Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тампонажные материалы и цементировочное оборудование



2020-02-03 290 Обсуждений (0)
Тампонажные материалы и цементировочное оборудование 0.00 из 5.00 0 оценок




Тампонажные материалы – это такие материалы, которые при затворении водой образуют суспензии, способные затем превращаться в твердый непроницаемый камень.

В зависимости от вида вяжущего материала тампонажные цементы образуются на основе: портландцемента, доменных шлаков, известково-песчаных смесей и прочих материалов. Для цементирования скважин применяют только портландцементы и доменные шлаки.

Для приготовления цементного раствора химические реагенты растворяют в жидкости (воде). Утяжеляющие, облегчающие и повышающее температуростойкость добавки смешивают с вяжущим веществом в процессе производства (специальные цементы) или перед применением в условиях бурового предприятия. От правильной рецептуры добавок зависит качество скважины, поэтому проводятся тщательные лабораторные исследования.

К оборудованию, необходимому для цементирования скважин, относятся: цементировочные агрегаты, цементосмесительные установки, цементировочная головка, заливные пробки и другое мелкое оборудование (краны высокого давления, устройства для распределения раствора, гибкие металлические шланги и т.п.).

При помощи цементировочного агрегата производят затворение цемента, закачивают цементный раствор в скважину и продавливают его в затрубное пространство.

Цементосмесительная машина представляет автомобиль-вездеход и в своем составе имеет бункер (для доставки сухого цемента на скважину) и смесительное устройство для приготовления цементного раствора.

На основе вышесказанного можно составить принципиальную схему обвязки оборудования при цементировании.

 

Общее время цементирования:

На 100м эксплуатационной колонны (в Башкирии) нужно примерно 25 куб. м. цементного раствора.

После окончания цементирования скважину оставляют на период ожидания затвердевания цемента (ОЗЦ). Для кондуктора ОЗЦ – 16 часов, для эксплуатационной колонны -24 часа.

После ОЗЦ проводится проверка качества цементирования:

1) определяется истинная величина подъема цементного раствора за обсадную колонну методом термометрии, и если цемент показался на устье, то процесс прошел хорошо;

2) определяется полнота замещения бурового раствора -цементным раствором ( при помощи акустического метода);

3) определяется качество сцепления цементного камня со стенками скважины и обсадной колонной.

 

Промыслово-геофизические работы

Промысловая геофизика решает широкий круг геологических и технических задач. По полученным результатам выдается информация, необходимая для оптимизации режима бурения и предупреждения аварийных ситуаций, выделения вскрываемых продуктивных интервалов и документации геологического разреза. Испытание пластов для оценки характера их насыщенности и определения гидродинамических параметров пласта, отбор и исследование образцов пород и пластовых флюидов, исследование технического состояния ствола бурящихся и действующих скважин, вторичное вскрытие пластов перфораций, воздействие на околоскваженную зону пласта с целью интенсификации добычи нефти и газа выполняются также промыслово-геофизической службой.

Многие виды геофизических работ в скважинах технологически мало связан между собой, но их объединяет один объект исследования – скважина. Используемые в процессе выполнения перечисленных работ метрические приемы, оборудование и аппаратура различны, что учитывается при оснащении специализированных и комплексных промыслово-геофизических отрядов.

 

Освоение скважины

Последние мероприятия перед сдачей скважины в эксплуатацию – вызов притока жидкости из горизонта (пласта). Приток жидкости в скважину возможен только в том случае, когда давление на забое скважины меньше пластового. Поэтому все работы по освоению скважины заключаются в понижении давления на забое и очистке забоя от грязи, бурового раствора и песка. Эти работы осуществляются различными способами в зависимости от характеристик горизонта (пласта), величины пластового давления, количества газа, содержащегося в нефти, и технической оснащенности.

Вызов притока и очистка забоя производится промывкой скважины, нагнетанием в скважину сжатого воздуха (или газа), свабированием или комбинацией этих способов. Часто скважины осваивают при помощи сжатого воздуха (или газа). Жидкость в трубах газируется, плотность ее уменьшается, уровень смеси газа и жидкости повышается и наступает выброс.

Рис - Схема испытания (освоения) скважины:

 

1-опробуемый пласт; 2-фильтр; 3-НКТ; 4-отверстия для аэрации жидкости; 5-эксплуатационная колонна; 6-устьевая арматура; 7-трап для разделения жидкости и газа

 

Также возможно освоение пласта поршневанием, когда при помощи поршня - сваба нефть поднимают наверх порциями и давление на забое при этом падает и пласт начинает работать.

 



2020-02-03 290 Обсуждений (0)
Тампонажные материалы и цементировочное оборудование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тампонажные материалы и цементировочное оборудование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (290)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)