Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и структура затрат, включающихся в себестоимость продукции



2020-02-03 221 Обсуждений (0)
Состав и структура затрат, включающихся в себестоимость продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (ра­бот услуг), определяется Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции.

В соответствии с Основными положениями и с учетом специ­фики производства и реализации продукции (работ, услуг) в со­ответствующих отраслях, видах деятельности министерства, ве­домства, межотраслевые государственные объединения, концерны и ассоциации, а также иные органы управления разра­батывают отраслевые методические рекомендации по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продук­ции. При этом состав затрат, включаемых в себестоимость, дол­жен быть согласован с Министерством финансов.

В себестоимость продукции (услуг) включаются затра­ты, связанные с:

- производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства;

- подготовкой и освоением производства;

- совершенствованием технологии и организации производ­ства (затраты некапитального характера);

- изобретательством и рационализаторской деятельностью;

- обслуживанием производственного процесса;

- обеспечением нормальных условий труда;

- охраной окружающей среды;

- управлением производством;

- подготовкой кадров; отчислениями на социальные нужды.

В фактической себестоимости продукции (работ, услуг) отра­жаются также:

- потери от брака;

- затраты на гарантийное обслуживание и ремонт;

- потери от простоев;

- недостачи материальных ценностей на складах;

- выплаты работникам в связи с сокращением численности работников и штатов.

Не включаются в себестоимость продукции затраты, связан­ные с выполнением работ по благоустройству, с оказанием по­мощи сельскому хозяйству, содержанием культурно-бытовых и других объектов, находящихся на балансе предприятия, а также работы, выполняемые за счет прибыли, остающейся в распоря­жении предприятия.

Затраты, образующие себестоимость продукции, группируются по элементам и статьям затрат. Группировка затрат по элемен­там затрат приведена ниже:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

- расходы на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

Структура затрат позволяет сделать вывод о том, к какому типу производства относится предприятие, а также определить основные направления снижения из­держек производства.

В материальных затратах отражается стоимость сырья, мате­риалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов, работы и ус­луг производственного характера, транспортные услуги сторон­них организаций, покупка топлива и энергии всех видов.

В элементе «Расходы на оплату труда» отражаются затраты на оплату труда производственного персонала предприятия. В себестоимость продукции не включаются премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения и целевых поступле­ний; вознаграждения по итогам работы за год; материальная по­мощь; оплата дополнительно предоставляемых по коллективному договору отпусков работникам и другие виды выплат, не связан­ных непосредственно с оплатой труда.

В элементе «Отчисления на социальное нужды» отражаются отчисления по установленным законодательством нормам органам социального страхования, пенсионного фонда, фонда заня­тости и медицинского страхования от всех видов оплаты труда работников, занятых в производстве продукции.

В элементе «Амортизация основных фондов» находят выраже­ние амортизационные отчисления на полное их восстановление. Они определяются исхода из балансовой стоимости основных фондов и утвержденных в установленном порядке норм аморти­зации. Начисление амортизации прекращается после истечения нормативного срока их службы при условии полного перенесения всей их стоимости на издержки производства.

К элементу «Прочие затраты» относятся:

- налоги, сборы, отчисления в бюджет и внебюджетные фон­ды, относимые на себестоимость продукции;

- платежи по обязательному страхованию имущества пред­приятия, плата по процентам за краткосрочные ссуды банков;

- оплата услуг связи, за пожарную и сторожевую охрану, под­готовку кадров, вознаграждения за изобретения и рационализа­торские предложения, расходы на рекламу и другие затраты, вхо­дящие в состав себестоимости продукции, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат.

При планировании, учете и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) затраты группируются по статьям зат­рат. Перечень статей определяется отраслевыми методическими рекомендациями с учетом характера и структуры производства.

 


Классификация затрат

 

Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) классифицируются по ряду признаков.

- по роли в процессе производства они подразделяются на основные и накладные. Основные затраты непосредственно формируют создаваемый продукт, составляют его физическую основу: сырье, материалы, полуфабрикаты, заработная плата и т.и Накладные затраты связаны с обслуживанием процесса производства: содержание оборудования, цехового и общезаводскою персонала и т.п.;

 - по способу включения в себестоимость продукции затраты делятся на прямые и косвенные. Прямые затраты можно непосредственно отнести на себестоимость единицы каждого вида изделий: сырье, основные материалы, энергия технологическая, заработная плата станочников и др. Калькуляция себестоимости единицы изделий производится посредством нормирования и расчетов прямых затрат. Косвенные расходы объединяются по оп­ределенным признакам (по функциональному назначению - расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, или по месту осуществления затрат - цеховые расходы и др.) и затем распределяются по группам продукции пропорционально из­бранной базе: соотношению прямых затрат или заработной плате основных производственных рабочих;

- по зависимости затрат от изменения объема выпуска продукции они подразделяются на постоянные и переменные. Величина постоянных затрат остается одинаковой при изменении объема производства (арендная плата, амортизация, содержание зданий и др.). Переменные расходы, напротив, увеличиваются или уменьшаются под влиянием динамики выпуска продукции. Эта группировка затрат широко используется в теории зарубежной микроэкономики и является определяющей;

- по способам учета и группировки затрат они подразделяются на простые (сырье, материалы, зарплата, износ, энергия и т.п.) и комплексные, т.е. собираемые в группы либо по функцио­нальной роли в процессе производства (малоценные и быстро­изнашиваемые предметы), либо по месту осуществления затрат (цеховые расходы, общезаводские расходы и т.п.);

- по срокам использования в производстве различаются каждо­дневные, или текущие, затраты и единовременные, разовые за­траты, осуществляемые реже чем один раз в месяц;

- по методам планирования, учета и распределения затраты клас­сифицируются по экономическим элементам - сметный разрез затрат и по месту их осуществления - группировка по статьям калькуляции. Эта классификация имеет важное теоретическое и практическое значение, так как в соответствии с ее требова­ниями организуется экономическая деятельность предприятия. В этой связи необходимо остановиться на ней отдельно.

 




2020-02-03 221 Обсуждений (0)
Состав и структура затрат, включающихся в себестоимость продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав и структура затрат, включающихся в себестоимость продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)