Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 4. Инвестиционная политика в условиях НТР



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Раздел 4. Инвестиционная политика в условиях НТР 0.00 из 5.00 0 оценок




Важным рычагом воздействия на предпринимательскую деятельность и экономику страны является инвестиционная политика. С ее помощью государство непосредственно может воздействовать на темпы объема производства, на ускорение НТП, на изменение структуры общественного производства и решение многих социальных проблем.

В условиях инфляции, а, следовательно, и высоких ставок процента банковского кредита; объемы инвестиций, особенно в среднесрочные и долгосрочные проекты, резко сокращаются, так как известна теоретическая зависимость объема инвестиций от величины ставки процента. Эта зависимость гласит, что чем выше процент ставки, тем ниже объем вложений инвестиций.

Под инвестициями в широком смысле понимаются денежные средства государства, предприятий и физических лиц, направляемые на создание, обновление основных фондов, расширение действующих производственных мощностей (реальные), а также на приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг и активов (портфельные). Инвестиции играют очень важную роль в экономике любого государства. Они являются основой для расширенного воспроизводственного процесса; ускорения технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, обновления основных производственных фондов, внедрения новой техники и технологии. Повышения качества продукции и обеспечения ее конкурентоспособности, обновления номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции; снижения издержек на производство и реализацию продукции, увеличения объема продукции и прибыли от ее рентабельности.

Эффективность использования капитальных вложений в значительной мере зависит от их структуры. Различают следующие виды структур капитальных вложений: технологическую, воспроизводственную, отраслевую и территориальную.

Под технологической структурой капитальных вложений понимаются состав затрат на сооружение какого-либо объекта и их доля в общей сметной стоимости. Технологическая структура капитальных вложений оказывает самое существенное влияние на эффективность их использования. Совершенствование этой структуры заключается в повышении доли машин и оборудования в сметной стоимости проекта до оптимального уровня. По сути, технологическая структура капитальных вложений формирует соотношение между активной и пассивной частью основных производственных фондов будущего предприятия. Увеличение доли машин и оборудования, т.е. активной части основных производственных фондов будущего предприятия, способствует увеличению производственной мощности предприятия, а, следовательно, капитальные вложения на единицу продукции снижаются. Экономическая эффективность достигается и за счет повышения уровня механизации труда и работ.

Под воспроизводственной структурой капитальных вложений понимаются их распределение и соотношение в общей сметной стоимости по формам воспроизводства основных производственных фондов. Рассчитывается, какая доля капитальных вложений в их общей величине направляется на: новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства, расширение действующего производства, модернизацию.

Совершенствование воспроизводственной структуры заключается в повышении доли капитальных вложений, направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства. Теория и практика свидетельствуют о том, что реконструкция и техническое перевооружение производства намного выгоднее, чем новое строительство, по многим причинам: во-первых, сокращается срок ввода в действие дополнительных производственных мощностей; во-вторых, в значительной мере уменьшаются удельные капитальные вложения.

Экономическая эффективность капитальных вложений на уровне народного хозяйства существенно зависит и от отраслевой, и от территориальной (региональной) структуры капитальных вложений.

Под отраслевой структурой капитальных вложений понимаются их распределение и соотношение по отраслям промышленности и народного хозяйства в целом. Ее совершенствование заключается в обеспечении пропорциональности и в более быстром развитии тех отраслей, которые обеспечивают ускорение НТП во всем народном хозяйстве.

Под территориальной структурой капитальных вложений понимаются их распределение и соотношение в общей совокупности по отдельным экономическим районам, областям, краям и республикам РФ.

Смысл совершенствования территориальной структуры капитальных вложений заключается в том, чтобы она позволяла получить максимум экономического и социального эффекта.

Инвестиции, в первую очередь реальные инвестиции, т.е. капитальные вложения, играют исключительно важную роль в экономике страны и любого предприятия, так как они являются основой для:

• систематического обновления основных производственных фондов предприятия и осуществления политики расширенного воспроизводства;

• ускорения научно-технического прогресса и улучшения качества продукции;

• структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

• создания необходимой сырьевой базы промышленности;

• гражданского строительства, развития здравоохранения, высшей и средней школы;

• смягчения или решения проблемы безработицы

• охраны природной среды и достижения других целей.

Перечень, для чего нужны инвестиции, можно было бы продолжить. Таким образом, инвестиции нужны в первую очередь для оздоровления экономики страны и на этой основе для решения многих социальных проблем, прежде всего для подъема жизненного уровня населения.

Важным условием инвестиционной политики является привлечение иностранного капитала. Ежегодный объем экспортируемого капитала в мире составляет около 160-180 млрд. долл. США.

В общем плане государство может влиять на инвестиционную активность при помощи самых различных рычагов: финансово-кредитной и налоговой политики; предоставления самых различных льгот предприятиям, вкладывающим инвестиции на реконструкцию и техническое перевооружение производства; амортизационной политики; создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций; научно-технической политики и др. При этом государство должно всегда помнить, что будущее экономики страны в значительной степени зависит от того, какую оно проводит инвестиционную политику.

Смена приоритетов в инвестиционном процессе протекает на фоне становления новых критериев эффективности этого процесса в связи с появлением инвесторов, представляющих частное предпринимательство.

Приоритеты в инвестиционной политике обосновываются необходимостью достижения тех или иных целей, которые видятся первоочередными. Это и есть предотвращение спада промышленного производства, и достижение макроэкономического равновесия, и оздоровление финансовой системы, и первоочередное решение социальных проблем.

 

 

Заключение

Обеспечение конкретных темпов развития и повышения эффективности производства возможно в условиях лучшего использования основного капитала. Это поможет постоянно поддерживать независимый технический уровень каждого предприятия, позволит увеличить объем производства продукции без дополнительных инвестиционных ресурсов, снижать себестоимость товаров за счет сокращения амортизации и затрат на обслуживание производства, его управления и повышать фондоотдачу и прибыльность.

Анализ эффективности использования средств должен помочь выявить дополнительные резервы и способствовать улучшению основных экономических показателей работы предприятия .

Обеспеченность основными средствами и их сохранность, состояние нормируемых запасов материальных ценностей, эффективность использования банковского кредита и его материальное обеспечение, оценка устойчивости платежеспособности предприятия, являются основными показателями, характеризующими финансовое состояние фирмы.

 

Список использованной литературы

1. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие 2-е изд., перераб. и доп. - М.:ЮНИТИ - ДАНА, 2004.-304 с.

2. Ефремова А.А. Отдельные проблемы учета основных средств // Главбух. - 2005. - №10.-с.15-16.

3. Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. - Бухгалтерский учет. - М.: Финансы и статистика, 2005.

4. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие (на основе Нового Плана счетов).-4-е изд.,перераб. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2004.-640 с.

5. Лунеев С.С. Переоценка основных средств // Главбух. - 2003. - №24. - с.13-16.

6. Медведев А.Н. Амортизация основных средств // Бухгалтерский вестник.- 2006.- №1.

7. Методические указания по бухгалтерскому учёту основных средств (Приказ Минфина РФ от 20.07.1998 № 33н).

8. Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник для студентов вузов / Под редакцией А.Г. Грязновой и А.Ю. Юданова. - М.: ИТД КноРус, 2005. - 544 с.

9. Положение по бухгалтерскому учёту "Учёт основных средств" ПБУ 6/01 (Приказ Минфина от 30.03.01 № 26н).

10. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник.-М.: ИНФРА-М, 2004.-336с.

11. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учёта. - М:. Финансы и статистика, 2005.

12. Сергеев И. В. «Экономика предприятия», М, ЮНИТИ, 2004, 258с.

 



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Раздел 4. Инвестиционная политика в условиях НТР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 4. Инвестиционная политика в условиях НТР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)