Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие самоменеджмента и успеха



2019-12-29 297 Обсуждений (0)
Понятие самоменеджмента и успеха 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема1. Понятие cамоменеджмента и успеха. История развития самоменеджмента

Понятие самоменеджмента и успеха

 

Приступайте к делу, и силы появятся", - говорил Эмерсон

Начнем нашу лекцию с классического термина. С. (термин) – это последовательное и целенаправленное использование человеком испытанных методов и практических приемов жизнедеятельности для повышения эффективности выполняемых процедур и операций, достижения намеченных целей. Говоря научным языком, объектом исследования здесь является – человек, а предметом исследования являются - методы и приемы эффективной деятельности человека направленные на достижение его целей.

Практически, все что повышает эффективность жизнедеятельности и направлено на достижение целей человека, можно отнести к элементам самоменеджмента. Элементом самоменеджмента является самоорганизация человека, цель которой – достижение гармонии между духовной, эмоциональной и физической сущности.

А вот Вам примеры неорганизованности:

· ваши вещи находятся не на своих местах;

· вам не хватает времени хорошо все обдумать, прежде чем выполнить задание;

· пообещав что-то сделать, вы, в конечном счете, не справляетесь с заданием;

· вы не чувствуете разницы между срочной и обычной работой.

Если методически применять самоменеджмент в своей жизни, рост качества Вашей жизни будет обеспечен. Он окажет влияние на жизнь Вашего непосредственного окружение, и на общество в целом. Ученые рассчитали, что даже самый незначительный человек, в течение всей жизни оказывает влияние минимум на 100 других людей.

В таблице ниже представлены примеры того, как изменяется жизнь человека использующего самоменеджмент в своей жизнедеятельности:

 

Положительные изменения Русская пословица
Раскрываются потенциал и способности человека «Есть сердце; да закрыто дверцей»  
Увеличивается самооценка «Мудрость в голове, а не в бороде»
Активизируются взаимоотношения человека в обществе «Не хвались серебром, хвались добром  
Увеличивается результаты жизнедеятельности человека, такие как психо-физическое здоровье и принесение пользы обществу «Здоровому все здорово»
Оптимизируются энерго-затраты человека, посредством результативного и эффективного использования личных ресурсов   «Многого захочешь - пораньше с постели вскочишь»  
Рационально выстраиваются карты процессов жизнедеятельности «Больная голова – ногам покоя не дает»
Усиливается четкость понимания человеком своего жизненного предназначения его стремление к постоянному совершенству «На человеческую глупость есть божья премудрость»
Возрастает уверенность его непосредственного окружения в успешности человека, подтвержденной результатами его творческой деятельности «Подать - не мудрено, а мудреней того, где взять»
Развиваются способности человека создавать и сохранять свои духовно-нравственные ценности «Не глаза видят, а человек; не ухо слышит, а душа»

 

Рассмотрим структуру самоменеджмента. Это замкнутый цикл не прекращающегося совершенства человека, который состоит из следующих этапов (рисунок 1):

 

                 
 
   
Анализ, самопознание и самосовершенствование  
 

 


Рисунок 1

 

А) Постановка целей и планирование жизни необходимо человеку точно также, как кораблю в плавании нужен курс. Человек без цели, все равно что корабль без штурвала, его качает ветер на волнах в неизвестном направлении. Всегда существует два варианта, когда Вы живете: либо Вы служите достижению своих целей, либо целям других людей. Подумайте над этим.

Б) При управление ресурсами личности, необходимо понимать какими ресурсами обладает человек. Прежде всего это наше здоровье – физическое и психо-эмоциональное. Это нормальное состояние правильно функционирующего, неповрежденного организма. Внутренняя целостность, неповрежденность, эмоциональная стабильность.

Также это наш характер - совокупность психических особенностей, из которых складывается личность человека и которые проявляются в его действиях, поведении. Приведу примеры черт характера, которые необходимы для того, чтобы увеличить личную эффективность:

o Лидерство (стиль деятельности, направленный на самостоятельное принятие решений и несение за них ответственности)

o Организованность (Наличие организации в деятельности, осознанной общности целей и интересов)

o Целеустремленность (Направленность к определенной цели)

o Решительность (Смелость, не останавливаться в действиях перед трудностями, не знать колебаний в осуществлении принятых решений)

o Настойчивость (Умение упорно, твердо добиваться чего-н., настаивать на чем-н)

o Мужество (Спокойная храбрость, душевная стойкость и смелость)

o Стойкость (Непоколебимый, твердый, упорный)

o Самоконтроль (Контроль над самим собой, над своей деятельностью)

o Умеренность (Небольшой по степени, силе, но достаточный уровень жизненных потребностей).

Познавательные способности человека, включают в себя ресурсы мышления, которые состоят из ума (интеллекта) и разума (мыслительной способности). Ум исполняет на базе имеющегося знания, ум не осмысливает, а реагирует исходя из своей базы знаний. Ум на простейшем уровне есть и у животных, что помогает им выживать. Разум это высшая, существенная для человека, способность мыслить всеобщее, способность отвлечения и обобщения.

Также полезно развивать в себе такие познавательные способности, как внимание, память, навыки быстрого чтения и другие, позволяющие более эффективно обрабатывать информацию.

Вообще, учеными открыто более 50 познавательных способностей человека, в т.ч. такие как чувство давления, влажности, слух и другие, которые в какой то степени могут влиять на жизнедеятельность человека. Древняя Спарта, является примером стойкости солдат к таким воздействиям как жара, холод, голод, страх одиночества и т.д., что значительно увеличивало их эффективность в достижении профессиональных (военных) целей.

В) Процессы достижения целей управляются при помощи тайм-менеджмента. Тайм менеджмент - это управление временем таким образом, при котором вы достигаете своих целей наилучшим образом.

Г) Когда цель достигнута и результат становится частью опыта человека, он может пересмотреть свою систему ценностей, свои желания, что может повлиять на выбор направления в личном развитии и самосовершенствовании, за чем следует постановка новых целей.

 

Что такое успех?

Лично мне нравиться определение: «Успех – это удачное достижение желаемой цели.» Успех требует сочетания трех составляющих: мысли, чувства и действия.

 

 

 


Действия совершают физическую работу, которая приводит к успеху

Они формируют три стороны треугольника или пирамиды. Как столу для устойчивости необходимы минимум три ножки, так для успеха любого проекта необходимы мысли, чувства, действия.

Когда Вы стремитесь к цели, которая глубоко прочувствованна на уровне потребностей, желаний и дарований, она приносит счастье и успех, ибо в данном случае вы действуете в гармонии с собой. А что значит гармония? Это когда ты целиком вливаешься в этот мир и максимально взаимодействуя со всеми сферами своей жизни, основными из которых являются здоровье, семья, работа, финансы, эмоции, смысл жизни. И только тогда, когда все сферы сливаются во едино, мы приобретаем силу и неразделимость с самим собой.

Как сказал однажды Ганди: «Человек не может правильно поступать в одной сфере жизни, если он неправильно поступает в другой». Мораль такова, что только еcли мы будем заниматься всеми областями нашей жизни одновременно, мы добьемся успеха и гармонии. Если у нас будет счастье в семье, у нас будут эмоции на хорошую работу, счастье будет притягивать деньги, любовь будет творить невозможное. Таким образом если мы будем развиваться в одной области, то другие не смогут выжить, если их не подпитывать и не заниматься их реализацией. Например, если мы будем сконцентрированы только на достижении успехов в работе, у нас не будет время на здоровье и семью, что в свою очередь является неотъемлимой частью нашей жизни с высоким качеством. Ведь без этого мы не сможем реализовать себя и претворить в жизнь ее смысл. Мы сами конструируем данную нам жизнь так, как желаем того. И только мы сами ответственны за нее. Поэтому от сюда и истоки, в первую очередь нужно любить себя, одобрять свои поступки и оставаться самим собой. Если мы в гармонии с собой, маленькие чудеса будут везде сопутствовать нам. Здоровье улучшиться, деньги сами пойдут в руки, наши отношения с другими расцветут и мы начнем выражать свою личность в творческом ключе. Когда мы от души любим и уважаем себя, все вокруг будет казаться возможным и желанным.

Все люди осознанно или нет, стремятся к счастью. Авраам Линкольн говорил: "Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливыми".

Как мы уже говорили, Чтобы быть счастливым необходимо быть успешным, т.е. научиться достигать правильно поставленных целей наилучшим образом. Таким образом, можно сделать вывод, что самоменеджмент – это наука о том, как стать счастливым. А теперь давайте разберем, откуда же взялся этот раздел науки.

 



2019-12-29 297 Обсуждений (0)
Понятие самоменеджмента и успеха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие самоменеджмента и успеха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)