Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Валютный курс и счет по текущим операциям



2020-02-03 200 Обсуждений (0)
Валютный курс и счет по текущим операциям 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ динамики курса турецкой лиры

Выполнила:

Векуа Софико

Курс IV (III группа)

 

Одесса 2011


Содержание

 

1. Валютный курс и паритет покупательной способности

2. Валютный курс и учетная ставка

3. Валютный курс и счет по текущим операциям

4. Валютный курс и финансовый счет

5. Модель монетарного подхода

6. Валютный курс и фискальная политика


Валютный курс и паритет покупательной способности

 

 

ППС= Индекс цен Турции/Индекс цен США

 

Основным понятием, созданным для объяснения валютных курсов, является паритет покупательной способности, согласно которому, между валютным курсом двух валют и внутренней покупательной стоимостью этих валют существует четкая взаимосвязь.

Анализируя валютный курс Турции, то из графика, можно заметить, что до 1995 года он был стабильным, после чего начал увеличиваться. И до 95 года наблюдалась высокая корреляция между валютным курсом и ППС. То есть можно сказать, что в течение данного периода валютный курс можно объяснить теорией ППС. Но начиная уже с 96 года, наметилась тенденция роста валютного курса турецкой лиры, и с 2001 года наблюдались сильные колебания валютного курса, одной из причин которой является кризис, разразившийся в Турции в 2001 году. В тот период в стране наблюдалась сильная девальвация национальной валюты, в результате чего Центральный банк объявил о переходе к плавающему валютному курсу, национальная валюта Турции потеряла половину своей стоимости по отношению к доллару. В 2005 году правительство Турции провело деноминацию турецкой лиры, в результате которой денежная единица страны лишилась шести нулей и получила название "новая турецкая лира".

Таким образом, исследуя валютный курс и ППС страны, можно сделать вывод, что динамика валютного курса объясняется теорией паритета покупательной способности.

Валютный курс и учетная ставка

 

 

E=id-if, где id - учетная ставка Турции, if - учетная ставка США

Процентные ставки - это главный фактор, непосредственно определяющий относительную привлекательность валют.

В целом влияние процентных ставок на валютные курсы достаточно однозначно: чем выше процентные ставки по данной валюте, тем выше ее обменный курс.

Следовательно, из графика видно, что до 1999г., когда учетная ставка была высокой, то и курс национальной валюты был высоким, но уже после с понижением учетной ставки национальная валюта начала девальвировать.

курс турецкая лира динамика

Таким образом, теория непокрытого процентного паритета объясняет движение валютного курса турецкой лиры на протяжении анализируемого периода.

Валютный курс и счет по текущим операциям

 

 

Счет по текущим операциям отражает, прежде всего, конкурентоспособность товаров и услуг страны за рубежом. Он тесно связан с уровнем курса национальной валюты, поскольку большая положительная величина текущего счета, его положительное сальдо означает приток в страну иностранной валюты, что повышает курс национальной валюты. Отрицательная величина же означает низкую конкурентоспособность товаров и услуг данной страны на внешних рынках; это ведет к росту внешней задолженности и падению курса национальной валюты.

Текущий счет в Турции является отрицательным. Следовательно, валютный курс объясняется данной теорией, и отрицательная величина текущего счета ведет к девальвации национальной валюты.




2020-02-03 200 Обсуждений (0)
Валютный курс и счет по текущим операциям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Валютный курс и счет по текущим операциям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)