Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предрасполагающие факторы ожирения



2020-02-03 174 Обсуждений (0)
Предрасполагающие факторы ожирения 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Объектом моей работы была выбрана проблема телесности, потому что я считаю что в наше время эта проблема стоит очень остро и она мало изучена.

Исследование телесности является обязательным элементом проблемы человека во всех многообразных характеристиках его сущности и существования. Актуальность данной проблематики обусловлена современным состоянием учения о человеке в целом, антропологическим кризисом, необходимостью рефлексии научных данных о человеческой телесности.

Новейшие достижения науки и техники, новый образ жизненного пространства информационного общества изменяют социальные отношения производства, потребления и коммуникации, остро ставят проблемы духовных ценностей и развития телесной организации человека. Изменения в культуре, связанные с коммерческим и потребительским отношением к человеческому телу, развитие высокотехнологичной научной медицины и генетики порождают сложные философские, правовые и нравственные вопросы о статусе человеческого тела.

Сущность, существование и самоидентификация человека все чаще рассматриваются, принимая во внимание человеческое тело. Изменения в отношениях между полами, феминистская критика подчиненного положения женщины в обществе способствуют повышению интереса к социокультурным аспектам человеческой телесности. Многочисленные исследования тела в психологии, психофизиологии, разработка специфических телесных техник для решения психотерапевтических задач способствуют увеличению внимания к человеческой телесности не только со стороны ученых, но и широкой общественности.

 

 

Ожирение.

Ожире́ние (лат. adipositas — буквально: «ожирение» и лат. obesitas — буквально: полнота, тучность, откормленность) — отложение жира, увеличение массы тела за счёт жировой ткани.

 

В зависимости от веса ожирение делится на четыре степени:

· При I степени ожирения избыток веса составляет от 10 до 29% идеального веса. На ранних этапах ожирения, когда организм еще хорошо приспосабливается к избыточному весу, все его органы и системы нормально функционируют. Внешний вид больного ожирением I степени обычно соответствует представлению о «цветущем здоровье».

· При II степени ожирения избыток веса составляет 30— 49%. Появляются признаки дыхательной недостаточности (скопление жировой ткани в брюшной полости сдавливает и приподнимает диафрагму). Живот увеличен и вздут, что создает ощущение тяжести, особенно после еды. Часто к вечеру на ногах появляются отеки. Появляется функциональная недостаточность отдельных органов и систем со стороны нервной системы.

· При III степени ожирения (избыток веса от 50 до 99%) человек становится тяжелобольным, со сниженной работоспособностью, вплоть до инвалидности. Такие пациенты малоподвижны, вялы, часто ведут изолированный образ жизни. При этой степени ожирения пациенты съедают, как правило, огромное количество пищи (полифагия). Они могут быть возбуждены, конфликтны. Перепады от полного спокойствия к возбуждению, а затем к подавленному настроению характерны для больных ожирением.

· При IV степени лишний вес превышает 100%. Такие пациенты, как правило, нуждаются в постороннем уходе, являются полными инвалидами. Они с трудом передвигаются, некоторые годами не выходят из квартиры. Из-за огромного веса не могут ездить на общественном транспорте, купаться в ванной, подняться по лестнице на верхние этажи. Все это приводит к их полной изоляции от общества.

 

Существует два типа ожирения:

Гипертрофическое и гиперпластическое.

· При гипертрофическом ожирении происходит увеличение размеров жировых клеток без существенного увеличения общего их количества в организме. Обычно это ожирение появляется в зрелом возрасте и не характеризуется очень большим избытком жировой ткани.

· Гиперпластическое ожирение появляется в раннем детстве и развивается за счет увеличения количества жировых клеток.

 

По типу распределения жировой ткани в организме

Выделяют верхнее, нижнее и смешанное ожирение.

· При верхнем типе жировая ткань откладывается преимущественно в верхней части туловища,

· при нижнем жир скапливается в основном в нижней части тела,

· при смешанном типе происходит относительно равномерное распределение подкожножировой клетчатки.

 

Предрасполагающие факторы ожирения

· Малоподвижный образ жизни

· Генетические факторы, в частности:

Ø Повышенная активность ферментов липогенеза

Ø Снижение активности ферментов липолиза

· Повышенное потребление легкоусваиваемых углеводов:

Ø питьё сладких напитков

Ø диета, богатая сахарами

· Некоторые болезни, в частности эндокринные заболевания(гипогонадизм, гипотиреоз, инсулинома)

· Нарушения питания (например, binge eating disorder), в русской литературе называемое нарушения пищевого поведения— психологическое нарушение, приводящее к расстройству приёма пищи

· Склонность к стрессам

· Недосыпание

· Психотропные препараты

 

Осложнения ожирения

· Метаболический синдром.

· Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

· Сахарный диабет 2-го типа.

· Ишемическая болезнь сердца.

· Инфаркт миокарда.

· Инсульт.

· Артериальная гипертензия.

· Хроническая венозная недостаточность.

· Холецистит.

· Желчекаменная болезнь.

· Артриты.

· Деформирующий остеоартроз.

· Грыжи межпозвоночных дисков.

· Синдром поликистозных яичников.

· Онкологические заболевания.

 

Лечение ожирения.



2020-02-03 174 Обсуждений (0)
Предрасполагающие факторы ожирения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предрасполагающие факторы ожирения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)