Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аналитический и синтетический учет



2019-12-29 253 Обсуждений (0)
Аналитический и синтетический учет 0.00 из 5.00 0 оценок




Банковский учет, как и бухгалтерский учет в целом, подразделяется на синтетический и аналитический.

Как указано в Правилах ведения бухгалтерского учета, аналитический бухгалтерский учет в банках ведется в лицевых счетах (карточках, книгах, журналах или в электронных баз), открываемых по каждому виду учитываемых средств и ценностей, с указанием их назначения и владельца. К каждому балансовому синтетическому счету второго порядка открываются лицевые счета аналитического учета.

Лицевые счета открываются по необходимости, т.е. если банк не проводит операции по какому-либо балансовому счету, то и лицевые счета к нему не открываются. При открытии эти лицевые счета регистрируются в специальной книге.

Лицевым счетам присваиваются наименования и номера. Номер лицевого счета содержит 20 знаков. Лицевые счета клиентов открываются бухгалтерией на основе распоряжения руководства банка с приложением карточки с образцами подписей и оттиском печати.

В распоряжении должен быть указан владелец счета, номер и дата договора банковского счета, порядок и периодичность выдачи выписок счета. После открытия счета, распоряжение передается в юридическую службу для помещения в юридическое дело клиента.

Открытые счета клиентам регистрируются в книге регистрации открытых счетов. В этой книге должны быть следующие данные:

­ дата открытия счета;

­ дата и номер договора об открытии счета;

­ наименование клиента;

­ наименование (цель) счета;

­ номер лицевого счета;

­ порядок и периодичность выдачи выписок счета;

­ дата сообщения налоговым органам, фондам об открытии счета;

­ дата закрытия счета;

­ примечание.

Лицевые счета, открываемые для учета имущества, расчетов, участия, капитала, доходов, расходов, результатов деятельности регистрируются в книге регистрации открытых счетов по внутрибанковским операциям.

Схема нумерации лицевого счета (для балансовых счетов) приведена в таблице.

 

Таблица 1

Схема нумерации лицевых балансовых счетов

 

Количество знаков

Кор. счета, счета по учету средств клиентов банка Средства по учету кредитов, и др. счета Бюджет­ные счета Счета по учету доходов и расходов
Номер раздела 1 1 1 1
Номер счета первого порядка 2 2 2 2
Номер счета второго порядка 2 2 2 2
Код валюты или драгоценного металла 3 3 3 3
Защитный ключ 1 1 1 1
Номер филиала, структурного подразделения 4 4 4 4
Символ бюджетной отчетности - - 3 -
Символ отчета о прибылях и убытках - - - 5
Порядковый номер лицевого счета 7 7 4 2
Итого знаков 20 20 20 20

Рассмотрим порядок нумерации лицевых балансовых счетов на примере[4]. Предположим, необходимо присвоить номер лицевому счету по учету кредита, предоставленному банку ABC в валюте Российской Федерации сроком на 5 дней.

Номер раздела - 3

Номер счета первого порядка - 20

Номер счета второго порядка 03

Код валюты - 810

Защитный ключ - 4

Порядковый номер подразделения - 0007

Порядковый номер лицевого счета - 1234567

Номер лицевого счета - 32003810400071234567

Ведомость остатков по счетам первого, второго порядка, лицевым счетам, балансовым и внебалансовым счетам составляется ежедневно.

Ведомость остатков размещенных (привлеченных) средств ведется по счетам программным путем ежедневно.

Материалами синтетического учета являются ежедневные балансы, кассовые и бухгалтерские журналы, сводные карточки, проверочные ведомости, оборотные и оборотно-сальдовые ведомости, ведомость средств по срокам, остающимся до погашения[5].

Бухгалтерские балансы ежедневно составляются всеми кредитными организациями.

Учитывая то, что банки получают выписку по своему корреспондентскому счету в ЦБ РФ утром следующего рабочего дня, а по корреспондентским счетам в других банках, соответственно, еще позже, баланс банка должен быть составлен, на следующий рабочий день. Правильность составления ежедневного баланса контролируется равенством итогов остатков по активу и пассиву, также как и правильность остатков актива и пассива по внебалансовым счетам и соответствием итога предыдущего баланса плюс итог оборотов прихода минус итог оборотов расхода по бухгалтерскому журналу за тот день, за который составляется баланс.

Ежедневная оборотная ведомость составляется по балансовым и внебалансовым счетам. Внутри месяца обороты показываются за день. Кроме этого, на 1 число составляется оборотная ведомость за месяц, на квартальные и годовые даты нарастающими оборотами с начала года.

Ежедневный бухгалтерский баланс составляется по счетам второго порядка. Бухгалтерский баланс составляется в валюте Российской Федерации. Первичные балансы составляются в рублях и копейках, консолидированные - в единицах, указанных для составления и представления отчетности. При отражении в балансе операций, совершенных в иностранной валюте, драгоценных металлах и драгоценных камнях отдельно показывается сумма в оригинальном измерителе и рублях по соответствующему курсу ЦБ.

 

 

2.3. Изменения внесенные в план счетов

Утверждение Банком России новых «Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» ожидалось уже давно. Во-первых, необходимо было приблизить содержание этого документа к Международным стандартам финансовой отчетности. Во-вторых, после принятия закона[6] начался процесс переутверждения всех наиболее существенных нормативных документов ЦБ РФ, так как теперь они должны были быть зарегистрированы в Минюсте РФ.

Структура нового документа значительно отличается от прежнего. Он включил в себя «План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях», количество приложений к Правилам уменьшилось с 15 до 11. Всего исключено 5 приложений и добавлено одно - Приложение 10 «Порядок учета основных средств, нематериальных активов, материальных запасов».

Изменилась текстовая часть Правил. В нее добавлены характеристики новых счетов. К тому же из нее исключены характеристики тех счетов, которые были удалены из Плана счетов.

Однако кроме характеристик счетов текстовая часть Правил имеет еще две части под названиями «Общая часть» и «Организация работы по ведению бухгалтерского учета».

Общая часть осталась небольшой по своему объему. Она по-прежнему включает всего 27 пунктов. Но содержание текста некоторых пунктов изменилось.

Часть из этих нововведений происходит из того, что в новых Правилах исключено понятие малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

Часть Правил под названием «Организация работы по ведению бухгалтерского учета» по-прежнему состоит из пяти разделов, имеющих те же названия:

­ Организация бухгалтерской работы и документооборота;

­ Аналитический и синтетический учет;

­ Внутрибанковский контроль;

­ Хранение документов;

­ Бухгалтерская отчетность.

Однако содержание текста разделов изменилось. Например, раздел «Аналитический и синтетический учет» дополнен двумя абзацами:
«Для открытия счета в бухгалтерию (главному бухгалтеру, его заместителю, начальнику отдела - в зависимости от порядка, установленного в кредитной организации) представляется распоряжение руководства кредитной организации об открытии счета с образцами подписей и оттиска печати, заверенной в установленном порядке. В распоряжении указываются владелец счета, номер и дата договора банковского счета, порядок и периодичность выдачи выписок счета. Распоряжение после открытия счета с отметкой должностных лиц бухгалтерии, указанных выше, передается в юридическую службу для помещения в юридическое дело клиента.

Необходимое количество экземпляров карточек с образцами подписей и оттиска печати для использования в работе ксерокопирует кредитная организация. Ксерокопии заверяет своей подписью главный бухгалтер кредитной организации или его заместитель».

Из Плана счетов исключена пара счетов: пассивный 60316 «Расчеты с организациями, состоящими на сметном финансировании банков» и активный 60317 «Расчеты с организациями, состоящими на сметном финансировании банков, по перечисленным средствам». Но в План счетов добавлена одна пара счетов: пассивный 61205 «Реализация услуг финансовой аренды (лизинга)» и активный 61206 «Реализация услуг финансовой аренды (лизинга)». Поэтому общее количество пар счетов в «Списке парных счетов, по которым может изменяться сальдо на противоположное» осталось прежним.

«Схема аналитического учета доходов и расходов в кредитных организациях» также претерпела изменения. Из нее исключены символы 12602 «Комиссия, полученная по операциям с ценными бумагами», 15101 «Доходы, полученные от деятельности банковских учебных заведений», 15102 «Доходы, полученные от деятельности организаций кредитной организации», 27101 «Расходы по содержанию банковских учебных заведений», 27102 «Расходы по содержанию организаций кредитной организации». Исключены также символы с 29308 по 29313, которые предназначались для амортизационных отчислений по категориям основных средств и малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

Кроме того, множество символов изменили свои наименования.

«Баланс кредитной организации Российской Федерации» изменился, так как он содержит, как известно, полный перечень балансовых счетов второго порядка. Количество и наименования последних изменились. Поэтому изменилась и форма баланса.

 

Заключение

Как уже отмечалось, состав счетов высокого уровня в банках определяется планом счетов. План счетов бухгалтерского учета в коммерческих банках является систематизированным перечнем синтетических счетов бухгалтерского учета. Он разрабатывается ЦБ РФ и сопровождается инструкциями по его применению.

Банк ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета. Счет представляет собой учетную позицию в бухгалтерском учете, предназначенную для постоянного учета движения каждой однородной группы принадлежащих банку средств и источников их образования, состояния расчетов с другими лицами.

Счета в банковском бухгалтерском учете образуют некоторую иерархию, в которой можно выделить два уровня: счета аналитического учета и счета синтетического учета.

Помимо выделения этих уровней иерархии счета можно классифицировать и по другим признакам. Например, по отношению к формируемому в банке балансу счета можно подразделить на: балансовые и внебалансовые.

Среди балансовых счетов можно выделить счета первого порядка и счета второго порядка. Счета первого порядка представляют собой группировку нескольких счетов второго порядка. Они занимают самый верхний уровень иерархии счетов. При этом счета первого и второго порядка, а также внебалансовые счета подразделяются в соответствии с разделами плана счетов. В основу построения разделов плана счетов положено их экономическое содержание.

 

Список литературы

 

1. ФЗ “О бухгалтерском учете” от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ

2. ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 09.07.02 № 82

3. Белоцерковский В.И. Бухгалтерский учет и аудит в коммерческом банке. М., 2005

4. Бондаренко Е. Бухгалтерский учет и аудит в коммерческих банках. Учебное пособие. К., 2003

5. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. Е.П. Козлова, Е.Н. Галанина. 2000

6. Курсов В.Н., Г.А. Яковлев. Бухгалтерский учет в коммерческом банке. М., 2004

7. Купрюшина Т., Малая В., Пономарева Е. Бухгалтерский учет в банках. М., 2004

8. Парфенов К. Банковский учет и операционная техника. М., 2003

9. Усатова Л.В., Сероштан М.С., Арская Е.В. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. "Издательский дом Дашков и К". М., 2005

 

 


[1] ФЗ “О бухгалтерском учете” от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ

[2] Белоцерковский В.И. Бухгалтерский учет и аудит в коммерческом банке. М., 2005

[3] Белоцерковский В.И. Бухгалтерский учет и аудит в коммерческом банке. М., 2005

[4] Бондаренко Е. Бухгалтерский учет и аудит в коммерческих банках. Учебное пособие. К., 2003 с. 5

[5] Парфенов К. Банковский учет и операционная техника. М., 2003

[6] ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 09.07.02 № 82



2019-12-29 253 Обсуждений (0)
Аналитический и синтетический учет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аналитический и синтетический учет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три...
Почему в черте города у деревьев заболеваемость больше, а продолжительность жизни меньше?



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)