Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Капитал предприятия. Структура капитала на предприятии.



2020-02-03 169 Обсуждений (0)
Глава 1. Капитал предприятия. Структура капитала на предприятии. 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение.

Фундаментальная база для познания капитала как категории, имеющей сложную экономическую, философскую и правовую природу, в классической политической экономике была заложена английским экономистом У. Петти еще во второй половине XVII века. Характерная особенность его исследований состояла в том, что им впервые стали изучаться имущественные отношения во внутренней взаимосвязи с производственными отношениями людей в процессе общественного производства. Именно исходя из этих предпосылок, впоследствии сформировался классический подход в экономической теории, опирающийся на концепцию кругооборота капитала и создание прибавочного продукта.  А.Смит задолго до Д. Рикардо и К.Маркса обосновал основные принципы возникновения, формирования и функционирования капитала.                                                                                                  

Являясь основоположником классической политической экономии, А.Смит писал: “Лишь только в руках частных лиц начинают накопляться капиталы, некоторые из них, естественно, стремятся использовать их для того, чтобы занять работой трудолюбивых людей, которых они снабжают материалами и средствами существования в расчете получить выгоду на продаже продуктов их труда или на том, что эти работники прибавили к стоимости обрабатываемых материалов”.

Позже, исследуя вопросы капитала и развивая идеи А.Смита, Д. Рикардо в своих научных работах значительно продвинулся в изучении нормы прибыли на капитал и перераспределения капитала.

Еще более целостный, системный подход к изучению капитала получил отражение в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса. Подходы материалистической диалектики, умело используемые К.Марксом при изучении процессов экономического развития общества, несмотря на значительную трудоемкость, обусловленную тем, что вопрос исследования капитала под призмой диалектики необходимо рассматривать с фундаментальных позиций теории стоимости, с высокой степенью абстракции в многократных движениях от анализа к синтезу и обратно, что потребовало от исследователя тщательного изучения противоречий в сущности объекта исследования и его взаимосвязей с субъектами экономических отношений. Таким образом, с помощью данного метода познания удается обеспечивать системный подход в определении и оценке взаимосвязей и взаимозависимостей процессов экономического развития, сформировать системное представление об органическом единстве объектов исследования в теории капитала.

К настоящему времени такое многогранное явление, как капитал породило множество не противоречащих друг другу определений его, нацеленных на описание основных свойств и сущности капитала.

Слово “капитал”, используемое для обозначения предмета данного исследования, — произошло от латинского “capitalis”, означающее – главный, основной. При этом необходимо отметить, что представители разных экономических школ с капиталом связывали весьма различные понятия: стоимость, приносящую прибавочную стоимость (А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс); часть богатства, участвующую в процессе производства (Е.Бем-Баверк, П.Сраффа); накопленное богатство (Ф.Визер, И.Фишер, Дж.С. Милль); денежную стоимость, отраженную на бухгалтерских счетах фирм (Дж.Р.Хикс); совокупность акционерного и собственного капитала в частных предприятиях и т.д. Именно поэтому в современной экономической литературе нет единого определения капитала, а на практике существует множество различных трактовок его.

Однако наиболее содержательным, из всех известных подходов к капиталу является определение его, принадлежащее одному из основоположников классической политической экономии, К.Марксу, который писал: “Капитал-это не вещь, а определенное, общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер”.

Вполне очевидным является и то, что капитал включает в себя все формы существования активов (природные богатства, средства производства, финансы). То есть капитал проявляется и как материальная субстанция, и как производственное отношение, являющееся, в совокупности с трудом, основным фактором производства и развития общества. К этому необходимо добавить, что указанная субстанция может рассматриваться как капитал лишь в том случае, когда она проявляет способность приносить доход и возмещать свою первоначальную стоимость.

 

Глава 1. Капитал предприятия. Структура капитала на предприятии.

Структура капитала – это тот фактор, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия — его долгосрочную платежеспособность, величину дохода, рентабельность деятельности. Оценка структуры источников средств предприятия проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Внешние пользователи (банки, инвесторы, кредиторы) оценивают изменение доли собственных средств предприятия в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Риск нарастает с уменьшением доли собственного капитала. Внутренний анализ структуры капитала связан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности предприятия. При этом основными критериями выбора являются условия привлечения заемных средств, их цена, степень риска, возможные направления использования и т. д.

Капитал предприятия может рассматриваться как совокупность средств производства, представленных в денежной оценке, которые при приложении к ним труда и предпринимательской инициативы могут приносить прибавочную стоимость, то есть является стоимостью, имеющей способность к возмещению авансированной, инвестированной суммы и самовозрастанию при наличии благоприятных условий для этого процесса. Капитал также необходимо рассматривать как имущество, переносящее свою стоимость на продукт труда и приносить доход в процессе производства.

Классифицировать капитал можно по различным признакам:
1. По принадлежности различают: собственный и заемный капитал.

· Собственный – характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на праве собственности.

· Заемный капитал включает в себя денежные средства или другие имущественные ценности, привлекаемые на возвратной основе для финансирования развития деятельности предприятия.

2. По объекту инвестирования различают: основной и оборотный капитал:

· Основной капитал представляет собой ту часть используемого капитала, который инвестирован во все виды внеоборотных активов, а не только в основные средства.

· Оборотный каптал – это часть капитала, инвестированного в оборотные средства предприятия.

3. В зависимости от целей использования выделяют: производительный, ссудный, спекулятивный.

· Производительный – характеризует те средства, которые инвестированы в активы предприятия для осуществления хозяйственной деятельности.

· Ссудный капитал – характеризует средства, которые используются в процессе осуществления инвестиционной деятельности предприятия.

· Спекулятивный – используется в процессе осуществления спекулятивных финансовых операций, т.е. в операциях, основанных на разнице в ценах приобретения и реализации.

4. По форме нахождения в процессе кругооборота: капитал в денежной, производительной, товарной форме.
В процессе постоянного кругооборота происходит трансформация денежной формы капитала в оборотные и внеоборотные активы, т.е. в производительную форму, далее производительный капитал принимает товарную форму в процессе производства продукции, работ или услуг. По мере реализации произведенного товара происходит постепенный переход в денежный капитал. Одновременно с изменением форм, движение капитала сопровождается изменением его суммарной стоимости.

В данной курсовой работе будет рассмотрен капитал по 2-м признакам: по принадлежности капитала и по объекту инвестирования.

 



2020-02-03 169 Обсуждений (0)
Глава 1. Капитал предприятия. Структура капитала на предприятии. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Капитал предприятия. Структура капитала на предприятии.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)