Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика проблемно–ориентированного и прикладного ПО



2020-02-03 183 Обсуждений (0)
Характеристика проблемно–ориентированного и прикладного ПО 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблемно-ориентированные пакеты

Используются в тех предметных областях, для которых возможна типизация функций управления, структур данных и алгоритмов обработки. Типичным примером является серия программ 1С:, позволяющая автоматизировать решение задач управления предприятием, например, 1С:Бухгалтерия, 1С: Предприятие, 1С: Кадры и т.д. К пакетам этого класса относятся и программы, реализующие дистанционное обучение, например пакет SunRav_BookOffice для создания и работы с электронным учебником.

Пакет программ "1С-Бухгалтерия" состоит из двух независимых программ: "Учет бухгалтерских операций" (bmp.exe) и "Платежные документы" (uro.exe).

Программа "Учет бухгалтерских операций" предназначена для ведения бухгалтерских проводок, печати первичных документов, расчета итоговых показателей, формирования отчетов для налоговых органов.

Программа "Платежные документы" предназначена для формирования, печати и хранения платежных документов для банка.

При вызове программы "Учет бухгалтерских операций" (запуск файла bmp.exe) на экране появляется главное меню, из которого выполняется обращение ко всем функциям.

Основным режимом работы в программе является ведение списков (операций, счетов и т.д.). Все списки вводятся, просматриваются и корректируются по общему принципу.

Прикладное программное обеспечение

Каждая прикладная среда предназначена для создания и исследования определенного вида компьютерного объекта.

Например, для создания графического объекта предназначена среда графического редактора, для работы с текстом — среда текстового процессора и т. д.

Комплекс прикладных программ в среде операционной системы Windows называют приложением.

Нередко его называют также пакётом прикладных программ (ППП).

Наибольшей популярностью пользуются следующие группы прикладного программного обеспечения:

· текстовые процессоры - для создания текстовых документов;

· табличные процессоры (электронные таблицы) - для вычислений и анализа информации, представленной в табличной форме;

· базы данных - для организации и управления данными;

· графические пакеты - для представления информации в виде рисунков и графиков;

· коммуникационные программы - для обмена информацией между компьютерами;

· интегрированные пакеты, включающие несколько прикладных программ разного назначения;

· обучающие программы, электронные учебники, словари, энциклопедии, системы проектирования и дизайна;

· игры.

Менеджер загрузок

Менеджер загрузок предназначен для автоматизации и ускорения загрузок различных файлов из сети Internet. Как правило, программы такого класса умеют создавать несколько одновременных подключений к файлу, находящемуся на FTP или HTTP прокси-сервере, что уменьшает время скачивания, автоматически докачивать файлы, если по каким-либо причинам произошел обрыв связи, а также планировать работу на определенное время, что позволяет загружать файлы во момент наибольшей разгрузки сети.

Архиваторы

7-Zip

Архиватор 7-Zip -- архиватор с высокой степенью сжатия. Поддерживает ZIP, 7z, RAR, CAB, GZIP, BZIP2 и TAR архивы. Степень сжатия для ZIP формата на 2-10 % выше, чем у PKZip/WinZip. Высокая скорость. Есть версия для командной строки и плагин для FAR Manager, который позволяет работать с архивами без внешних архиваторов.

WinRar 3.0

WinRar -- один из известнейших архиваторов, поддерживающий большое количество архивов. Прост в использовании, обладает высокой степенью сжатия файлов. Имеет возможность создавать самораспаковывающиеся архивы (SFX), добавлять информацию для восстановления, комментарий, блокировать архивы от изменений, а также разбивать архив на несколько томов (т.е. с возможностью создавать тома любого размера).

Плееры видео-файлов

Плееры видео-файлов -- это программы, с помощью которых можно проигрывать wav, avi, mid, но и mp3, qt, avs, wms, wmf, wmv, wma, aiff и другие форматы.

В последнее время все большее распространение получает DivX -- технология видеозаписи, позволяющая практически без потери качества получать видео-файлы значительно меньшего размера, чем DVD.

ICQ-клиенты

ICQ -- это интернет-пейджер, предназначенный для обмена короткими текстовыми сообщениями между пользователями сети. ICQ привлекает, прежде всего, возможностью общения в режиме реального времени. Если вам необходимо что-то спросить у друга, либо просто перекинуться парой фраз, обсудить дела или просто познакомиться с людьми со всего мира, необходимо установить программу и зарегистрироваться. При регистрации в сети ICQ каждому пользователю назначается уникальный идентификационный номер (UIN). По этому номеру ваши друзья и знакомые могут найти вас среди миллионов других пользователей ICQ. После регистрации в контакт-лист программы (т.е. в список Ваших собеседников) можно добавлять пользователей ICQ, а также осуществлять поиск по соответствующим параметрам. При этом Ваш контактный лист хранится на сервере ICQ, что дает возможность загружать его с любого компьютера, где бы Вы ни находились.

Особенностью ICQ является то, что для связи с собеседником не требуется его обязательное присутствие в Интернете. Выбираете пользователя и посылаете ему сообщение, и при следующем входе в ICQ он получит ваше сообщение.

Для общения в сети ICQ, помимо стандартных программ ICQ и Icq Lite, существует большое количество ICQ-клиентов. Каждый клиент рассчитан на конкретного пользователя и имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Для пользователей, которые любят простоту, но в то же время ценят удобство, можно порекомендовать использовать &RQ или Miranda. Это наиболее популярные клиенты.

Офисные системы

Важной частью современной рабочей станции являются так называемые “офисные” средства обработки информации. В дистрибутиве HomePC Edition™ к таким средствам относятся:

· Gnumeric-- инструмент для создания и обработки электронных таблиц, поддерживающий форматы MS Excel и Lotus 1-2-3

· Офисный пакет koffice, включающий текстовый процессор с поддержкой формата MS Word, электронные таблицы с поддержкой формата MS Excel

· Мощный текстовый процессор LyX, позволяющий набирать и форматировать текст обычным образом и сохранять результаты в различных форматах, среди которых-- LaTeX, HTML, PostScript, PDF.

Наиболее мощной из представленных офисных систем является OpenOffice.org™. Он наиболее корректно работает с форматами MS Office™.

Перекодировка текстовых файлов осуществляется программой iconv из пакета glibc. Например:

iconv -f CP1251 - t KOI8-R foo.txt > foo.new.txt

перекодирует foo.txt из cp1251 в koi8-r. Названия кодировок должны соответствовать их именам в /usr/share/i18n/charmaps. Список доступных кодировок можно увидеть по команде

iconv -list

Конвертировать документы из формата MS Office можно утилитой wvWare: возможна конвертация в LaTeX, DVI, PDF, PS и другие форматы.

Для просмотра документов в форматах PDF и PS удобна программа gv.

Несомненно, для многих окажется полезным англо-русский электронный словарь (словарь Мюллера).


 

Заключение

В условиях развития современного общества информационные технологии глубоко проникают жизнь людей. Они очень быстро превратились в жизненно важный стимул развития не только мировой экономики, но и других сфер человеческой деятельности. Сейчас трудно найти сферу, в которой сейчас не используются информационные технологии. Так, в промышленности информационные технологии применяются не только для анализа запасов сырья, комплектующих, готовой продукции, но и позволяют проводить маркетинговые исследования для прогноза спроса на различные виды продукции, находить новых партнеров и многое другое.

При этом все бухгалтерские операции на предприятиях и не только, сейчас основываются на применении информационных технологий. Как известно эффективность роботы государственного управления во многом зависит от уровня взаимодействия между гражданами, предприятиями и другими органами управления. Поэтому в государственном управлении информационные технологии позволяют одновременно использовать информационные, организационные, правовые, социально-психологические, кадровые и другие факторы, что значительно облегчает роботу и организацию самого процесса управления. Конечно, применение таких технологий не решает всех проблем, но значительно ускоряют роботу на сложных участках аналитической деятельности, например, во время проведения анализа и оценки оперативной обстановки в сложных ситуациях, подготовки и формирования отчетов и справок.

Применение информационных технологий в научной сфере и в сфере образования сложно переоценить. Сейчас трудно представить себе школу, в которой бы не было компьютерного класса. Сейчас существует масса электронных библиотек, воспользоваться которыми можно не выходя из дома, что значительно облегчает процесс обучения и самообразования. При этом информационные технологии способствуют развитию научных знаний.

Так как увеличивается скорость обмена информацией и появляется возможность проводить сложные математические расчеты за несколько секунд и многое другое. Информационные технологии это один из современных способов общения, главными преимуществами которого являются общедоступность. Используя информационные технологии можно с легкостью получить доступ к интересующей вас информации, а также пообщаться с живым человеком. С одной стороны это имеет отрицательный эффект, так как люди все меньше общаются «вживую», при непосредственном контакте, но с другой стороны позволят общаться с человеком, который находится на другом конце света, а это согласитесь, имеет огромное значение.

Подведя итог можно сказать, что информационные технологии глубоко проникли в нашу жизнь и современное общество, которое не сможет в нынешнем виде существовать без них.


 

Список использованной литературы

1. Алекс Экслер. Microsoft Office 2003: Word, Excel, Outlook. Изд-во: НТ Пресс, 2005.

2. Википедия - свободная энциклопедия. http://ru.wikipedia.org/.

3. Компьютер для студентов, аспирантов и преподавателей. Самоучитель : учеб. пособие. - М. : Триумф, 2002.

4. Кузин А.В., Волков А.Н. Сети и телекоммуникации: учеб. пособие, 2006.

5. Лядова Л.Н., Мызникова Б.И., Фролова Н.В. Основы информатики и информационных технологий. - Пермь: Перм. ун-т, Пермский филиал ГУ ВШЭ. 2004.

6. Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. ИНФОРМАТИКА М.: «Академия», 2006

7. Серова Г. А. Учимся работать с офисными программами. М. «Финансы и статистика» 2001.

8. Степанов А.Н. ИНФОРМАТИКА Для студентов гуманитарных специальностей М, Спб.:ПИТЕР , 2003

 


 

Задание № 2 D(N) Вычислить квадратный корень из суммы квадратов элементов.

 

 


                                                                     Ввод длинны массива

                                                                                 

 

 


                                                                             Начало цикла

                                                                                             

 

                                                                             Ввод значений элементов

                                                                                         массива

 

 


                                                                  Обнуление переменной Sum

 

 

 


                                                                                         Начало цикла

 

 

 


                                                                                         Суммирование квадратов

                                                                                         элементов массива

 

 


                                                                             Извлечение корня из суммы

 

 


                                                                  Вывод значения на экран

 

 

Private Sub btnCalc_Click()

btnCalc.Default = False

btnCalc.Enabled = False

'Начало расчета

Sum = 0

For i = 1 To lstDim.ListCount

Sum = Sum + CInt(lstDim.List(i - 1)) ^ 2

Next i

Calc = Sqr(Sum)

'Конец расчета

txtCalculated.Text = CStr(Calc)

End Sub

 

Private Sub btnInput_Click()

txtN.Enabled = False

btnInput.Default = False

btnInput.Enabled = False

n = CInt(txtN.Text)

Dim d(255) As Integer

For i = 1 To n

Let d(i) = CInt(InputBox("Введите значение элемента массива", "Ввод массива", "0"))

lstDim.AddItem (CStr(d(i)))

Next i

btnCalc.Enabled = True

btnCalc.Default = True

End Sub

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



2020-02-03 183 Обсуждений (0)
Характеристика проблемно–ориентированного и прикладного ПО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика проблемно–ориентированного и прикладного ПО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)