Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алгоритм функционирования информационной системы



2019-12-29 328 Обсуждений (0)
Алгоритм функционирования информационной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




На получение достоверной информации при автоматизации расчетов влияют два фактора: достоверность нормативно-справочной информации и адекватность разработанного алгоритма расчета всех показателей реально существующему информационному пространству исследуемого объекта.

Первой расчетной таблицей в данной системе является промежуточная форма 1 "Табель учета рабочего времени" который составляется на основе данных таблицы 1 «годовой табель учёта рабочего времени» как сводная таблица по этим данным.

Второй расчетной таблицей в данной системе является Промежуточная форма 2 "Расчётно-платежная ведомость" составляется на основании данных справочников 1-4 и промежуточной формы 1.

Месяц расчёта зарплаты выбирается из промежуточной формы 1 «Табель учета рабочего времени». Дата расчёта зарплаты выбирается согласно месяцу расчёта зарплаты из справочника 1 «Количество рабочих дней в месяце». Количество рабочих дней в месяце выбирается из справочника 1 «Количество рабочих дней в месяце».

 Табельный номер работника (столбец 1) вводится пользователем вручную согласно варианту. Ф.И.О. работника (столбец 2) выбирается из справочника 4 согласно табельному номеру работника. Тарифный разряд (столбец 3) так же выбирается из справочника 4 согласно табельному номеру работника. Тарифный коэффициент выбирается из справочника 2 Тарифный справочник. Трудовой стаж (столбец 5) определяется на дату расчёта зарплаты от даты начала трудовой деятельности. Процент оплаты больничного листа определяется соответственно стажу. Оклад (столбец 7) определяется произведением минимальной зарплаты и тарифного коэффициента Столбец 8 - Зарплата получается произведением отношения оклада и количества рабочих дней в месяце на количество отработанных дней в месяце. 8 столбец рассчитывается аналогично 7 только вместо количества отработанных дней в месяце указывается количество дней по больничным листам. Итого начислено (столбец 10) – сумма всех начислений в этой таблице. Аванс (столбец 11) определяется произведением оклада на процент выданного аванса. Подоходный налог - произведение зарплаты на процент подоходного налога. Профсоюзный взнос взимается только с тех работников, которые имеют членство в профсоюзе и определяется как произведение начислено всего и процента профсоюзного сбора. Итого удержано (столбец 14) определяется как сумма всех удержаний. К выдаче, руб. – 15 столбец – определяется разницей между 10 столбцом (Итого начислено) и 14 столбцом (итого удержано).

Выходная форма 1 «Расчетный лист заработной платы работника» заполняется на основании справочников 2-4 и промежуточных форм 1-2.

Так, табельный номер работника вводится пользователем вручную. Месяц расчёта заработной платы выбирается из промежуточной формы 1 «Табель учета рабочего времени» . ФИО работника, как и начало трудовой деятельности работника, выбирается на основании табельного номера работника из справочника 4. Стаж, лет выбирается согласно табельному номеру работника из промежуточной формы 2. Тарифный разряд выбирается из справочника 2 согласно табельному номеру. Строка ОКЛАД определяется произведением минимальной зарплаты (справочник 3) и тарифным коэффициентом. Отработано дней – выбирается из промежуточной формы 1 по табельному номеру. Дни по болезни – определяется аналогично предыдущему показателю. Начислено всего – зарплата +по больничному листу. Данные по зарплате и по больничному листу выбираются из промежуточной формы 2. Удержано всего = выданный аванс + подоходный налог + профсоюзный взнос, которые так же выбираются из промежуточной формы 2. К выдаче определяется разницей между Всего начислено и Всего удержано.

Инструкция для пользователя

Разработанная автоматизированная информационная система по оплате труда функционирует в рамках стандартного набора Microsoft Office, на базе пакета Excel.

Для загрузки АИС пользователю ЭВМ необходимо:

ü вставить диск в CD-ROM (дисковод);

ü запустить файл АИС зарплата-xls на выполнение.

На следующем этапе работы с АИС пользователю необходимо проверить содержание справочников 1-4 . Корректировка данных на рабочих листах книги предполагается только в ячейках, окрашенных серым фоном. Для прочих ячеек установлена защита листа. В случае если возникает необходимость исправления информации в защищенных ячейках, необходимо снять защиту с защищенных областей.

После корректировки всей входной информации для произведения расчетов целесообразно провести обновление связей между листами и ячейками книги. Результаты расчетов можно выводить на печать.

 

Выводы и предложения

В целом по курсовому проекту можно сказать, что поставленные задачи были реализованы.

Во-первых, была приведена постановка задачи и описание совокупности исходной и справочной информации.

Во-вторых, разработаны формы входных, промежуточных и выходных документов с четким определением схем размещения и форматов данных.

В-третьих, построена информационно-логическая модель, в процессе построения был проведён анализ информационных потоков и показана взаимосвязь между исходными, промежуточными и результативными массивами данных.

В четвёртых, был разработан алгоритм функционирования АИС с описанием порядка расчета каждого показателя и взаимосвязи таблиц, данные из которых используются для расчета показателей.

В-пятых составлена инструкция пользователю, содержащая четкую последовательность действий пользователя при установке и эксплуатации разработанной системы.

В результате была достигнута основная цель курсового проекта, разработана и реализована в табличном процессоре MS Excel автоматизированная информационная система по начислению заработной платы по 18-ти разрядной тарифной сетке на примере работников: Комарова З.В., Колчина Н.С., Липатова С.И., Паршина В.Ю.

Также не следует забывать о цели курсового проектирования как формы обучения. На мой взгляд, эта цель также была достигнута. В процессе выполнения поставленных задач у меня сформировались определённые навыки практической работы, связанной с проектирование и разработкой информационных систем.

Относительно применения разработанной АИС на практике: по-моему, данная АИС ещё довольно несовершенна и может применяться на сельскохозяйственных предприятиях только в случае непосредственной работы с ней самого разработчика или детального рассмотрения пользователем, обладающим навыками работы в MS Excel, алгоритма функционирования, выявления им всех взаимосвязей. Данные ограничения обусловлены довольно сложным процессом пересчёта данных, а также высокой вероятностью сбоев при некорректной работе с АИС, которые необходимо будет устранить.

Однако данная АИС несомненно может служить прототипом для дальнейших разработок, и после определённой доработки её применение сможет значительно экономить затраты труда специалистов, а также повысить эффективность планирования учёта и управления.

Хотелось бы отметить, что начисление заработной платы очень сложный и трудоёмкий процесс, поэтому применение подобного рода информационной системы в аграрном секторе является одним из основных направлений в повышении эффективности работы предприятий.

Список использованной литературы

1. Ильина О.П. Информационные технологии бухгалтерского учета /О.П. Ильина. – СПб.: Питер, 2001. – 688с.

2. Информатика: Учебник для вузов /Макарова Н.В., Матвеев Л.А., Бройдо В.Л. и др.; Под ред. Макаровой Н.В. –М: Финансы и статистика, 2001. –768 с.

3. Информационные технологии в маркетинге: Учебник для вузов /Г.А. Титоренко, Г.А. Макарова, Д.М. Дайитбегов и др.; Под. ред. проф. Г.А. Титоренко –М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. –335с.

4. Информационные технологии управления: Учебн. пособие для вузов /Под ред. проф. Г.А.Титоренко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 280 с.

5. Касперский Е.В. Компьютерные вирусы: что это такое и как с ними бороться. – М: СК Пресс, 1998. – 288 с.

6. Козырев А.А. Информационные технологии в экономике и управлении: Учебник /А.А.Козырев. –СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000. – 360 с.

7. Компьютерные сети и средства защиты информации: Учебное пособие /Камалян А.К., Кулев С.А., Зернюков А.И., Деревенских М.Н.; Под ред. А.П. Курносова.- Воронеж: ВГАУ, 1999.- 92 с.

8. Курносов А. П., Кулев C.А. и др. Информатика: Учебник. – М.: «КолосС», 2005.

9. Мельников В. Защита информации в компьютерных системах. – М.: Финансы и статистика. Электроинформ, 1997

 

Приложение

 



2019-12-29 328 Обсуждений (0)
Алгоритм функционирования информационной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Алгоритм функционирования информационной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)