Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технологическая модель реализации проектов ARIS



2020-02-03 152 Обсуждений (0)
Технологическая модель реализации проектов ARIS 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Функциональные модели технологии

Разработаны функциональные модели технологии в 2-х нотациях:

Свободная нотация. Модель сделана максимально наглядной и простой. В центре модели показано ядро технологии, вокруг которого показана цепочка технологий, связанных с помощью стрелок.

Нотация ARIS-VAD. Модель технологии верхнего уровня.

Нотация ARIS-VAD. Детализации модели верхнего уровня. Данная модель сделана максимально информативной и формализованной. Главным элементом модели является цепочка технологий, изображённая в виде горизонтально выстроенных стрелок. Выходом данной цепочки является продукт – интегрированная система управления. Таким образом, чтобы разработать интегрированную систему управления, нам необходимо последовательно реализовать (выполнить, проработать) все технологии, входящие в интегрированную технологию управления.

Выход технологии (продукт), в виде конкретной системы управления.

Функциональная модель технологии разработана в соответствии с типовой схемой проектирования системы управления, которая используется в ведущих программных средствах бизнес-инжиниринга "ARIS", "Бизнес-Студио", "Инталев-Навигатор" и ведущих консалтинговых компаниях.

Особое внимание следует обратить на следующие принципы технологии:

Интегрированная технология построена по классическому спиральному принципу. Это означает, что после выполнения последней технологии в цепочке мы снова переходим к началу цепочки и новому витку разработки систем управления предприятия. Результатом каждого витка является промежуточная версия систем управления. Результатом последнего витка являются конечные версии систем управления и интегрированная система управления.

Большинство процессов в рамках интегрированной технологии могут выполняться параллельно, однако в рамках определённого витка разработки следует обязательно придерживаться последовательной схемы.

Варианты применения технологии:

Полный технологический цикл (от начального до завершающего этапа).

Частичный технологический цикл (от определённого этапа до завершающего этапа). Например, когда заказчику не требуется выполнение первых этапов технологии.

Применение отдельных этапов технологии в качестве самостоятельных. Например, для разработки отдельных систем управления.

Применение определённых задач отдельных этапов. Выполняется в том случае, когда у заказчика нет достаточного времени и средств для выполнения всех работ по этапу или для решении задачи не обязательно выполнять весь этап полностью.

Информационные модели технологии

В информационных моделях интегрированной технологии показаны все информационные потоки, циркулирующие в технологиях.

Разработаны модели двух уровней детализации. На верхнем (первом уровне) показаны группы информационных потоков, разбитые по соответствующим технологиям, на втором уровне показаны сами информационные потоки по соответствующим технологиям.

Ресурсные модели технологии

В рамках ресурсных моделей разработаны следующие модели.

Дерево информационных систем класса "корпоративное управление. В данной модели выделено 9 групп, по которым классифицированы все наиболее известные на рынке и зарекомендовавшие себя информационные системы.

Методическая структура интегрированной технологии управления. В данной структуре показаны информационно-методические материалы (методики, анкеты, регламенты и т.п.), которые разработаны и используются в рамках каждой отдельной технологии. Разработанная структура состоит из 2 уровней. На верхнем (первом уровне) показаны группы информационно-методических материалов, разбитые по соответствующим технологиям, на втором уровне показаны сами информационно-методические материалы, соответствующие определённым технологиям.

Обзор аналогов и существующих решений

Автором был проведён поиск и изучение существующих готовых решений по технологиям управления предприятием.

Выделены следующие разработки.

"Технологический консалтинг" - консультационно-внедренческая фирма "Инталев".

Технологичный консалтинг в управлении - это вид консалтинговых услуг, предоставляемых собственникам и топ-менеджерам предприятий, при котором происходит передача управленческой технологии от консультанта собственнику бизнеса и команде управленцев для дальнейшего самостоятельного применения в практике работы компании с целью повышения ее эффективности и управляемости.

При изучении многих современных технологий и методик управления автором были сделаны следующие выводы.

В изученных разработках обнаружены "узкие" места и проблемы, которые значительно увеличивают время, усложняют и снижают качество разрабатываемых проектов.

Не существует интегрированной технологии, в которой были бы систематизированы все часто применяемые на предприятиях методики и средства управления.

В связи с этим было принято решение о разработке новой интегрированной технологии управления предприятием. В данной работе, автор будет последовательно решать выявленные проблемы, предлагая собственные подходы и идеи, а также использовать метод бенчмаркинга (заимствования) по применению готовых успешных решений.

Ключевые конкурентные преимущества технологии

Выделим отличительные черты технологии, которые дают ей преимущество по сравнению с аналогами.

Простота. У специалистов, изучающих данную технологию в рамах бизнес семинаров, а также у сотрудников заказчика, участвующих в реализации данной технологии на предприятии, не должно возникать никаких трудностей и проблем. Технология должна быть понятна широкому кругу специалистов с разным уровнем профессиональной подготовки.

Интегрированность (универсальность). Технология построена на базе взаимосвязанных методик и инструментальных средств в сфере корпоративного управления и применима к решению широкого спектра задач. Технология реализует системный подход при решении задач и проблем предприятия. Технология состоит из этапов, которые образуют непрерывную цепочку, на выходе имеющую продукт под названием "интегрированная система управления предприятием".

Формализованность. Технология состоит из чётких алгоритмов, правил, моделей и схем, исключающих их многозначное толкование и неопределённость на всех этапах.

Качество. Технология построена на базе большого практического опыта автора, консультантов и экспертов в сфере корпоративного управления, а также на базе зарекомендовавших себя и общепринятых методик и инструментальных средств.

Малое время реализации. С помощью применения технологии достигается большая экономия времени на всех её этапах.

Широта применения. Технология одинаково эффективна для реализации больших и малых проектов. Возможно использование только отдельных частей и этапов технологии для решения конкретных задач, либо для разработки конкретных систем управления.

Ключевые факторы успеха технологии

В данном разделе определим, за счёт чего достигаются главные преимущества технологии, описанные в предыдущем разделе.

Применение специально подготовленных ранее типовых бизнес-моделей и решений

Применение современных информационных технологий

Применение современных знаний и методов системного анализа и управления

Бенчмаркинг (заимствование) наиболее успешного опыта и знаний

Разработка и применение уникальных авторских технологий

Высокая степень интеграции технологий, методик и инструментальных средств

Применение простых (для презентации и для обучения рабочей группы заказчика) и сложных моделей (для консультантов и тех, кто реализует данную технологию)

Применение чётко формализованных пошаговых схем реализации технологии

Способы снижения времени при реализации технологии

1. Ввод информации в тексте (в виде иерархических структур), а не в виде графических объектов. А затем автоматическая генерация диаграмм. Многие программные продукты бизнес-инжиниринга (например, Business Studio) позволяют использовать одновременно 2 метода ввода информации: текстовый и графический.

2. Использование простых программных средств для решения простых задач. Например, Бизнес - инженер, MS Visio.

3. Экспресс-технология. Подразумевает использование не всей технологии полностью, а только отдельных её этапов.

Практическая ценность технологии для предприятий

Практическая ценность для консалтинговых компаний, реализующих данную технологию:

1. Экономия времени и средств. Консультанту не приходится тратить лишнее время на изучение или поиск нужной информации. Все основные знания, информация формализованы и систематизированы в технологии. Благодаря использованию данной технологии риски затягивания проектов по времени и увеличения расходов минимальны.

Типовой проект по данной технологии состоит из отдельных этапов с продолжительностью не более нескольких дней. При этом каждый этап имеет самостоятельные результаты, легко стыкующиеся друг с другом и складывающиеся в единый результат по завершению проекта.

2. Значительное конкурентное преимущество компании. Компания, использующая данную технологию, может открыто заявлять о своём конкурентном преимуществе на рынке и таким образом привлекать больше клиентов.

3. Открытость и понятность консалтинговых услуг для заказчика. С помощью данной технологии формализованы все этапы консалтинговых проектов, их сроки и стоимость. Таким образом, заказчик видит, за что он реально платит деньги, какие результаты и через какое время ему стоит ожидать.

4. Доступность услуг для малого и среднего бизнеса.

Практическая ценность для компании-заказчика, принимающей результаты реализации технологии и продолжающей её использование.

1. Персоналонезависимость. Все профессиональные знания и навыки сотрудников отражены в технологии. Таким образом, для каждого рабочего места создаётся база знаний и практически ни один сотрудник не является незаменимым. При увольнении сотрудника все результаты его работы остаются в компании, и имеется возможность быстро обучить нового кандидата.

2. Возможность самостоятельной работы с технологией. Компания-заказчик может самостоятельно использовать технологию в различных целях (обучение сотрудников, развитие систем управления предприятием). В технологии есть элементы, которые специально адаптированы для использования их компаниями-заказчиками и передаются им. Таким образом, постоянная работа по данной технологии делает компанию саморазвивающейся и самообучающейся.

 



2020-02-03 152 Обсуждений (0)
Технологическая модель реализации проектов ARIS 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технологическая модель реализации проектов ARIS

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (152)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)