Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТАТИСТИКА ПРОМЫШЛЕННОСТИ.            



2020-02-03 165 Обсуждений (0)
СТАТИСТИКА ПРОМЫШЛЕННОСТИ.             0.00 из 5.00 0 оценок




Объектом изучения статистики промышленности является основная ведущая

отрасль народного хозяйства – промышленность.

Именно в промышленности создаются все орудия труда, т.е. средства производства и преобладающая часть предметов потребления. По уровню развития промышленности судят об индустриальной мощи страны, её экономическом потенциале, а также уровне благосостояния народа.

Промышленность – это отрасль материального производства, где в производственных коллективах труд работников направлен на добычу и заготовку природных ресурсов, т.е. полезных ископаемых, искусственно не воспроизводимых трудом человека, на переработку этих ресурсов, а также на переработку продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства, на ремонт оборудования, а также на выполнение различных работ и услуг промышленного характера как для себя, так и по договорам на сторону.

Статистика промышленности включает в себя 2 понятия – науку, имеющую

свой предмет изучения и хозяйственную практику сбора, обработки и анализа статистических данных, относящихся к промышленности.

Предметом изучения статистики промышленности является количественная сторона массовых явлений и процессов общественного характера, наблюдаемых в промышленности в неразрывной связи с их качественной стороны, а также связи и зависимости между явлениями и процессами, показателями хозяйственной деятельности предприятия, законы и закономерности их развития.

Статистика как наука постоянно совершенствует имеющиеся статистические показатели и разрабатывает новые для появившихся в обществе новых явлений и процессов, связанных с переходом на рыночную экономику.

Статистика как хоз. практика обеспечивает государство и хозяйственные органы всесторонней информацией для управления и составления народно-хозяйственных планов на разных уровнях, а также осуществляет контроль за выполнением этих планов, выявляет внутрипроизводственные резервы для повышения эффективности производства.

Метод статистики. Изучение предмета основывается на общих принципах

статистического метода исследования, который складывается из 3 последовательных этапов статистического исследования:

1. наблюдение

2. сводка и группировка

3. анализ обработанных данных с целью получения научных выводов с помощью целой системы обобщающих статистических показателей.

Статистический метод – это те приёмы и способы, с помощью которых статистика производит свои исследования.

Статистика промышленности изучает количественную сторону массовых явлений и процессов, происходящих в промышленности, неразрывной связи с их качественной стороной. Она исследует количественное выражение закономерностей промышленного производства в конкретных условиях места и времени. Эти закономерности могут быть связаны с развитием явлений, изменением структуры явлений, зависимостью одних явлений от изменения других и проявляются они только в совокупностях, свободных от влияния случайных факторов. Таким образом, изучая массовые явления и процессы, статистика промышленности выступает в качестве обобщающего учета в отличие от бухгалтерского и оперативного, предметом изучения которых служит каждый единичный факт производственной и хозяйственной деятельности отдельного предприятия. Но это не означает, что статистика не связана с другими видами учета. Напротив, все они составляют единую систему учета и статистики

Статистика промышленности вскрывает и появление новых, прогрессивных явлений и процессов, которые в будущем становятся массовыми, например переход промышленных предприятий на новый порядок планирования и экономического стимулирования, образование новых производственных объединений и т.д.

Статистика промышленности представляет различным министерствам и хозяйственным органам экономико-статистическую информацию о ходе выполнения государственных планов развития промышленности. Направления, темпы развития промышленности, намечаемые в планах, находят конкретное выражение в определенной системе показателей. Статистика промышленности должна прежде всего организовывать статистический учет за ходом выполнения плановых заданий начиная от предприятий, производственных объединений и кончая промышленностью в целом. Обрабатывая полученные данные, статистика исчисляет показатели, характеризующие состояние промышленности за истекший период и тем самым дает исходные данные для построения плана на будущий период. Однако она не только регистрирует достигнутый уровень производства, но и анализирует выполнение планов, сигнализируя о возникновении частичных диспропорций, вскрывая внутрипромышленные резервы и тем самым участвует в выполнении планов. Эта аналитическая задача статистики с каждым годом приобретает все большее значение. Таким образом, задачи статистики промышленности в основном определяются задачами планирования и управления этой отраслью.

С первой задачей статистики промышленности тесно связана и вторая задача – разработка и анализ научно обоснованной развернутой системы статистических показателей, необходимой для всестороннего научного исследования экономики российской промышленности.

Кроме того, задачами статистики промышленности являются: выявление результатов работы промышленности в целом и на отдельных ее участках, оценка степени выполнения плана, определение роли отдельных факторов, обусловивших достигнутые результаты, выявление внутрипромышленных резервов для дальнейшего увеличения выпуска продукции. Также важной задачей статистики является обеспечение достоверности и своевременности представления статистических данных.

Промышленное предприятие, производственное объединение являются основным звеном промышленности, поэтому они и рассматриваются как основные отчетные единицы в статистике промышленности.

В российской статистике промышленности основной формой проведения статистического наблюдения является отчетность, базирующаяся на документальном первичном учете работы предприятий и объединений. Статистическую отчетность дополняют данные специально организованных наблюдений, позволяющие проводить углубленный анализ отдельных сторон производственной деятельности предприятий.

По полноте охвата совокупности статистическое наблюдение в промышленности РФ является, как правило сплошным; учету подлежат все единицы совокупности. Иногда применяется и не сплошное наблюдение, например выборочное, при котором характеристика всей совокупности фактов дается по некоторой их части, отобранной в случайном порядке. Выборочное наблюдение широко применяется при изучении качества продукции.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, создание институтов рыночного хозяйства требуют постоянного совершенствования статистической методологии, разработки качественно новых показателей статистики, разработки приёмов и способов методов изучения общих закономерностей и специфических особенностей формирования и развития российской рыночной экономики, а также сравнительного анализа её показателей с показателями зарубежных стран,

принятыми в международных экономических и статистических организациях.

 

ЛИТЕРАТУРА.

1. Весь мир. Энциклопедический справочник. Расы, народы, нации и                                        народности. М., 2000. 398 с.

2. Гозулов А. Перепись населения России 1999 года // Вопр. статистики. 1997. № 3. С.23.

3. Григорьянц М. Г. Переписи населения в капиталистических странах. М., 1976. 191 с.

4.Демографический энциклопедический словарь. М., 1985. 606 с.

5. Киселева Г. П., Кваша А. Я. О чем рассказывают переписи населения. М., 1983. 102 с.

6. Колосов Е. Н. 2050 год: прогнозируемая численность населения стран мира // География в школе. 2002. № 8. С. 12—15.

7. Елисеева И.И. Социальная статистика. – М.: Финансы и статистика, 2003.

 

 



2020-02-03 165 Обсуждений (0)
СТАТИСТИКА ПРОМЫШЛЕННОСТИ.             0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТАТИСТИКА ПРОМЫШЛЕННОСТИ.            

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)