Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы предпринимательства



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Формы предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок




1 Организационно-правовые:

Товарищества представляет собой объединение лиц, создан­ные для осуществления предпринимательской деятельности. Товарищества создаются в том случае, когда в организации предприятия решают принять участие два или более партнера. Важным преимуществом товарищества является возможность привлечения дополнительного капитала. Помимо того, наличие нескольких владельцев позволяет осуществлять специализацию внутри предприятия на основе знаний и умений каждого из партнеров. Недостатки данной организационно-правовой фор­мы предпринимательской деятельности: каждый из участников несет равную материальную ответственность независимо от размеров его вклада. Кроме того, действия одного из партнеров являются обязывающими для всех остальных, даже если они не согласны с этими действиями.

Участники товарищества подразделяются на две группы: полные товарищи (товарищество с неограниченной ответствен­ностью) и коммандитные товарищи (товарищество с ограни­ченной ответственностью). В коммандитных товариществах часть партнеров может обладать неограниченной, а часть — ограниченной ответственностью.

Общество создается по соглашению не менее двух граждан либо юридических лиц путем объединения их вкладов (как в денежной, так и в натуральной форме) в целях осуществления хозяйственной деятельности. Участники общества с ограничен­ной ответственностью не отвечают по его обязательствам. Они несут ответственность только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. В отличие от них участники общества с дополни­тельной ответственностью несут ответственность всем своим имуществом.

Наиболее распространенными являются акционерные обще­ства. Их отличие состоит в том, что им предоставлено право привлекать необходимые средства путем выпуска ценных бумаг – акций. При этом участники акционерного общества несут ответственность за результаты его деятельности в пределах стои­мости принадлежащих им акций.

Предприятие, созданное группой лиц для совместной про­изводственной или иной хозяйственной деятельности, называется кооперативным. Обязательным в кооперативе является личное трудовое или иное участие его членов в деятельности кооператива, а так же объединение его участниками имущественных паевых взносов.

Кооператив – организация созданная добровольной группой людей, объединившихся для предпринимательской деятельности на началах самоуправления и самофинансирования. Может использовать собственные и заёмные средства, а так же собственное и арендованное имущество. Продукция кооператива является его собственностью.

 

 2 Организационно-экономические:

Концерн— это многоотраслевое акционерное общество, контролирующее предприятия через систему участия. Концерн приобретает контрольный пакет акций различных компаний, являющихся по отношению к нему дочерними. В свою очередь дочерние компании также могут владеть контрольными паке­тами акций других акционерных компаний, нередко располо­женных в других странах.

Ассоциации— мягкая форма добровольного объединения экономически самостоятельных предприятий, организаций, ко­торые одновременно могут входить в другие образования. В состав ассоциации, как правило, входят односпециализированные предприятия и организации, расположенные на опреде­ленной территории. Основная цель создания ассоциаций — со­вместные решения научно-технических, производственных, экономических, социальных и других задач.

Консорциум представляет собой объединение предпринима­телей с целью совместного проведения крупной финансовой операции (например, осуществление значительных инвестиций в крупный промышленный проект). Такое объединение пред­принимателей имеет возможность вложить средства в крупный проект, при этом значительно уменьшается риск, возникающий при крупных вложениях, так как ответственность раскладыва­ется на множество участников. В условиях научно-технической революции консорциумы возникают в новых отраслях и на стыке различных отраслей и предусматривают проведение со­вместных научных исследований.

Синдикат — объединение сбыта продукции предпринимате­лями одной отрасли с целью устранения излишней конкурен­ции между ними.

Картельозначает соглашение между предприятиями одной отрасли о ценах на продукцию, услуги, о разделе рынков сбыта, долях в общем объеме производства и другое.

Финансово-промышленные группы – новая организационно-экономическая форма предпринимательства. Они представляют собой объединения промышленного, банковского, страхового и торгового капиталов, а также интеллектуального потенциала предприятий и организаций.[6]

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев вопросы данной работы, я пришла к выводу, что предпринимательство играет важную, решающую роль в развитии рыночной экономики.

Предпринимательство – во-первых: это хозяйственная деятельность с использованием риска, изобретательности, новаторства;

Во-вторых: это инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а так же операции с ценными бумагами.

Предпринимательство нельзя отнести ни к науке, ни к искусству. Это конкретная деятельность, практика. Рынок – это среда функционирования предпринимателей.

Без предпринимательской деятельности невозможно функционирование современной рыночной экономики.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1 Куликов Л.М. Экономическая теория: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.

2 Амосова В.В., Гукасьян Г.М., Маховикова Г.А.

Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2002.: ил. – (Серия «Учебники для вузов»).

3 Камаев В.Д. и коллектив авторов. Учебник по основам экономической теории (экономика). – М.: «ВЛАДОС», 1995

4 Экономика: учеб. / А.И. Архипов [и др.]; под ред. А.И. Архипова, А.К. Большакова. – 3-е издание, перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006

5 Романов В.Н., Романова В.Г.Современная экономика в вопросах и ответах. Микроэкономика. – СПб., «Паритет», 2001

6 Современная экономика. Лекционный курс. Многоуровневое учебное пособие. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс»,2002

7 Журавлёва Г.П. Экономика: учебник/ Г.П. Журавлёва. – М.: Экономистъ, 2006

8 Предпринимательство: учебник для вузов / Под ред. Проф. В.Я Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ, 2000.

9 Предпринимательство: Учебник /под ред. М.Г. Лапусты. – М.: ИНФРА – М, 2002. – (Серия «Высшее образование»).

10 Экономика, курс лекций: Под общ. Ред. В.П. Сальникова. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2003      

 


[1]       Предпринимательство: учебник для вузов / Под ред. Проф. В.Я Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ, 2000

           Экономика, курс лекций: Под общ. Ред. В.П. Сальникова. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2003

[2]         Куликов Л.М. Экономическая теория: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.

 

[3]      Предпринимательство: Учебник /под ред. М.Г. Лапусты. – М.: ИНФРА – М, 2002. – (Серия «Высшее образование»).

           Амосова В.В., Гукасьян Г.М., Маховикова Г.А.Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2002. –. – (Серия «Учебники для вузов»).

 

[4]         Современная экономика. Лекционный курс. Многоуровневое учебное пособие. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс»,2002

[5]      Журавлёва Г.П. Экономика: учебник/ Г.П. Журавлёва. – М.: Экономистъ, 2006

           Предпринимательство: учебник для вузов / Под ред. Проф. В.Я Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ, 2000.

 

[6]      Камаев В.Д. и коллектив авторов. Учебник по основам экономической теории (экономика). – М.: «ВЛАДОС», 1995

           Романов В.Н., Романова В.Г.Современная экономика в вопросах и ответах. Микроэкономика. – СПб., «Паритет», 2001

 



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Формы предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы предпринимательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)