Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление технологическими процессами магазина «Перекресток-Экспресс»



2019-12-29 273 Обсуждений (0)
Управление технологическими процессами магазина «Перекресток-Экспресс» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Остановимся на характеристике технологического процесса на исследуемом торговом предприятии. Он представляет собой совокупность взаимосвязанных и последовательных операций, обеспечивающих доведение товаров до конечных потребителей с полным сохранением качества при наименьших затратах труда и высоком уровне торгового обслуживания.

Технологический процесс торгового предприятия условно можно подразделить на основные и вспомогательные операции.

К основным относятся операции, связанные с продажей товаров и обслуживанием покупателей: выявление спроса, формирование конкурентоспособного ассортимента товаров, его размещение и выкладка в торговом зале, операции по отпуску, расчет за товары, упаковка покупки, оказание дополнительных услуг.

Вспомогательные операции включают приемку товаров по количеству и качеству, распаковку, доставку в кладовые, хранение, подготовку к продаже, доставку в торговый зал, организацию хранения и сдачи тары.

На технологический процесс торгового предприятия влияет ряд факторов. Важнейшими из них являются: уровень развития торговли, объем и структура предложения товаров, степень подготовленности товаров к продаже, методы продажи, состояние товарных запасов, система товароснабжения, тип, размер и специализация торгового предприятия, степень его хозяйственной самостоятельности. Под их влиянием формируются набор и последовательность операций технологического процесса предприятия.

Торгово-технологический процесс на торговом предприятии можно разделить на 3 основные части:

• операции с товарами до предложения их покупателям;

• операции непосредственного обслуживания покупателей;

• дополнительные операции по обслуживанию покупателей.

На качество торгового обслуживания существенное влияние оказывают операции с товарами до предложения их покупателям.

Это приемка товаров по количеству и качеству, хранение рабочего запаса товаров, подготовка товаров к продаже, выкладка его на торговом оборудовании.

Наиболее ответственной частью торгово-технологического процесса также являются операции по продаже и обслуживанию покупателей. К ним относятся: встреча покупателя и выявление его намерений; предложение и показ товаров, проведение технологических операций, связанных с нарезкой, взвешиванием, отмериванием; расчетные операции, установка и выдача покупок.

Все операции технологического процесса взаимосвязаны, выполняются в четкой последовательности и оказывают непосредственное влияние на конечный результат работы предприятия.

    Для того чтобы обеспечить высокий уровень обслуживания покупателей, постоянно изучается спрос, который служит основанием для составления заявок на завоз товаров. Работники предприятия обеспечивают их квалифицированную приемку. Существенно облегчается процесс непосредственного обслуживания покупателей, т.к. рационально подобран ассортимент товаров, они надлежащим образом подготовлены к продаже и правильно размещены на торговом оборудовании.

На предприятии осуществляется контроль за соответствие торгового комплекса санитарным нормам. Есть график проведения санитарных дней.

Приемка товаров является одной из важных операций торгово-технологического процесса предприятия и проводится лицами, на которых возложена материальная ответственность. Оприходованию подлежат только доброкачественные товары, отвечающие требованиям стандартов и технических условий.

Приемка товаров по количеству и качеству на предприятии осуществляется в соответствии с правилами, установленными в инструкциях «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству» и «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству». Установленный этими инструкциями порядок применяется во всех случаях, если в стандартах, технических условиях или других обязательных правилах не предусмотрен другой.

Одновременно с приемкой товаров по количеству, товар принимается также по качеству. Товары, поступившие в исправной таре, принимают по качеству в следующие сроки: при одногородней поставке — 10 дней (скоропортящиеся—в течение 24 часов) с момента поступления; при иногородней срок составляет 20 дней, а по скоропортящимся продуктам остается прежним.

Одновременно с приемкой товаров по качеству проверяют соответствие тары, упаковки, маркировки требованиям стандартов, технических условий, других обязательных для сторон правил.

Товары принимают по качеству в точном соответствии со стандартами, техническими условиями, договорами, а также по сопроводительным документам, удостоверяющим качество (сертификатам соответствия, удостоверениям о качестве, ветеринарным свидетельствам и т. д.). Выборочная проверка качества товаров с распространением результатов проверки качества какой-либо части товаров на всю партию допускается лишь в случаях, предусмотренных стандартами, техническими условиями, другими обязательными для сторон правилами или договором. Проверяют наличие сертификата соответствия на товар.

Акт о приемке товаров по качеству содержит следующие сведения: наименование и адрес предприятия — получателя товаров; номер и дату составления акта; место приемки товаров; время начала и окончания приемки; фамилии, инициалы лиц, принимавших участие в приемке товаров по качеству и составлении акта, место их работы, занимаемые должности; дату и номер документа о полномочиях представителя на участие в проверке качества товаров, а также указание о том, что перечисленные лица ознакомлены с правилами приемки товаров по качеству; наименование и адрес изготовителя (отправителя) и поставщика; дату и номер уведомления о вызове представителя изготовителя (отправителя) или отметку о том, что вызов представителя изготовителя (отправителя) не предусмотрен; дату и номер договора на поставку товаров и сопроводительных документов; дату прибытия груза на станцию назначения, время его выдачи транспортной организации, время вскрытия транспортного средства; номер и дату коммерческого акта (акта, выданного органом автомобильного транспорта), если он был составлен при получении товара; условия хранения на предприятии до составления акта; состояние тары и упаковки в момент осмотра товаров; исправность пломб и правильность оттисков на них.

Указывают также количество (массу), полное наименование и список предъявленных к осмотру и фактически проверенных товаров с выделением забракованных, а также тех товаров, качество которых не соответствует качеству, указанному в соответствующем документе. Отмечают, на каком основании товары переводятся в более низкий сорт; номера стандартов, по которым проверялось качество товаров. Здесь же необходимо дать заключение о характере выявленных дефектов и причинах их возникновения.

В акт могут быть внесены и другие данные, которые, по мнению лиц, участвующих в приемке, необходимо указать для подтверждения ненадлежащего качества товаров.

Акт должен быть подписан всеми лицами, участвовавшими в проверке качества товаров. Лицо, не согласное с содержанием акта, обязано подписать его с оговоркой о своем несогласии и изложить свое мнение.

К акту о проверке качества товаров должны быть приложены следующие документы:

• документы отправителя (изготовителя), удостоверяющие качество товара;

• упаковочные ярлыки из тарных мест, в которых установлено ненадлежащее качество товаров;

• транспортный документ;

• документ, удостоверяющий полномочия представителя, выделенного для участия в приемке;

• акт отбора проб и заключения по результатам анализа отобранных проб;

• другие документы о возможных причинах порчи, (ухудшения) качества товаров.

Претензия о несоответствии качества (комплектности) товаров должна быть заявлена поставщику в те же сроки, что и претензии о несоответствии количества товаров, т. е. в течение месяца после составления акта.

Постоянно ведется работа по срокам. Контролирует сроки годности товара главный менеджер и продавцы. Ответственность за организацию этой работы несет директор магазина.

При закупке товаров хозяйственные связи между поставщиками и предприятием оформляют договорами поставки. Договоры заключаются путем составления одного документа, подписываемого сторонами, или путем принятия поставщиком заказа предприятия к исполнению.

Товар получается по приходной накладной.



2019-12-29 273 Обсуждений (0)
Управление технологическими процессами магазина «Перекресток-Экспресс» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление технологическими процессами магазина «Перекресток-Экспресс»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)