Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нанотехнологии помогут лечить туберкулез



2020-02-03 145 Обсуждений (0)
Нанотехнологии помогут лечить туберкулез 0.00 из 5.00 0 оценок





РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 апреля — Для Ростовского областного противотуберкулезного диспансера приобретен лабораторный комплекс биочип-диагностики.

Как сообщили ИА «Росбалт-Юг» в пресс-службе министерства здравоохранения региона, биочип-диагностика позволит в течение суток установить диагноз, выбрать набор противотуберкулезных медикаментов, а также оптимальную схему лечения для конкретного больного.

Напомним, что в Ростовской области работает единственная в ЮФО специализированная туберкулезная больница на 340 мест, где лечат наиболее тяжелые формы болезни. Также в регионе функционируют три из 12 существующих в стране автоматизированных систем для ускоренной микробиологической диагностики туберкулеза «БАКТЭК-960», которые позволяют в два-три раза сократить сроки исследования больных.

http://www.rosbaltsouth.ru/…/479582.html

Биочип-диагностика туберкулеза

В следственном изоляторе «Матросская тишина» открылась уникальная медицинская лаборатория

В следственном изоляторе номер один, который более известен под названием «Матросская тишина», открылась уникальная медицинская лаборатория. Впервые в России в ней будут выполнять биочип-диагностику туберкулеза.

Если при применении традиционных методов выявление болезни занимает от 1,5 до 3-х месяцев, то новая аппаратура сокращает этот срок до 2-х суток.

Таким образом, врачи получают возможность оперативно начать лечение больного. Биочипы относятся к нанотехнологиям и, по убеждению специалистов, имеют большое будущее для медицины.

 

28.07.2008
Россия потихоньку догоняет лидеров среди стран, вкладывающих государственные средства в развитие нанотехнологий, сообщает Нано Дайджест. Ранее директор Бюро по координации национальной политики в области нанотехнологий США Клейтон Тиг в ходе встречи с руководством «Роснанотеха» в Вашингтоне, сообщил о том, что в среднем США выделяют около 1,5 миллиарда долларов государственных средств в год на развитие нанотехнологичных проектов. В России же планируется вкладывать около по 1,4 млрд долл ежегодно в развитие нанотехнологий. В Денвере делегация «Роснанотеха» провела ряд деловых встреч с представителями американского бизнеса, на которых обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в области нанотехнологий. В течение ближайших четырех лет Россия потратит на развитие нанотехнологий 4 млрд долл, напомнил президент госкорпорации "Роснанотех" Леонид Меламед в рамках своего делового визита в США. При этом, помимо этих сумм, ещё около 1 млрд долл будет потрачено на покупку нового современного оборудования для лабораторий и исследовательских коллективов. При этом следить за развитием исследований в области нанотехнологий будет Институт им. Курчатова, а заниматься коммерциализацией проектов в сфере нанотехнологий - "Роснанотех". При этом в США на аналогичные цели расходуется около 1,5 млрд долл бюджетных средств. Однако, помимо государства, огромные деньги в проекты в сфере нанотехнологий вкладывают также и частные корпорации, включая IBM и Intel. Основная нагрузка приходится именно на эти компании. В России же пока частные инвесторы не спешат расходовать средства на нанотехнологии. Главная причина - неопределенность в этой области - нанотехнологические проекты очень трудно оценить с коммерческой точки зрения, так как нет соответствующих историй успеха.

 

Нанотехнология качественно отличается от традиционных инженерных дисциплин. Потому что на таких масштабах привычные, макроскопические технологии обращения с материей зачастую не имеют смысла, а микроскопические явления, пренебрежительно слабые на привычных масштабах, становятся намного значительнее: свойства и взаимодействия отдельных атомов и молекул, квантовые эффекты. Нанотехнология ныне находится в начальной стадии развития, поскольку основные открытия, предсказываемые в этой области, все еще не сделаны. Тем не менее, проведенные исследования уже сейчас дают практические результаты. За применение передовых научных исследований, нанотехнологию относят к высоким технологиям. Нанотехнология, и, в особенности, молекулярная технология — новые области, очень мало исследованные. Развитие современной электроники идёт по пути уменьшения размеров устройств. Однако классические методы производства подходят к своему естественному экономическому и технологическому барьеру, когда размер устройства уменьшается не на много, зато экономические затраты возрастают экспоненциально. Нанотехнология — следующий логический шаг развития электроники и других наукоёмких производств.  

 

Нанотехнологии — это технологии работы с веществом на уровне отдельных атомов. Традиционные методы производства работают с порциями вещества, состоящими из миллиардов и более атомов. Это значит, что даже самые точные приборы, произведённые человеком до сих пор, на атомарном уровне выглядят как беспорядочная мешанина. Переход от манипуляции с веществом к манипуляции отдельными атомами — это качественный скачок, обеспечивающий беспрецедентную точность и эффективность.  

В 1959 году нобелевский лауреат Ричард Фейнман в своём выступлении предсказал, что в будущем, научившись манипулировать отдельными атомами, человечество сможет синтезировать все, что угодно. В 1981 году появился первый инструмент для манипуляции атомами — туннельный микроскоп, изобретённый учеными из IBM. Оказалось, что с помощью этого микроскопа можно не только «видеть» отдельные атомы, но и поднимать и перемещать их. Этим была продемонстрирована принципиальная возможность манипулировать атомами, а стало быть, непосредственно собирать из них, словно из кирпичиков, все, что угодно: любой предмет, любое вещество.

Нанотехнологии обычно делят на три направления:

· изготовление электронных схем, элементы которых состоят из нескольких атомов

· создание наномашин, то есть механизмов и роботов размером с молекулу

· непосредственная манипуляция атомами и молекулами и сборка из них чего угодно

  Благодаря стремительному прогрессу в таких технологиях, как оптика, нанолитография, механохимия и 3D прототипировние, нанореволюция может произойти уже в течение следующего десятилетия. Когда это случится, нанотехнология окажет огромное влияние практически на все области промышленности и общества. В 1992 году, выступая перед комиссией Конгресса США, доктор Эрик Дрекслер нарисовал картину обозримого будущего, когда нанотехнологии преобразят наш мир.

Будут ликвидированы голод, болезни, загрязнение окружающей среды и другие насущные проблемы, стоящие перед человечеством. Практически все, что необходимо для жизни и деятельности человека, может быть изготовлено молекулярными роботами непосредственно из атомов и молекул окружающей среды. Продукты питания — из почвы и воздуха, точно так же, как их производят растения; кремниевые микросхемы — из песка. Очевидно, что подобное производство будет куда более рентабельным и экологичным, чем нынешние промышленность и сельское хозяйство.

Человечество получит исключительно комфортную среду обитания, в которой не будет места ни голоду, ни болезням, ни изнурительному физическому труду. А в перспективе нас ждёт возникновение «разумной среды обитания» (т. е. природы, ставшей непосредственной производительной силой). Нанокомпьютеры и наномашины заполнят собой все окружающее пространство: они будут находиться между молекулами воздуха, присутствовать в каждом предмете, в каждой клетке человеческого организма. Весь окружающий мир превратится в один гигантский компьютер или, что, пожалуй, будет вернее, человечество сольется с окружающим миром в единый разумный организм.



2020-02-03 145 Обсуждений (0)
Нанотехнологии помогут лечить туберкулез 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нанотехнологии помогут лечить туберкулез

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (145)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)