Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к поставке и хранению канатов стальных.



2020-02-03 167 Обсуждений (0)
Требования к поставке и хранению канатов стальных. 0.00 из 5.00 0 оценок




В проекте организации работ необходимо предусмотреть мероприятия по своевременному снабжению строительства стальными канатами: обеспечение фондами, заключение договора с заводом-поставщиком на поставку канатов в сроки, увязанные с графиком работ и др.

Для повышения контроля качества в сооружении или конструкции следует использовать канаты стальные с одного завода и одной партии. Партия канатов должна быть произведена из однородного исходного сырья (катанки одной плавки) и по одной технологии.

При оформлении заказов на поставку следует оговаривать наибольшие размеры партий исходя из возможностей завода-поставщика.

При оформлении заказа на канаты всех типов необходимо оговаривать их поставку на барабанах; в отдельных случаях с обертыванием водонепроницаемой бумагой и с опалубкой барабанов. На бирках и в сертификатах должны быть отмечены номер и размер партии.

Полученные с завода канаты стальные перед применением, несмотря на наличие заводского сертификата, должны быть подвергнуты контрольной приемке предприятием-заказчиком. При контрольной приемке стальной канат следует осмотреть, проверить их размеры и для особо ответственных сооружений испытать на растяжение.

Необходимо проверить все параметры канатов, оговоренные в ГОСТ 13840—68, ГОСТ 3241—66, ГОСТ 18899—73 (для закрытых канатов) и других соответствующих ГОСТах, в специальных технических условиях и дополнительных требованиях, согласованных с заводом при оформлении заказа.

Осмотр и обмер следует производить по методике, изложенной в ГОСТ 13840—68, ГОСТ 3241—66 и ГОСТ 18899—73 (для закрытых канатов).

Осмотр и проверку размеров канатов производить по наружным виткам на барабане или на любом отрезке длины при разматывании их с барабанов при переработке на полигоне.

Испытанию на растяжение должен быть подвергнут не менее, чем один образец от каждого стального каната или от каждого барабана, если на нем намотаны мерные отрезки одного каната, разрезанного на части.

Образцы для испытания следует отбирать от канатов в состоянии поставки, т е. до изготовления несущих элементов.

При испытании должны быть определены разрывное усилие каната в целом и показатели тех механических свойств, которые оговорены в ГОСТе и специальных технических условиях.

При несоответствии результатов контрольной приемки и испытания требованиям ГОСТ 13840—68, ГОСТ 3241—66, ГОСТ 18899—73 (для закрытых канатов) и других соответствующих ГОСТов, по которым поставлены канаты, а также специальных технических условий и дополнительных требований, согласованных с заводом, канаты с испытываемых барабанов должны быть забракованы.

Примечание. Канаты (тросы) забракованные, но показавшие удовлетворительные результаты по относительному удлинению (по ГОСТ 13840—68 и специальным техническим условиям, которыми эта характеристика предусмотрена), могут быть применены с согласия заказчика. При их использовании необходимо учитывать фактические свойства и качество изготовления.

Для предохранения канатов от атмосферной коррозии в графике производства работ следует предусматривать по возможности быстрое их применение после получения от поставщика без выдерживания на складе, а также в конструкции до осуществления постоянной защиты.

Канат стальной следует хранить в закрытом сухом помещении, периодически осматривать и принимать меры по предохранению от коррозии. При хранении запрещается устанавливать барабаны с канатами на земляной пол.

Канаты, не имеющие наружной заводской антикоррозионной смазки, необходимо подвергнуть временной защите от коррозии.

Во избежание образования на канате заломов, выпучиваний отдельных прядей или проволок, местного изменения шага и других повреждений свивки не допускается разматывать канат с барабана, сбрасывая витки, образовывать петли при протяжке и раскладке, переезжать его колесами транспорта. Разматывать канат рекомендуется на козлах при горизонтальном положении оси барабана.

Выбраковка стропов - нормы и правила

Нормы браковки строп регламентированы "Межотраслевыми правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов" ПОТ РМ-007-98 и их многочисленными приложениями. Согласно их требованиям, перед использованием грузоподъемных стропов для работы по подъему и перемещению грузов необходимо произвести их тщательный осмотр. Осмотр выполняется стропальщиками или другими ответственными лицами.

При постоянной эксплуатации, выбраковка строп обычно проводится регулярно, результаты осмотра заносятся в журнал. Инженерно-технический персонал, несущий ответственность за содержание грузоподъемных механизмов в рабочем состоянии, включая работников, отвечающих за исправную работу кранов должны проводить осмотр и грузоподъемных стропов каждые 10 дней. В тех случаях, когда строп используется редко и выбраковка стропов не производится систематически, осмотр проводится непосредственно перед его эксплуатацией (то есть выдачей стропальщикам для работы).

Основное внимание при осмотре текстильных грузоподъемных стропов обращается на состояние и целостность ленты, крюков, захватов, подвесок и мест их креплений. Если проводится осмотр и выбраковка канатных стропов основное внимание рекомендуется обращать на состояние тросов, мест заплетки троса или мест обжима тросов втулкой, крюков и подвесок. При проведении осмотра цепных стропов необходимо проверить состояние всех составляющих его элементов: цепей, крюков, соединительных звеньев и т.п.



2020-02-03 167 Обсуждений (0)
Требования к поставке и хранению канатов стальных. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к поставке и хранению канатов стальных.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)