Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональный отбор работников как составляющая комплекса профилактических мероприятий по обеспечению безопасности труда.



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Профессиональный отбор работников как составляющая комплекса профилактических мероприятий по обеспечению безопасности труда. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В современных условиях безопасность труда, надежность и производительность технических систем зависят от профессионального отбора работников на предприятиях различных форм собственности. Осуществление такого отбора предусмотрено ст. 18 Закона «Об охране труда» и направлено на реализацию одного из важнейших принципов государственной политики в области охраны труда - приоритета жизни и здоровья людей относительно результатов производственной деятельности.

Во исполнение данного закона приказом Министерства здравоохранения и Госнадзорохрантруда от 23 сентября 1994 г. № 263/121 утвержден Перечень работ, для которых необходимо профессиональный отбор. В нем указаны виды работ и психофизиологические показатели для профессионального отбора. Таким образом, сейчас существует определенная законодательная и правовая база для проведения профессионального отбора работников на предприятиях.

Профессиональный отбор - одна из важнейших составляющих комплекса профилактических мероприятий по обеспечению безопасности труда, который включает также контроль за проектированием новых технологий и производственного оборудования, применение рациональных режимов труда и отдыха и средств индивидуальной защиты, эффективное медицинское обслуживание, снижение возможных экономических потерь в связи с травматизмом и профзаболеваемостью. Значение этих мероприятий теперь возрастает в связи с внедрением социального страхования от несчастных случаев и профзаболеваний. Поэтому для широкого введения профотбору на предприятиях необходимы научное обоснование и детальная разработка механизма реализации его в виде мероприятий.

Основу психофизиологического профессионального отбора составляет обеспечения адекватности требований, которые выдвигают факторы условий труда, психофизиологическим возможностям человека. Поэтому он должен сопровождаться предварительным (при приеме на работу) и периодическими (в процессе трудовой деятельности) медицинскими осмотрами.

Определяя профессиональную пригодность, следует учитывать наличие таких соответствующих потенциальных, профессионально значимых свойств:

-индивидуальных особенностей человека для возможности выполнения конкретного вида трудовой деятельности, то есть соответствия ее физических и психологических качеств характера предстоящей работы;

-соответствия уровня подготовки и профессионального опыта решаемым производственным задачам;

-устойчивости установки на выполнение данного вида работ (заинтересованности, чувство долга и т.п.).

Исходя из характера требований (особенностей трудового процесса, факторов опасности, нервных и физических нагрузок, вредных факторов производственной среды), которые встают перед человеком в условиях производства, профессиональный отбор может ставить целью подъема успешности профессиональной деятельности и освоения профессии, а также профилактику несчастных случаев и профессиональных заболеваний, обеспечение безопасности труда.

Создание системы профессионального отбора для широкого внедрения на промышленных предприятиях (рис. 5.1) должна предусматривать решение важнейших задач в рамках как всей страны, так и отдельного предприятия. Основными направлениями профотбора являются:

v повышения успешности профессиональной деятельности;

v профилактика травматизма;

v профилактика профзаболеваний.

Система профессионального отбора работников в пределах предприятия предусматривает определение контингентов, подлежащих профотбору; обоснования выбора методов и критериев профотбора; организацию кабинетов профотбора.

Организация кабинетов профотбора на предприятиях даст возможность эффективнее использовать уже известные и новые подходы к профилактике профзаболеваний и может быть одним из элементов реформирования системы медико-санитарного обслуживания работников на промышленных предприятиях. Так, уровень специфической адаптации к влиянию тех или других вредных факторов, который определяется во время периодического профессионального осмотра с применением данных средств, можно использовать как объективный критерий допустимых сроков работы во вредных условиях. Это даст возможность с целью предотвращения профзаболевания и обеспечения безопасности труда обоснованно переводить рабочих на рабочие места, не связанные с воздействием вредных факторов. Кроме того, использование информации о функциональной надежности организма с индивидуального анализа травматизма даст возможность установить истинную причину повышенного травматизма работников. Эта причина может быть обусловлена ухудшением состояния профессионально важных функций организма в связи с длительным воздействием опасных и вредных факторов производства.

Сведения об уровне специфической адаптации организма могут быть использованы также как объективный критерий продолжительности трудового контракта работы во вредных условиях (при внедрении контрактной системы приема на работу), что станет действенным фактором улучшения условий труда на рабочих местах и использование средств индивидуальной защиты.

Кроме того, показатели состояния индивидуальной чувствительности и уровня специфической адаптации могут быть использованы в ходе расследования профзаболеваний на предприятии, особенно в случае их раннего развития или при работе в условиях допустимых уровней вредных факторов. Это даст возможность иметь объективные данные о повышенной индивидуальной склонности к развитию профзаболеваний, а не только предвидеть ее возникновение.

 

 

Заключение.

Подводя итоги проделанной работы, хотелось бы еще раз сказать, что человек в процессе своей деятельности постоянно стремится улучшить условия существования, формируя искусственную среду обитания, повышая производительность труда, создавая большие технические системы, развивая экономику.

Но научно-технический прогресс не только способствует повышению производительности труда, росту материального благосостояния и интеллектуального потенциала общества, но и приводит к возрастанию риска аварий и катастроф технических систем, загрязнению биосферы в процессе производственной деятельности человека, что в свою очередь оказывает неблагоприятное влияние на здоровье человека и состояние генетического фонда людей.

Сегодня недостаточно внимания уделяется созданию безопасных условий труда и предотвращению несчастных случаев на производстве. Элементарное незнание основ техники безопасности нередко приводит к печальным последствиям. Поэтому каждый человек всегда должен помнить, что знание основ техники безопасности, правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда не только уменьшает риск влияния негативных факторов на человека, но и  повышает дисциплинированность работников, что, в свою очередь, ведет к повышению производительности труда, снижению количества несчастных случаев, поломок оборудования и иных нештатных ситуаций, то есть повышает в конечном итоге эффективность производства.

 

 

Список использованной литературы.

1. Барабаш В.И., Щербак В.С. Психология безопасности труда. Учебное пособие. Санкт-Петербург. 1996, с 210.

2. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (Охрана труда). Учеб. пособие для вузов /П. П. Кукин, В. Л. Лапин. Е. А. Подгорных и др. -- М.: Высшая школа, 1999.

3. Фролов А. В., Бакаева Т. Н., Бакаев А. В. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда. Учебное пособие

4. Безопасность жизнедеятельности. (Учебник) Под ред. Э.А. Арустамова (2006, 10-е изд., 476с.) 

5. Безопасность жизнедеятельности. (Учебное пособие для ссузов) Смирнов А.Т. и др. (2009, 375с.)

6. Охрана труда. Справочник. Сост. Арустамов Э.А. (2008, 588с.)

 

 



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Профессиональный отбор работников как составляющая комплекса профилактических мероприятий по обеспечению безопасности труда. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональный отбор работников как составляющая комплекса профилактических мероприятий по обеспечению безопасности труда.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)