на 2 и 3 очередях, будет использоваться для потребления на внутреннем рынке и поставок в Турцию. Газ, который будет добываться на последующих фазах, предусматривается использовать для экспортных поставок на мировые рынки и закачки в нефтяные пласты для их стимуляции.

   Другими значительными месторождениями природного газа являются:

– «Ага Джари», «Ахваз», «Марун», «Масджеде Сулейман» в Хузистане с общим объемом запасов газа 5,9 трлн. куб.м.;

– «Нар», «Монд», «Намак Канган», «Зире», «Асалуе», «Агар», «Далан», «Гардан» в провинциях Бушер и Фарс с общим объемом запасов газа 4,3 трлн. куб.м.;

– «Северный Парс» на шельфе Персидского залива в провинции Бушехр с оценочными запасами газа в 1,6 трлн. куб.м. (подтверждены 1,3 трлн. куб.м.);

– «Хангиран» в провинции Хорасан с запасами газа в 0,5 трлн. куб. м.;

– «Садах», «Гаварзин», «Хулур» на о-ве Кешм в Персидском заливе с запасами газа 0,23 трлн. куб.м.;

– «Coру», «Сархун», «В.Намак», «С.Гашу» в районе порта Бандар-Аббас с запасами газа 0,28 трлн. куб.м.

   Малоисследованные месторождения находятся в провинциях Илам, Керманшах, Фарс, а также в районе г.Кашан. Значительные запасы газа содержатся на нефтяных месторождениях «Салман» (185 млрд. куб.м. совместное Иран-Абу-Даби), «Сири» и некоторых других.

   В 2001г. появились сообщения об открытии вблизи г.Бандар Аббас (провинция Хормузган) на юге Ирана нового месторождения природного газа. В этом районе можно добывать 10-12 млн. куб.м. газа в сутки. Промышленная разработка нового месторождения может начаться в 2004г.

   Важнейшим направлением политики Ирана в газовой области является выход на внешние газовые рынки в соседних странах, таких как Турция, Пакистан, Индия, Армения, Азербайджан, а после насыщения этих рынков – экспорт газа в страны Европы и Юго-Восточной Азии.

   По мнению министра нефти Ирана Б.Н.Зангане, потребность всех стран в применении такого экологически чистого вида топлива как природный газ будет постоянно возрастать и Иран может и должен воспользоваться своими огромными запасами газа для получения доходов от его экспорта.

   Первоочередной задачей для Ирана в этом направлении является решение проблемы с поставками газа в Турцию. Данная страна является емким рынком для газа, а также выгодным путем для транзита иранского газа в Европу.

   В соответствии с подписанным соглашением между Иранской национальной газовой компанией и турецкой компанией «Буташ», Иран в течение 25 лет должен поставить в Турцию 228 млрд. куб. м. газа. Строительство газопровода, по которому должен пойти газ, завершено и в дек. 2001г. начались поставки иранского газа в Турцию. На первом этапе ежедневная квота поставок газа составит 9,1 млн. куб. м., что соответствует 3,3 млрд. куб. м. в год. Иран сможет поставлять в Турцию, как свой газ, так и выступить в качестве транзитного пути для поставок туркменского газа. Планируется использовать магистраль и для проведения операций СВОП.

   Помимо Турции Иран имеет подписанные соглашения на экспорт своего газа с Арменией и Азербайджаном. Оба соглашения предусматривали начало поставок в 2000г. В Армению ежегодный экспорт газа должен составить 1 млрд. куб. м. по проектируемому газопроводу Тебриз-Дузель длиной 100 км., а в Азербайджан (Нахичеванская обл.) 400 млн. куб. м. по строящемуся газопроводу Хой-Джульфа.

   В иранской печати периодически появляется информация о проблемах с финансированием строительства газопровода в Армению. Идет проработка проекта строительства газопровода Иран-Пакистан-Индия. К 2010г. Пакистан будет нуждаться в поставках 50 млрд. куб.м. газа, а Индия к 2020г. – в 200 млрд.куб.м.

Проводятся специальные исследования на предмет оценки возможности осуществления данного проекта. Исследования осуществляют соответствующие организации и фирмы Ирана, Пакистана и Индии. Австралийская фирма BJP проводит изучение сухопутного участка газопровода, а итальянская компания «Эснамапругти» – его морской части.

В середине сент. 2001г. ОАО «Газпром» в Тегеране презентовал свой проект газопровода Иран-Пакистан-Индия. С иранской стороной была достигнута договоренность, что «Газпром» обсудит данный проект с индийской стороной и, в случае согласия Индии, он будет обсуждаться на многосторонней основе. Окончательно ситуация может проясниться к середине 2002г.

   В 2001г. министерство нефти ИРИ продолжало реализацию своей программы по разработке и обустройству газовых месторождений с привлечением иностранного капитала на условиях «бай-бэк». Показательным примером осуществления программы явилось выполнение подписанного в 1997г. контракта международным консорциумом в составе французской компании «Тоталь», малазийской «Петронас» и российского ОАО «Газпром» на разработку 2 и 3 очередей месторождения «Южный Парс». В марте 2002г. началась промышленная эксплуатация этих двух очередей и первый газ поступил в национальную газопроводную сеть.

   В связи с начавшейся реализацией данного проекта в местечке Асалуйе, расположенном на побережье Персидского залива в 100 км. от месторождения, начались работы по созданию специальной экономической энергетической зоны (СЭЭЗ) «Асалуйе» (иногда именуется также «Парс»). Здесь должно быть построено несколько газоперерабатывающих заводов для первых 10 очередей проекта. Южно-корейская компания «Хюндаи» уже ведет строительство одного газоочистительного комплекса. На нем будут производиться операции по сепарации поступающего сырья на газ и конденсат, опреснение газа и другие технические операции с целью подготовки природного газа для поставки его, в т.ч. в сжиженном виде, отечественным потребителям и на экспорт.

   Взят курс на то, чтобы СЭЭЗ в Асалуйе в ближайшей перспективе сделать центром газовой промышленности ИРИ, создавая здесь благоприятный для иноинвесторов таможенно-тарифный и налоговый режим, получать передовые технологии по производству, хранению и транспортировке газа. Внимание уделяется получению технологий, связанных с хранением и транспортировкой сжиженного газа в целях организации в дальнейшем его поставок в Европу.

   Несмотря на ряд недостатков для инвесторов, заключенных в условиях «бай-бэк», к сотрудничеству с Ираном в газовой области самый активный интерес проявляют фирмы таких стран, как Канада, Франция, Италия, Германия, Великобритания, Голландия, Норвегия, Южная Корея, Китай.

   Английская компания «Энтерпрайз» подписала соглашение с иранской компанией «Петропарс» о долевом участии (20%) в разработке 6,7 и 8 фаз месторождения «Южный Парс». Норвежская компания «Стат ойл» подала заявку на участие в тендере по разработке 9 и 10 фаз «Южного Парса».

   В последние два года в области газовой политики Иран заметное внимание стал уделять вопросу создания механизма координации действий стран-экспортеров газа. В мае 2001г. в Тегеране состоялось первое заседание министров Форума стран-экспортеров газа. Участники заседания согласились с тем, что Форум стран-экспортеров газа создаст условия для непосредственного обмена мнениями и информацией по ряду вопросов, актуальных и важных для газодобывающих стран. На Форуме планируется обсуждать проблемы, связанные с разведкой, добычей, переработкой, транспортировкой и сбытом газа. Стороны договорились, что встречи на экспертном уровне будут проходить два раза в год, а заседания министров – один раз в год.

   Иран, рассматривая Форум как структуру для решения чисто технических вопросов, планирует вести дело к тому, что бы на его базе можно было создать организацию, аналогичную ОПЕК, со всеми обязательствами ее участников по объемам производства и сбыта газа.

   Руководство газовой промышленности Ирана считает также, что его принципиальной линией должна стать политика, направленная на недопущение в сферу производства газа структур, занимающихся его покупкой, сбытом и распределением. По заявлению замминистра нефти Ирана К.Ардебили, компании типа немецкого «Рургаза», проникая в сферу производства газа, могут оказывать негативное воздействие на проблемы формирования экспортных цен.



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Газовая промышленность. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Газовая промышленность.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)