Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проект и группа проектов



2020-02-03 186 Обсуждений (0)
Проект и группа проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Любая работа в Delphi начинается с создания нового проекта. Как правило, из одного проекта получается одно приложение. Таким образом, проект представляет собой фундамент или каркас, на который “крепятся” все нужные детали. Самый маленький проект представляет собой только один файл с расширением DPR, он называется главным файлом проекта. Серьезный большой проект содержит десятки разнообразный форм, файлов и модулей.

В главном файле содержится описание всех модулей и форм, входящих в проект. Кроме того, в секции begin … end может располагаться любой код, который должен выполняться перед началом работы приложения или в процессе его закрытия.

Модулем называется текстовый файл с расширением PAS, в котором содержится некоторый исходный код на языке Object Pascal. С модулем может быть связана форма, представляющая собой отдельно взятое окно программы с расположенными на нем интерфейсными элементами. Служебная информация о формах хранится в файлах с расширением DFM. В общем случае, в состав проекта могут входить модули, не имеющие связанных с ними форм.

В репозитории содержится несколько заготовок для форм (страница Forms), а также некоторые стандартные диалоги, которые с точки зрения пользовательского интерфейса являются модальными формами (страница Dialogs). В проекте Delphi помимо модулей и форм могут присутствовать различные служебные файлы. Среди них важное место занимают ресурсы (расширение RES), которые хранят значки, курсоры, строки сообщений информацию о версии программы и т.д.

Репозиторий предлагает на выбор несколько типов проектов: например проекты с многодокументным (MDI) и однодокументным (SDI) интерфейсом. При необходимости создания динамической библиотеки также можно воспользоваться соответствующей заготовкой из репозитория.

Помимо проекта в Delphi пристствует и более важная структурная единица - группа проектов, которая , как видно из названия, объединяет для совместной разработки несколько проектов. Файл группы проектов имет расширение BPG и представляет собой текстовый файл с системной информацией и описанием проектов, входящих в группу.

Работа с группой проектов практически ничем не отличается от работы с отдельным проектом, необходимо только следить за принадлежностью отдельных форм и модулей и овремя переключаться на нужный проект в Диспетчере проектов. При компиляции в группе также необходимо выбрать нужный проект из списка на панели инструментов Delphi или Диспетчера проектов.

Диспетчер проекта предназначен для управления составными частями проекта или группы проектов. В группе можно добавить или удалить отдельный проект, в проекте - добавить или удалить отдельный модуль.

Управление проектом осуществляется кнопками на панели инструментов диспетчера проекта или командами всплывающего меню.

Вызывается диспетчер командой Project Manager меню View главного окна Delphi. Создание новой группы проектов осуществляется также при помощи диспетчера проекта. Возможность объединения групп или включения групп в другие группы отсутствует.

В целом, параметры проекта доступны в диалоговом окне, которое открывается при выборе команды Project Options меню Project главного окна Delphi.

Палитра компонентов

Основная палитра компонентов Delphi имеет двенадцать страниц.

Standard. Большинство компонентов на этой странице являются аналогами экранных элементов самой Windows. Меню, кнопки, полосы прокрутки — здесь есть все. Но компоненты Delphi обладают также некоторыми удобными дополнительными встроенными возможностям.

Additional. Эта страница содержит более развитые компоненты. Например, компонент Outline удобен для отображения информации с иерархической структуройДанная страница также содержит компоненты, главное назначение которых — отображение графической информации. Компонент Image загружает и отображает растровые изображения, а компонент Shape позволяет рисовать графические примитивы - окружности, квадраты и т.д.

System. Страница System содержит неотображаемые системные компоненты: Timer, MediaPlayer, компоненты, реализующие механизм DDE. Страница System также содержит компоненты, обрабатывающие обмен высокого уровня между программами посредством OLE (Object Linking and Embedding).

Win32. Эта страница содержит компоненты, позволяющие созданным с помощью Delphi программам использовать такие нововведения в пользовательском интерфейсе 32-разрядной Windows, как просмотр древовидных структур, просмотр списков, панель состояния, расширенный текстовый редактор и др.

Dialogs. Windows 3.1 ввела в употребление стандартные диалоговые окна для операций над файлами, выбора шрифтов, цветов и т.д. Однако для использования их в обычной программе Windows может потребоваться написать немало вспомогательного кода. Страница Dialogs предоставляет программам Delphi простой доступ к этим стандартным диалоговым окнам.

Data Access и Data Controls. Delphi использует механизм баз данных компании Borland (Borland Database Engine, BDE) для организации доступа к файлам баз данных различных форматов. Компоненты этих двух страниц облегчают программам Delphi использование сервиса баз данных, предоставляемого BDE, например многопользовательского считывания, записи, индексации и выдачи запросов для таблиц dBASE и Paradox.

С использованием этих компонентов создание программы просмотра и редактирования базы данных почти не требует программирования.

Win 3.1. На этой странице находятся компоненты Delphi 1.0, возможности которых перекрываются аналогичными компонентами Windows 95.

Internet. Эта страница предоставляет компоненты для разработки приложений, позволяющих создавать HTML-файлы непосредственно из файлов баз данных и других типов, взаимодействующих с другими приложениями для Internet. Delphi 4 дает вам возможность создавать приложения для Web-сервера в виде DLL-файлов : (Dynamic Link Library — Динамически компонуемая библиотека), способных содержать невизуальные компоненты. С помощью компонентов страницы Internet довольно просто создавать обработчики событий для обращения к определенному URL (Uniform Resource Locator — Унифицированный локатор ресурса), представлению документов в HTML-формате и пересылки их клиент-программе.

Samples. Эта страница содержит компоненты, которые не встроены в Delphi, но демонстрируют мощь системы компонентов. Для этих компонентов нет встроенной интерактивной справки. Все же они не менее полезны, чем компоненты с других страниц.

ActiveX. Эта страница содержит компоненты ActiveX, разработанные независимыми производителями программного обеспечения: сетка, диаграмма, средство проверки правописания.

QReport. Эта страница предоставляет компоненты баз данных. Здесь содержатся особые версии надписей, полей, примечаний и других элементов управления.

Midas и Decision Cube. Здесь собраны компоненты для доступа к удаленным серверам и осуществления SQL – запросов.



2020-02-03 186 Обсуждений (0)
Проект и группа проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проект и группа проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)