Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I . КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЕРЕВОК



2020-02-03 269 Обсуждений (0)
I . КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЕРЕВОК 0.00 из 5.00 0 оценок




Управление образования Гомельского облисполкома

Учреждение образования «Гомельский государственный

Областной центр туризма и краеведения учащейся молодежи»

Туристско-спортивный отдел

СПОРТИВНЫЕ ВЕРЁВКИ, РЕПШНУРЫ И ЛЕНТЫ

Реферат

Автор: Глыбовцев Валерий Маратович, заведующий туристско-спортивным отделом

ГОМЕЛЬ

2010


 

Тема: Реферат «Спортивные веревки, репшнуры и ленты»
Фамилия, имя, отчество должность автора Глыбовцев Валерий Маратович, заведующий туристско-спортивным отделом УО «Гомельский государственный областной центр туризма и краеведения учащейся молодежи»
Аннотация Всем тем, кто любит горы, высоту, кто в работе и в своем увлечении применяет альпинистское снаряжение, необходимы знания об основном средстве осуществления безопасности – веревке. Реферат знакомит читателей с вопросами оценки и применения альпинистских веревок, репшнуров и лент, их характеристиках, испытаниях и требованиях к ним UIAA Евростандартов (EN), которые с развитием технологии производства периодически меняются
Для какой категории предназначено Адресуется руководителям кружков спортивного туризма, альпинизма, скалолазания
Полное название учреждения образования Учреждение образования «Гомельский государственный областной центр туризма и краеведения учащейся молодежи»
Адрес учреждения образования 246029, проспект Октября, д. 36-А, г.Гомель
Телефон (80232) 48 15 41
E- mail [email protected]

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

I. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЕРЕВОК . . . . 4
 
II. ДИНАМИЧЕСКИЕ ВЕРЕВКИ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
1. Виды динамических веревок 6
2. Стандартные испытания альпинистской веревки . . . . . . . 8
   
III СТАТИЧЕСКИЕ ВЕРЕВКИ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14
1 . Испытание альпинистской веревки по Е N 1891 . . . . . . . . . 14
   
IV МАРКИРОВКА . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
   
V. ФАКТОРЫ, СНИЖАЮЩИЕ ПРОЧНОСТЬ ВЕРЕВКИ . . . . . . . . . . . . .   17
   
VI. УХОД ЗА ВЕРЕВКОЙ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
   
VII. РЕПШНУРЫ, ЛЕНТЫ И СШИТЫЕ ПЕТЛИ . . . . . . . . . . . 21
1. Испытание вспомогательных шнуров . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
   
Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

 

 

               

 

 

I . КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЕРЕВОК

Одна из главных мер, обеспечивающих безопасность передвижения альпиниста – страховка, а основное средство осуществление ее – веревка. Без сомнения, веревка – важнейший элемент снаряжения альпиниста, скалолаза, туриста, спелеолога, и их жизнь часто в буквальном смысле висит на ней. Ее значение не сразу стало таким, каким оно является в наше время.

    На заре альпинизма роль альпинистской веревки была куда скромной. Она выполняла путеводную нить для тех, кто идет за горным проводником. За неё можно было придерживаться рукой, но ни как не нагружать. Ни о каких параметрах для страховки этой веревкой не могло быть и речи – падение альпиниста она просто не могла выдержать. Такой была веревка первого поколения (трехрядная), которая полностью состояла из растительного материала – манильской пеньки (волокна производились из черешков листьев).

    Следующей по качеству шла льняная веревка, превосходящая пеньковую веревку по эластичности и прочности. Эти веревки имели крайне малое удлинение, невысокую энергоемкость и короткий срок службы. Они были пригодны для проведение верхней страховки и организацию перильной страховки. С подобными веревками в 1922 году Ирвин и Мэллори шли на Эверест.

Изобретение в конце 30-х г.г. минувшего века синтетического нейлона способствовало производству веревок для сложного горовосхождения. При испытаниях по схеме стандарта UIAA (Международный союз альпинистских ассоциаций) они выдерживали не более двух рывков при усилии в точке закрепления груза 1400-1600 кгс.         

Эти веревки были намного легче пеньковых и могли выдерживать рывок при срыве альпиниста. Хотя их энергоемкость при гашении рывка не была высокой, коэффициент удельной жесткости Ко превышал 5000 кгс. К тому же она была чувствительна к повреждениям своей оплетки.

С 50-х гг. прошедшего века веревка приобретает не только конструктивные, но и внешние изменения. Ядро веревки из сдвоенного нейлонового волокна, образующий своеобразный футляр, оплетку (чехол, рубашка-сленг).

    Середина 80-х гг. минувшего века стала временем рождения 5-го поколения веревок, качественного нового и надежного. Качество современных альпинистских веревок оценивается не по статической прочности на разрыв, как было раньше принято, а по их эластичности и способности амортизировать динамический рывок. Ныне регламентируется максимальное усилие, возникающее на веревке при статическом (без протравливания) удержании груза в 80 кг. По нормам UIAA это усилие  не должно превышать 1200 кг. В настоящее время у лучших образцов оно достигает 800-600 кг. С развитием высоких технологий производства веревок французская фирма «BEAL» предложила новую версию веревок для альпинизма, скалолазания и спелеологии, отличающихся серьезным нововведением. В них оплетка и сердцевина выполнена как одно целое. Это обеспечивает равномерное натяжение нити внутри веревки и придает ей новые свойства, по сравнению с предыдущими образцами веревки. В частности:

· снижен вес в целом и, кроме того, нет увеличения веса веревки из-за обледенения на снежных и ледовых маршрутах за счет нового процесса полимеризации и новой технологии пропитки;

· введено гибкое плетение первых 1,5 метров веревки для удобства завязывания узлов;

· на следующих четырех метрах дается более жесткое плетение для устойчивости к истиранию в той части веревки, которая больше всего участвует в страховке и подвергается трению;

· средняя часть веревки имеет гибкое плетение для удобства прохождения страховочной цепи;

Прочность современных веревок выросла настолько, что привела к многочисленным  направлениям в технике альпинизма. В спортивном скалолазании, как лазании на трудность, этот вид обязан превосходным динамическим свойствам современных веревок.

Веревки изготавливают из множества тонких полиамидных нитей, так называемых перлонфиламентов, нитей (перлон = полиамид). В сечении веревки находятся примерно 60000 – 75000 отдельных нитей диаметром 0,03 (для сравнения: человеческий волос в два раза толще).

Нити сплетаются вместе и затем объединяются в шнурки. Несколько таких шнурков образуют сердцевину веревки, которая окружена плетеной оплеткой. Весовое отношение: около 60% - сердцевина, 40% - оплетка. Оплетка защищает сердцевину от механического износа и участвует в улавливании срыва (поглощение энергии). Специальные обработки поверхности, такие как импрегнирование, силиконовая пропитка и т.п. предназначены для улучшения свойств веревки, например, повышение водоотталкивающих свойств, уменьшения трения в карабинах и на скальных перегибах, улучшения обращения с веревкой и т.п. Эти свойства веревки и диаметр не нормируются.

Прогресс в конструировании и применении новейших материалов привел к четкому разделению веревок по их физическим характеристикам на динамические и статические.

 



2020-02-03 269 Обсуждений (0)
I . КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЕРЕВОК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I . КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЕРЕВОК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)