Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Ростовскую область.



2020-02-03 199 Обсуждений (0)
Глава 3. Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Ростовскую область. 0.00 из 5.00 0 оценок




Привлечение в экономику Ростовской области иностранных инвестиций является одним из ключевых направлений, так как инвестиции рассматриваются как важный катализатор роста экономики, поскольку являются не только источником новых капиталовложений, но и открывают доступ к новым технологиям, эффективным способам управления и маркетинга.

Ростовская область заинтересована в привлечении прямых инвестиций, которые ориентированы на развитие потенциала местной промышленности, создание кластеров и технологических цепочек.

Преимуществами региона являются:

ü транспортно-инфраструктурный потенциал;

ü стоимость и надежность энергообеспечения;

ü высокий уровень развития финансовой и страховой инфраструктуры;

ü высокий научно-технический потенциал;

ü высоким потребительским потенциалом;

ü благоприятными климатическими условиями.

Ключевыми проблемами региона являются:

ü низкий уровень административной поддержки инвестора;

ü отсутствие прямого инвестиционного маркетинга региона;

ü уровень развития бизнес-инфраструктуры.

В настоящее время наиболее подготовленными для получения прямых инвестиций являются отрасли: легкая промышленность; торговые сети; строительство бизнес – инфраструктуры; кластер, основывающийся на производстве пива и безалкогольных напитков; кластер, основывающийся на производстве плодоовощной продукции; мясной кластер организация дистрибьюторского и сервисного центра автомобильных концернов на юге России; организация сборочного производства международных автомобильных компаний.

В результате анализа основных тенденций развития ведущих отраслей экономики региона, а также в соответствии с программными документами, регламентирующими экономическое развитие региона, были выделены перспективные направления развития региона.

Ростовская область как место размещения инвестиций обладает значительными преимуществами по сравнению с регионами-конкурентами. Для достижение поставленных целей - повышения инвестиционной привлекательности и создания благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности, необходимо решение следующих основных задач:

•   разработка и реализация коммуникационной стратегии;

•   развитие инновационной деятельности;

•   совершенствование системы управления инвестиционным процессом;

•   совершенствование инвестиционного законодательства;

•   функционирование Акционерного Инвестиционного Фонда развития;

•   формирование системы прямого инвестиционного маркетинга;

•   развитие бизнес-инфраструктуры;

•   реконструкция жилищно-коммунального хозяйства;

•   кадровое обеспечение приоритетных инвестиционных проектов.

Указанные меры должны позволить Ростовской области существенно повысить инвестиционную привлекательность, добиться более высоких экономических и социальных результатов работы.

Результатом принятия данных мер, а, следовательно, нового подхода к формированию общих принципов построения инвестиционной политики региона, станет создание и обеспечение эффективного функционирования в Ростовской области целостной, адекватной общемировым тенденциям развития, региональной инвестиционной системы, способной обеспечить выполнение поставленных целей общеэкономического и социального развития региона, а также интеграцию Ростовской области в общероссийскую, а затем и общемировую среду.

Реализация вышеупомянутых мер позволит обеспечить качественное улучшение инвестиционного климата региона посредством:

· Формирования прогрессивного по международным стандартам инвестиционного законодательства и благоприятного налогового режима;

· Проведения последовательной региональной имиджевой политики, направленной на создание у потенциальных инвесторов образа области как места, привлекательного для размещения инвестиций;

· Создания инфраструктуры, на высоком профессиональном уровне способной обеспечить потребности потенциальных и существующих инвесторов, бизнеса и власти Ростовской области.

 

Заключение

Иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала – необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги.

Необходимым условием развития экономики является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы.

В работе дана комплексная оценка инвестиционной привлекательности Ростовской и Мурманской областей. Основное внимание уделено анализу инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков, являющихся главными критериями, формирующими инвестиционный климат региона. На основе статистических данных и рейтингов показан относительно высокий уровень привлекательности Ростовской области для отечественных и иностранных инвесторов и средний уровень привлекательности для Мурманской области.

Рейтинг указанных областей определяется относительно высоким экономическим потенциалом и развитой транспортной инфраструктурой, позитивной динамикой ключевых индикаторов, низким уровнем долговой нагрузки, профицитным исполнением бюджета, высоким качеством управления финансами, хорошей кредитной историей, информационной открытостью.

Для улучшения своего инвестиционного рейтинга среди других регионов России в Ростовской и Мурманской областях разрабатываются специальные меры, направленные на увеличение объема привлекаемых иностранных инвестиций.

Из всего вышесказанного следует главный вывод: Ростовская область являются одними из лидирующих регионов РФ. Рейтинг Мурманской области относительно Ростовской области отстает. Но по сравнению с другими 89 регионами России они обладают конкурентными преимуществами и большим экономическим потенциалом, что создает реальные возможности притока иностранных инвестиций и заинтересованность иностранных инвесторов в этих регионах.

Список литературы.

1. Климова, Н.И. Инвестиционный потенциал региона / Н.И. Климова. – Екатеринбург: УрО РАН, 2007

2. Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление: Учебное пособие для вузов. - М.: Юнити-Дана, 2009. - 239 с.

3. Хазанович Э.С. Иностранные инвестиции: учеб. пособие Э.С. Хазанович - М.: КНОРУС,2009

4. ru.wikipedia.org

5. http://dpr.ru/journal/journal_31_11.htm

6. http://spb.rbc.ru/freenews/20100825121630.shtml?print

7. http://www.donexport.ru/

8. http://www.donland.ru/

9. http://lawru.info/legal2/se19/pravo1903/page17.htm

10. www.gks.ru

11. www.rostov.net/oblstat

 

 



2020-02-03 199 Обсуждений (0)
Глава 3. Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Ростовскую область. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Стратегия привлечения иностранных инвестиций в Ростовскую область.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)