Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИЗМЕНЕНИЯ В КРОВИ, ОРГАНАХ КРОВОТВОРЕНИЯ И КРОВООБРАЩЕНИЯ



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
ИЗМЕНЕНИЯ В КРОВИ, ОРГАНАХ КРОВОТВОРЕНИЯ И КРОВООБРАЩЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

У взрослых людей число и строение форменных элементов крови — эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов — не меняются с возрастом. Однако такая стабильность присуща не всем компонентам крови: результаты различных исследований говорят о том, что при старении организма количество альбуминов и прочих белков в соотношении с общим содержанием сахара или кислотно-щелочным равновесием плазмы крови систематически снижается, а содержание холестерина в крови увеличивается. Его максимальный показатель приходится на возраст от 60 до 69 лет. Таким образом, постоянство химического состава крови и внутренней среды у взрослых людей является относительным: возникающие в процессе старения изменения хотя и не очень значительны, но закономерны. В первую очередь это касается органов кроветворения.

Научные исследования убедительно доказывают, что красный (активный) костный мозг с возрастом уступает место белому (жировому). Особенно активно этот процесс происходит в некоторых длинных трубчатых костях (например, в бедренной и большой берцовой). В плоских костях (в ребрах, грудине) он развивается более медленно и равномерно, охватывая период от 20 до 60 лет.

В пожилом возрасте наблюдаются изменения и в селезенке. К 25 годам она достигает своего максимального размера, а затем постепенно уменьшается, что сопровождается снижением числа лимфоидных элементов, т. к. происходит фиброзно-жировое перерождение лимфатических узлов.

В процессе старения уменьшаются возбудимость, проводимость и сократимость сердечной мышцы, В ее клетках снижается количество митохондрий — элементов, в которых происходят окислительно-восстановительные реакции, обеспечивающие сердце энергией. Окислительная способность имеющихся в наличии митохондрий проявляется не так активно, как это было в молодом возрасте.

В сердечной мышце становится меньше запасного углевода — гликогена, служащего источником энергии, К тому же с годами начинают медленнее обновляться богатые энергией соединения — аденозинтрифосфорная и креатинофосфорная кислоты.

Описанным изменениям сопутствуют другие симптомы старения: снижается скорость кровотока, сокращается объем циркулирующей крови, в ней уменьшается содержание гемоглобина, ответственного за кислородный обмен.

 

ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ ДЫХАНИЯ

 

Возрастные изменения в органах дыхания в первую очередь касаются вентиляции легких. По достижении 60 лет жизненная и общая емкость легких уменьшается, одновременно снижается другой показатель — максимальная легочная вентиляция за 1мин.

Жизненная емкость легких в среднем уменьшается за год на 17,5 мл/м2 (миллилитр на квадратный метр поверхности тела), общая емкость — на.4,5 мл/м2. Возрастные изменения затрагивают и тканевое дыхание. Потребление кислорода за 1 ч в расчете на единицу поверхности тела постоянно снижается.

 

ИЗМЕНЕНИЕ В СИСТЕМАХ ПИЩЕВАРЕНИЯ И ВЫДЕЛЕНИЯ

Негативные изменения в пищеварительной системе начинают проявляться в первую очередь в ротовой полости — там, где происходит первичная обработка принимаемой пищи. Одна из главных причин ухудшения пищеварения — выпадение зубов: пища хуже пережевывается и недостаточно обрабатывается слюной (как известно, слюноотделение стимулируется тщательным пережевыванием). К тому же в слюне уменьшается количество различных компонентов, необходимых для правильного пищеварения.

Ухудшается и работа желудка: пищеварительного сока выделяется меньше, заметно снижается его кислотность. Кроме того, в желудочном соке уменьшается количество пепсина — фермента, который расщепляет белки. Одновременно ослабляется мышечный тонус стенок желудка.

Вследствие этих причин витамины, кальций и фосфор, жизненно важные аминокислоты и другие полезные вещества усваиваются организмом намного хуже. С возрастом заметно ослабляется функция поджелудочной железы, перистальтика кишечника (сокращение мускулатуры его стенок) становится вялой.

Проводившиеся исследования функции почек показали, что в возрасте от 20 до 60 лет в организме человека происходит закономерная физиологическая инволюция: различные функции почек претерпевают обратное развитие (в частности ухудшается почечный кровоток).

 

ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ ЧУВСТВ

 

С годами подвергаются изменениям органы зрения и слуха. Хрусталик глаза начинает стареть уже в то время, когда организм растет. Этот процесс продолжается в зрелости и в пожилом возрасте.

С течением времени также снижается адаптация зрения к слабому освещению. Возраст и предельный порог раздражения глаза тесно связаны между собой: с годами постепенно уменьшается скорость реакции зрачка на световой раздражитель.

Уши стареют так же рано, как и глаза. Слух начинает ухудшаться практически в юношеском возрасте и к 50 годам заметно ослабевает (например, не так хорошо, как прежде, воспринимаются высокие частоты).

 



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
ИЗМЕНЕНИЯ В КРОВИ, ОРГАНАХ КРОВОТВОРЕНИЯ И КРОВООБРАЩЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИЗМЕНЕНИЯ В КРОВИ, ОРГАНАХ КРОВОТВОРЕНИЯ И КРОВООБРАЩЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)